Сеялка для лесных питомников

 

Сеялка предназначена для посева мелких семян хвойных пород в лесных питомниках. Сеялка снабжена семенным бункером 6 с катушечно -штифтовыми высевающими аппаратами 14. Привод вала высевающих аппаратов осуществляется цепной передачей 15 от многоступенчатого редуктора 8. Заделка семян в почве производится Y-образными загортачами 12, выполненными из труб. На нижней части труб жестко закреплены прутковые направляющие 16, составляющие 0,3...0,5 их диаметра. 3 ил.

Полезная модель относится к ленному хозяйству, в частности к сеялкам для посева мелких семян хвойных пород в лесных питомниках.

Известна сеялка лесная универсальная СЛУ-5-20 [1. Система лесохозяйственных машин. М. Агропромиздат. 1985. с.43...44], включающая раму, бороздообразователь, семенной бункер с катушечными высевающими аппаратами от зерновых сеялок, семяпроводы и заделывающее устройство семян в почву.

Недостатками данной сеялки являются большой расход семенного материала в посевной строке и некачественная заделка семян в почву загортачами.

Наиболее близкой по технической сущности является сеялка лесная навесная для рядового посева мелких сыпучих семян СЛН-5/9 [2. В.Ф.Зинин и др. Технология и механизация лесохозяйственных работ (Учебник), М. АСАДЕМА 2004.. с.44...45].

Сеялка включает раму с автосцепкой на трактор, бороздообразующий каток, семенной бункер с катушечными высевающими аппаратами, цепной передачи привода высевающих аппаратов от бороздообразующего катка, семяпроводы, загортачи и прикатывающий каток. Загортачи выполнены в виде Y-образных полозьев из труб и присоединены к раме шарнирно по следу бороздок.

Норма высева семян достигается путем изменения длины рабочей части катушек высевающих аппаратов, а также частоты их вращения (посредством подбора и замены звездочек цепной передачи). Однако, при частой смене высеваемых пород семян не представляется возможным

добиться требуемого результата, вследствие чего снижается качество посева, не соблюдается норма высева и увеличиваются затраты времени на переналадку и техническое обслуживание.

Для устранения этих недостатков была поставлена задача - повысить качество посева семян и техническое обслуживание.

Поставленная цель достигается тем, что сеялка оборудована семенным бункером с катушечно-штифтовыми высевающими аппаратами, и их привод осуществляется через многоступенчатый редуктор открытого типа, имеющего широкий диапазон скоростей вращения, а для качественной заделки высеянных семян в бороздки Y-образные трубчатые полозья загортачей в нижней рабочей части снабжены прутковыми направляющими, составляющие 0,3...0,5 диаметра полоза.

Для пояснения описываемой сеялки на фиг.1 приведена схема сеялки (вид сбоку), на фиг.2 общий вид загортача (вид сверху разрез по А-А).

Сеялка включает автосцепку 1, ограничитель 2, шарнир 3, раму 4, бороздообразующий каток 5, бункер 6, цепную передачу 7, многоступенчатый редуктор 8, семяпроводы 9, стойку 10, дополнительную рамку 11, загортачи 12 и прикатывающий каток 13.

Рама 4 сварная, на которой закреплены семенной бункер 6 и бороздообразующий каток 5, к задней части рамы шарнирно присоединены загортачи 12 и дополнительная рамка 11 с прикатывающим катком 13.

Бороздообразующий каток 5 выполнен в виде пустотелого цилиндра с пятью жестко смонтированными ребордами, служит для образования посевных строчек глубиной до 20 мм, а с торцов каток снабжен почвозацепами.

Семенной бункер изготовлен из листового материала, в нижней части которого закреплены пять катушечно-пггифтовых высевающих аппаратов 14, унифицированных аппаратами от сельскохозяйственных сеялок. Привод вала высевающих аппаратов осуществляется от бороздообразующего катка 5 через цепную передачу 7, редуктор 8 и цепную передачу 15. Многоступенчатый редуктор открытого типа, унифицирован от сельскохозяйственных сеялок серии С3-3,6, обладающего широким диапазоном частоты вращения [3. Сельскохозяйственная техника. Каталог М. 1981. с.246...249].

К нижней части высевающих аппаратов прикреплены семяпроводы 9, расположенные по следу бороздок.

Загортачи 12 представляют собой Y-образные полозья из труб, прикрепленные к раме и расположенные также по следу бороздок. Нижняя часть полозьев загортачей снабжена прутковыми направляющими 16, закрепленными жестко к трубам полозьев и они составляют 0,3...0,5 их диаметра.

