Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по телефонным линиям связи общего назначения (арм "веста-в")

 

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно, к автоматизированным рабочим местам систем управления и передачи данных. Автоматизированное рабочее место «ВЕСТА-В» предназначено для организации автоматизированного обмена (в том числе защищенного) данными между типовыми (аналогичными) АРМ по общегосударственным телефонным линиям связи. При наличии в составе изделия дополнительного сетевого контроллера обмен данными может осуществляться по защищенной локальной вычислительной сети, при этом, если в состав изделий входит мини IP-АТС, может осуществляться обмен речевой информацией. «АРМ «ВЕСТА-В» может быть выполнено в вариантах узлового и абонентского комплектов. «АРМ «ВЕСТА-В» (узловой комплект) представлено в следующем составе технических средств: сервер связи (персональная ЭВМ), принтер, несколько блоков шифраторов типа М-484 и типа IP-шифраторов, несколько модемов ZyXel, мини IP-АТС, телефонный аппарат, сетевой фильтр, устройство защиты информации, источник бесперебойного питания, коммутатор, видеотерминал. «АРМ «ВЕСТА-В» (абонентский комплект) представлено в следующем составе технических средств: сервер связи (персональная ЭВМ), принтер, один шифратор типа М-484 и один IP-шифратор, один модем, телефонный аппарат, сетевой фильтр, устройство защиты информации, источник бесперебойного питания, коммутатор, видеотерминал. Данная полезная модель обеспечивает высокую производительность передачи закрытой документальной информации по телефонной линии связи общего назначения и достаточную защиту информации.

Область техники

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно, к автоматизированным рабочим местам систем управления и передачи данных.

Уровень техники

Одним из аналогов данного технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ДАННЫМИ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СЕТЬ (АРМ «ВЕСТЬ») (патент на полезную модель RU 40682 U1, заявка 2004116971/22 от 07.06.2004 г., опубликовано 20.09.2004 г., бюл. №26), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, а также модемы, соединенные с канальной частью

блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами.

Недостатком прототипа являются его малые функциональные возможности, ограничивающие количество подключаемых местных абонентов.

Другим аналогом заявляемого технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ЗАКРЫТОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ (АРМ «ВЕСТА-Т») (патент на полезную модель RU 43982 U1, заявка 2004131281 от 25.10.2004 г., опубликовано 10.11.2004 г., бюл. №4), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, а также модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), а также блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит абонентскую телефонную станцию мини IP-АТС с подключенными телефонными аппаратами, соединенную с сетевой картой Ethernet, размещенной в сетевом блоке.

Недостатком данного аналога являются его ограниченные функциональные возможности, не позволяющие вести передачу информации по широкому спектру каналов связи.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемого технического решения является МОБИЛЬНОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ЗАКРЫТОЙ РЕЧЕВОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ СВЯЗИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЛИНИЯМ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ (АРМ «ВЕСТА-МР») (патент на полезную модель RU 50017 U1, заявка 2005123092 от 20.07.2005 г., опубликовано 10.12.2005 г., бюл. №34), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) типа Notebook в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с

портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «трекбол» и принтера, модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), а также блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит аппарат сотовой связи, использующийся в качестве модема и соединенный с одной стороны с одним из блоков шифраторов, а с другой подключенный к сети мобильной связи.

Недостатком прототипа являются его малые функциональные возможности, ограничивающие типы и количество подключаемых абонентов и производительность автоматизированного рабочего места при передаче информации.

Сущность полезной модели

Известное автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по телефонным линиям связи общего назначения («АРМ «ВЕСТА-В») содержит персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, модемы, шифраторы, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - через переключатель с модемами, абонентскую телефонную станцию - мини IP-АТС с подключенным телефонным аппаратом, соединенную с сетевой картой Ethernet, размещенной в сетевом блоке ПЭВМ,

Цель создания полезной модели - расширение функциональных возможностей в виде расширения состава криптографических средств для работы по высокоскоростным и выделенным каналам связи, возможности подключения терминалов видеосвязи, шлюзовое подключение к некоторым типам АТС.

Для реализации поставленной цели «АРМ «ВЕСТА-В» дополнительно содержит коммутатор, подключенный к сетевой карте, размещенной в системном блоке ПЭВМ, терминал видеосвязи и IP-шифраторы, соединенные с коммутатором, IP-шифратор вторым концом соединен с выходом Ethernet P-IP, источник

бесперебойного питания, выход которого подключен к сетевому фильтру, устройство защиты информации, вход которого соединен с входом сетевого напряжения ˜220 В, 50 Гц, а выход с входом источника бесперебойного питания и входом электропитания принтера.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов

На фиг.1 приведена структурная схема абонентского комплекта автоматизированного рабочего места обмена закрытой документальной информацией по телефонным линиям связи общего назначения («АРМ «ВЕСТА-В»).

На фиг.2 приведена структурная схема узлового комплекта автоматизированного рабочего места обмена закрытой документальной информацией по телефонным линиям связи общего назначения («АРМ «ВЕСТА-В»).

Пример реализации выполнения полезной модели

Автоматизированное рабочее место «Веста-В» (фиг.1) содержит системный блок (сервер связи) 1, монитор 2, клавиатуру 3, блок шифраторов М-484 4, модем ZyXel 5, блок IP-шифраторов 6, абонентскую телефонную станцию - мини IP-АТС 7, телефонный аппарат 8, принтер 9, сетевой фильтр 10, источник бесперебойного питания 11, устройство защиты информации 12, коммутатор 13, видеотерминал 14.

