Повязка медицинская компрессионная трубчатая гольфового типа

 

Полезная модель относится к медицинским компрессионным профилактическим средствам, а именно к средствам восстановительной медицины, применяемым при профилактике тяжести и усталости ног, варикозного расширения вен, венозной недостаточности, склеротерапии и отечности нижних конечностей. Повязка предназначена для людей, занимающихся спортом и тяжелым физическим трудом, а также людям, профессиональная деятельность которых связана с длительным пребыванием на ногах в течение рабочего дня. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание медицинской компрессионной трубчатой повязки гольфового типа, покрывающей ногу от лодыжки до колена и обеспечивающей улучшение равномерности распределения компрессионного давления на поверхности нижних конечностей человека, за счет дополнительных зон между компрессионной и некомпрессионными зонами, за счет чего достигается более лучший профилактический эффект при одновременном определении правильности выбора компрессионного давления и размера изделия, путем введения в компрессионную зону проложенных эластомерных нитей, покрытых текстурированными полиамидными нитями, контрастными по цвету к нитям грунта и образующих полосы контрастных цветов на изделии. Нижняя некомпрессионная зона повязки может продолжаться зоной пятки или зоной пятки, следа и мыска. (1 н.п. ф-лы., 2 з.п. ф-лы., 1 табл., 3 илл.)

Полезная модель относится к медицинским компрессионным профилактическим средствам, а именно к средствам восстановительной медицины, применяемым при профилактике тяжести и усталости ног, варикозного расширения вен, венозной недостаточности, склеротерапии и отечности нижних конечностей. Профилактический эффект достигается за счет равномерного распределения компрессионного давления, влияющего на внутренний объем вен, артерий и лимфатических сосудов. Повязка предназначена для людей, занимающихся спортом и тяжелым физическим трудом, а также людям, профессиональная деятельность которых связана с длительным пребыванием на ногах в течение рабочего дня.

Традиционно при профилактике болезней связанных с варикозным расширением вен применяются тканые и вязаные эластичные компрессионные бинты и повязки, деформационные свойства которых определяются наличием растяжимых нитей основы и утка в ткани или нитями вертикального и горизонтального утка, проложенного между петлями трикотажа. Недостатками существующих бинтов и повязок являются их низкие эксплуатационные характеристики, такие как сложность наложения бинта на поверхность, ограниченный срок службы и трудность в определении правильности применения бинта. Компрессионный эффект от применения таких бинтов и повязок во многом зависит от навыка и опыта врача или человека, использующего бинт.

Наиболее близким решением к предлагаемой полезной модели является компрессионное ортопедическое устройство гольфового типа для лечения нарушений кровообращения нижних конечностей, вязаная трубка для ортопедического изделия (Патент

РФ №2196561, кл. A 61 F 13/08), которое состоит из двух некомпрессионных трубчатых зон на ее верхнем и нижнем конце и компрессионной зоны между ними с меняющейся площадью поперечного сечения, обеспечивающая покрытие части ноги от лодыжки до колена. Указанное ортопедическое устройство выполнено из трикотажа в виде трубки и является попеременно компрессионным и некомпрессионным. Недостатками указанного прототипа являются:

- сложность его применения без создания ненужной компрессии на участках, прилегающих к больной зоне конечности;

- невозможность его многократного использования в течение длительного времени;

- отсутствие визуальных показателей при определении правильности применения компрессионного изделия.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание медицинской компрессионной трубчатой повязки гольфового типа, покрывающей ногу от лодыжки до колена и обеспечивающей улучшение равномерности распределения компрессионного давления на поверхности нижних конечностей человека, за счет дополнительных зон между компрессионной и некомпрессионными зонами, за счет чего достигается более лучший профилактический эффект при одновременном определении правильности выбора компрессионного давления и размера изделия, путем введения в компрессионную зону проложенных эластомерных нитей, покрытых текстурированными полиамидными нитями, контрастными по цвету к нитям грунта и образующих полосы контрастных цветов на изделии. Необходимое компрессионное давление создается за счет наличия в структуре трикотажа проложенных эластомерных нитей, обеспечивающих комфортность носки и прилегание к ноге, а также более лучшие гигиенические свойства за счет прокладывания покрытых эластомерных нитей, так как это не обеспечивает их прямого контакта с поверхностью кожи человека. Повязка является изделием многократного применения, что обеспечивает дополнительные психологические

преимущества при ее использовании по сравнению с одноразовыми бинтами и повязками.