Замыкает конструкцию сеялки прикатывающий каток 13, шарнирно присоединенный к раме 4 посредством дополнительной рамки 10 и служащий для уплотнения почвы на посевной ленте.

Предлагаемая сеялка работает следующим образом. При движении агрегата бороздообразующий каток формирует в почве посевные строчки и с помощью цепных передач и редуктора осуществляется привод вала катушечно-штифтовых высевающих аппаратов, которые захватывают семена из бункера и по семяпроводам направляют их на дно посевных строчек. Необходимая схема посева достигается путем заглушки окон высевающих аппаратов в бункере, а норма высева семян регулируется путем изменения частоты вращения катушечно-штифтового высевающего аппарата посредством многоступенчатого редуктора.

Загортачи засыпают посевные строчки почвой, при этом за счет установки прутковых направляющих меньшего диаметра, чем основные трубы загортачей осуществляется сдвиг и засыпка семян мелкоструктурной фракцией почвы, а более крупные фракции почвы сдвигаются в стороны основными трубами загортачей. Такая конструкция загортачей обеспечивает качественную засыпку семян почвой, а идущий следом, прикатывающий каток уплотняет всю посевную ленту.

Известны катушечно-штифтовые высевающие аппараты, обеспечивающие высокую точность высева. Однако используются они в серийных сельскохозяйственных сеялках серии СЗ-3,6 [3]. В этих же конструкциях сеялок применяются редукторы открытого типа для изменения частоты вращения высевающих аппаратов.

Большинство семян сельскохозяйственного назначения по физико-механическим свойствам и форме близки с лесными семенами. В связи с чем, не исключена возможность унификации отдельными элементами технических средств.

В предлагаемой полезной модели использованы известные технические решения: катушечно-штифтовые высевающие аппараты, редуктор открытого типа, которые выполняют свойственные им функции. Для осуществления этих функций могут быть использованы и иные известные технические решения, аналогичные им. Достигаемый результат и качественную работу сеялки обеспечивает новая компановка и взаимосвязь (взаимодействие) этих механизмов.

Таким образом, новая компановка и взаимосвязь элементов предлагаемого устройства позволяют достичь решения поставленной задачи.

Отсутствие о применении известных устройств в предлагаемой компановке и взаимосвязи для осуществления поставленной задачи, а также неочевидность предложенного решения для специалистов, исходя

из известного уровня техники, позволяют сделать вывод о соответствии предлагаемой полезной модели критерию "новизна".

Применение предлагаемой сеялки в лесных питомниках, простое изготовление и обслуживание с использованием ряда унифицированных узлов сельскохозяйственных сеялок позволяет признать полезную модель "промышленно применимой".

Работоспособность сеялки для лесных питомников проверена на практике. На фотографии представлен общий вид сеялки.

Особенность технологического процесса, выполняемого сеялкой, заключается в одновременном выполнении трех агротехнических операций: высев семян, засыпка их почвой и ее уплотнение.

Сеялку можно агрегатировать с колесными тракторами класса 9...14 кН, емкость семенного бункера - не менее 50 дм3, рабочая скорость - до 4 км/ч. Норма высева семян изменяется, от 0,5...4,0 г на погонный метр. Производительность не менее - 0,35 га за 1 час сменного времени.

Источники информации:

1. Система лесохозяйственных машин. М. Агропромиздаг. 1985. с.43.

2. В.Ф.Зинин и др. Технология и механизация лесохозяйственных работ (Учебник), М. АСАДЕМА 2004. с.44...45.

3. Сельскохозяйственная техника. Каталог М. 1981. с.246...247.

Сеялка для лесных питомников, включающая раму с автосцепкой, бороздообразующий каток, семенной бункер с катушечными высевающими аппаратами, цепную передачу, семяпроводы и загортачи, выполненные в виде Y-образных полозьев из труб, отличающаяся тем, что сеялка оборудована семенным бункером с катушечно-штифтовыми высевающими аппаратами и многоступенчатым редуктором их привода от бороздообразующего катка через цепную передачу, а полозья загортачей в рабочей части снабжены прутковыми направляющими, составляющими 0,3...0,5 диаметра полоза.



 

Похожие патенты:

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к способам получения жидкого топлива на основе угля и воды - композиционного водоугольного топлива (ВУТ) и может быть использовано в топливной промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для точного высева семян сои. Цель изобретения - повышение урожайности культуры за счет точности высева и снижения травмируемости семян, улучшения функциональной надежности.
Наверх