«АРМ «ВЕСТА-В» может быть выполнено в вариантах узлового и абонентского комплектов. Оба варианта содержат базовую часть: системный блок (сервер связи) 1, монитор 2, клавиатуру 3, мини IP-АТС 7. Абонентский комплект (фиг.1) имеет в своем составе один шифратор М-484, один IP-шифратор, один модем, один телефонный аппарат. Узловой комплект (фиг.2) отличается от абонентского наличием нескольких шифраторов типа М484 и типа IP-шифраторов, нескольких модемов.

Автоматизированное рабочее место («АРМ «ВЕСТА-В») предназначено для обмена закрытой документальной информацией по открытым коммутируемым

(выделенным) телефонным каналам связи, при наличии в составе изделия дополнительного сетевого контроллера обмен данными может осуществляться по защищенной локальной вычислительной сети, при этом, если в состав изделия входит мини IP-АТС, может осуществляться обмен речевой информацией между головным объектом и подчиненными объектами управления.

Сервер связи 1 совместно с монитором 2, клавиатурой 3, предназначен для подготовки и преобразования информации при приеме/передаче ее по каналам связи, формирования заявок на отправляемую информацию, учета отправленной и принятой информации, настройки станции на конкретный состав абонентов автоматизированной системы обмена данными, доставку почты конкретным должностным лицом.

Блок шифраторов М-484 4 предназначен для шифрования/дешифрования информации по третьему классу защищенности (секретно), передаваемой в канал связи.

Блок модемов ZyXel 5 предназначен для преобразования информации для передачи по телефонным линиям связи междугородней телефонной сети и городской телефонной сети (МГТС, ГТС).

Абонентская телефонная станция (мини IP-АТС) 7 предназначена для обеспечения преобразования речевой информации в цифровую и обратно.

При использовании терминала видеосвязи 14 возможен обмен закрытой видеоинформацией через IP-шифратор.

Порядок работы в сети передачи данных с использованием узлового и абонентских комплектов «АРМ «ВЕСТА-В» приведен ниже.

Для документального обмена информацией:

- На АРМ подготавливается к передаче сообщение или файл.

- При помощи программного обеспечения «АРМ «ВЕСТА-В» сообщение готовится к передаче (к сообщению может быть прикреплен файл).

- Задаются дополнительные атрибуты сообщения (категория срочности).

- Выбирается абонент-получатель из списка доступных абонентов.

- Формируется заявка на отсылку сообщения и выставляется в очередь в соответствии с приоритетом (категорией срочности).

- Запускается транспортная программа, которая выдает команды модему на набор номер.

- Осуществляется взаимная идентификация блоков шифраторов М-484 или IP-шифраторов.

- После установления соединения осуществляется обмен технологическими сообщениями (на основании которых автоматически корректируются таблицы абонентов, относящиеся к взаимодействующим объектам).

- Производится передача сообщения. При этом осуществляется динамическое изменение размера отсылаемых блоков в зависимости от пропускной способности канала связи, проверка на целостность принимаемых блоков и сшивка их в сообщение.

- По окончании приема сообщения формируется и отсылается квитанция о доставке данного сообщения. В случае просмотра сообщения абонентом-получателем, формируется квитанция о доведении сообщения до получателя.

- Получателю выдается информация на экран о принятых сообщениях.

Для обмена речевой информацией:

- Снимается трубка телефона.

- Осуществляется набор номера абонента.

- Производится аппаратное сжатие голосовой информации и преобразование ее в IP-пакеты для передачи данных.

- Осуществляется передача подготовленных пакетов транспортной программе.

- Запускается транспортная программа, которая выдает команды модему на набор номер.

- Осуществляется взаимная идентификация блоков шифраторов М-484.

- После установления соединения осуществляется обмен технологическими сообщениями.

- Производится передача сообщения. При этом осуществляется динамическое изменение размера отсылаемых блоков в зависимости от пропускной способности канала связи, проверка на целостность принимаемых блоков и сшивка их в сообщение.

- Осуществляется сшивка в голосовое сообщение и передача из транспортной программы в мини IP-АТС.

Может осуществляться транзитная передача сообщений через узловой комплект. В этом случае сообщение идентифицируется как транзитное и выставляется в одну из очередей на отправку с узлового комплекта.

Ведутся архивы принятых и отправленных сообщений, а также журналы учета работ.

При использовании терминала видеосвязи возможен обмен закрытой видеоинформацией через IP-шифратор.

Промышленное применение

Данная полезная модель промышленно реализуема, обладает более широкими функциональными возможностями, обеспечивает подключение нескольких местных абонентов, высокую производительность передачи информации по телефонным линиям связи широкого назначения и по защищенной локальной вычислительной сети.

Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по телефонным линиям связи общего назначения («АРМ «ВЕСТА-В»), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, модемы, шифраторы, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - через переключатель с модемами, абонентскую телефонную станцию - мини IP-АТС с подключенным телефонным аппаратом, соединенную с сетевой картой Ethernet, размещенной в сетевом блоке ПЭВМ, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит коммутатор, подключенный к сетевой карте, размещенной в системном блоке ПЭВМ, терминал видеосвязи и IP-шифраторы, соединенные с коммутатором, IP-шифратор вторым концом соединен с выходом Ethernet P-IP, источник бесперебойного питания, выход которого подключен к сетевому фильтру, устройство защиты информации, вход которого соединен с входом сетевого напряжения ˜220 В, 50 Гц, а выход - с входом источника бесперебойного питания и входом электропитания принтера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Полезная модель относится к электронике и вычислительной технике и может быть использована для создания специализированных электронных приборов, устанавливаемых на подвижных носителях, работающих в условиях воздействия механических вибраций и ударов.
Наверх