Поставленная задача достигается тем, что в повязке медицинской компрессионной трубчатой гольфового типа, включающей в себя две некомпрессионные трубчатые зоны на ее верхнем и нижнем конце и компрессионную зону между ними с меняющейся площадью поперечного сечения, обеспечивающая покрытие части ноги от лодыжки до колена, и отличающуюся тем, что между некомпрессионными зонами и компрессионной зоной располагаются две промежуточные зоны с длиной каждой из них равной 1/10 длины компрессионной зоны, причем соотношение зон по поверхностной плотности составляет: верхняя некомпрессионная зона : верхняя промежуточная зона : компрессионная зона: нижняя промежуточная зона : нижняя некомпрессионная зона составляет 0,5:0,8:1:0,8:0,7, причем компрессионная зона в своей структуре содержит эластомерные нити, покрытые полиамидными нитями, проложенные с рапортом переплетения 3:1 и контрастные по цвету к нитям грунта компрессионной зоны. Причем нижняя некомпрессионная зона повязки может продолжаться зоной пятки или зоной пятки, следа и мыска.

На фиг.1 представлена повязка медицинская компрессионная трубчатая гольфового типа. Повязка состоит из основной компрессионной зоны 1, двух некомпрессионных зон 2, 3, а также двух промежуточных зон 4, 5. В свободном состоянии длина «а» компрессионной зоны 1 может быть, например, а=25 см, что достаточно для покрытия большей части голени, а длина верхней и нижней некомпрессионных зон «б» 2,3 может быть, например, б=5 см, длина двух промежуточных зон 4,5 «в» может быть, например, в=2,5 см. Повязка, вырабатывается из одинарного кулирного трикотажа в петельном ряду которого присутствуют наброски из эластомерной нити, например полиуретановой, покрытой текстурированной полиамидной нитью и петли, образованные грунтовыми нитями, например полиамидным, и представляет собой кругловязаное изделие заданного размера без соединительных

швов, образующее упругую оболочку и обеспечивающее компрессионное давление на поверхность ноги человека. Причем эластомерные нити, покрытые текстурированными полиамидными нитями, являются контрастными по цвету по сравнению с провязанными полиамидными нитями и при надевании повязки образуют полосы контрастного цвета по всей поверхности повязки. Повязка покрывает нижнюю часть ноги до колена, подверженной варикозному заболеванию вен. Повязка имеет верхнее и нижнее отверстия 6 и 7 соответственно, обеспечивающие свободное надевание повязки на ногу. Нижняя некомпрессионная зона 3 располагается на лодыжке, далее следует промежуточная зона 5, которая обеспечивает мягкий переход к основной компрессионной зоне 1 за счет равномерного увеличения давления. К верхнему концу компрессионной зоны 1 примыкает промежуточная зона 4, которая аналогичным образом обеспечивает равномерное уменьшение давления при переходя к верхней некомпрессионной зоне 2. На фиг.2 показано распределение компрессионного давления на разных зонах по длине повязке. На некомпрессионных зонах 2, 3 давление P 2 составляет 0,5-0,7 от давления P1 на основной компрессионной зоне 1. На промежуточных зонах 4, 5 обеспечивается давление Р3, составляющее 0,8 от давления P1 с возрастающей интенсивностью, которая обеспечивает плавный переход между зонами 1-2 и 1-3.

На фиг.3 показан вариант исполнения структуры повязки. Структура трикотажа состоит из двух, контрастных по цвету нитей: нитей грунта 8, например полиамидных (синих), и эластомерных нитей 9, например полиуретановых, покрытых текстурированными полиамидными нитями (белых), которые проложены с рапортом переплетения, например 3:1, когда три протяжки сочетаются с одним наброском. При надевании повязки происходит растяжение трикотажа и вследствие раздвигания петель, покрытые эластомерные нити, находящиеся внутри структуры трикотажа и имеющие контрастный цвет, становятся видимыми. При этом по всей поверхности компрессионной зоны становятся видимыми полосы контрастного цвета, состоящие из провязанных полиамидных нитей и контрастных по цвету покрытых эластомерных нитей. Равенство этих

полос по ширине свидетельствует об определении правильности выбора компрессионного давления и размера изделия.

В таблице представлены показатели вариантов исполнения повязки по поверхностной плотности из расчета, что по каждому классу компрессии было наработано по 5 образцов. Вычислены средние арифметические значения поверхностной плотности, растяжимости и разрывной нагрузки по результатам 5 измерений, в соответствии с требованиями ГОСТ P 51219-98 «Изделия медицинские эластичные фиксирующие компрессионные».

Таблица - Сравнительная характеристика вариантов исполнения повязки эластичной компрессионной
Класс компрессии Компрессионное давление, мм.рт.ст.(кПа)Растяжимость, % Разрывная нагрузка, Н (кгс)
КомпрессионнаяВерхняя Нижняя
   некомпрессионная промежуточнаянекомпрессионная промежуточная  
I6-14420 285
(0,8-1,9) (29,1)
II 14-24325 215
(1,9-3,2) (21,9)
III 24-40230 350
(3,2-5,3) (35,7)

Повязка вырабатывается на круглочулочном автомате, имеющем техническую возможность выполнения двойного пришивного борта. В основную вяжущую систему заправляется грунтовая нить, например полиамидная синего цвета. В систему, прокладывающую эластомерную нить, заправляются покрытая эластомерная нить белого цвета, например полиуретановая. Вязание повязки начинается с заработки верхнего борта, сдваивания борта и закрывания путем петлепереноса. Затем вяжутся верхняя некомпрессионная зона 2, далее на зоне 3 происходит плавная градуировка параметров вязания при переходе к вязанию основной компрессионной зоны 1, за счет чего происходит образование промежуточной зоны 4. После вывязывания компрессионной зоны 1 при переходе к нижней некомпрессионной зоне 3 происходит аналогичное образование переходной промежуточной зоны 5. Затем вывязывается нижний борт, который сдваивается и закрывается путем петлепереноса. После этого в нижней зоне повязке может быть наработана зона пятки или зоны пятки, следа и мыска. Оттяжка производится пневматически обычным устройством товароотвода. Технология изготовления повязки достаточно проста, что позволяет изготавливать его на типовом чулочно-носочном оборудовании.

1. Повязка медицинская компрессионная трубчатая гольфового типа, включающая в себя две некомпрессионные трубчатые зоны на ее верхнем и нижнем конце и компрессионную зону между ними с меняющейся площадью поперечного сечения, обеспечивающую покрытие части ноги от лодыжки до колена, и отличающаяся тем, что между некомпрессионными зонами и компрессионной зоной располагаются две промежуточные зоны с длиной каждой из них, равной 1/10 длины компрессионной зоны, причем соотношение зон по поверхностной плотности составляет: верхняя некомпрессионная зона: верхняя промежуточная зона: компрессионная зона: нижняя промежуточная зона: нижняя некомпрессионная зона составляет 0,5:0,8:1:0,8:0,7, причем компрессионная зона в своей структуре содержит эластомерные нити, покрытые текстурированными полиамидными нитями, проложенные с рапортом переплетения 3:1 и контрастные по цвету к нитям грунта компрессионной зоны.

2. Повязка медицинская компрессионная трубчатая гольфового типа по п.1, отличающаяся тем, что нижняя некомпрессионная зона продолжается зоной пятки.

3. Повязка медицинская компрессионная трубчатая гольфового типа по п.1, отличающаяся тем, что нижняя некомпрессионная зона продолжается зоной пятки, следа и мыска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п

Мочалка // 67421
Наверх