Поворотный стол

 

Предлагаемое техническое решение относится к медико-ортопедическому оборудованию для проведения тренировочных занятий по регенерации ортостатических и антиортостатических функций головного мозга после перенесенных черепно-мозговых травм, профилактики остеохондрозов в стадии обострения, а также для мобилизации компенсаторных резервов организма спортсменов. Поворотный стол содержит раму, основание стола, столешницу, поворотный механизм, включающий полудугу, с возможностью осевого перемещения на 90°, снабженную выступами через 15°, закрепленную одним концом к одному концу рамы, другим концом - к другому, фиксатор угла наклона стола и рукоятку, а также устройство крепления ног, состоящее из 2-х разъемных половин, причем нижняя половина крепится сверху к столешнице, верхняя - одним концом к концу нижней половины шарниром, а другие концы обеих половин крепятся запорным устройством.

Предлагаемое техническое решение относится к медико-ортопедическому оборудованию для проведения тренировочных занятий по регенерации ортостатических и антиортостатических функций головного мозга после перенесенных черепно-мозговых травм, профилактики остеохондрозов в стадии обострения, а также для мобилизации компенсаторных резервов организма спортсменов.

Известен массажный стол [1], включающий раму, столешницу, регулируемый подголовник.

Известен также массажно-гимнастический стол [2], содержащий раму, столешницу и механизм для массажно-гимнастических процедур.

Недостатком вышеописанных столов являются: значительные габариты, отсутствие возможности определения величины нагрузки на позвоночник, неудобство в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является поворотный стол [3] для лечения ортопедических функций после перенесенных черепно-мозговых травм, состоящий из рамы с основанием, столешницы, поворотного механизма, крепежных ремней.

Данный стол имеет следующие недостатки:

- неудобство в размещении пациента для придания телу антиортостатического положения;

- невозможность проведения процедуры самим пациентом:

- невозможность проведения исследования вегетативной нервной системы по Шеллонгу;

- невозможность проведения массажа на отдельных частях тела.

Задачей данного технического решения является:

- создание максимального комфорта для пациента при подготовке к лечению и тренировкам;

- соблюдение безопасности и надежности в работе:

- обеспечение постепенного перемещения пациента в антиортостатическое положение,

- возможность проведения массажа в любом положении поворотного стола.

Задача решается конструктивным исполнением механизма поворотного стола, снабженного полудугой для фиксации угла наклона, запорным устройством и устройством для крепления ног. Эффект плавного перемещения пациента в антиортостатическое положение осуществляется за счет выступов полудуги, выполненных через каждые 15° и фиксатора угла наклона.

На фиг.1 изображен поворотный стол в сборе.

Предлагаемый стол содержит раму 1, столешницу 2, фиксатор 3, основание 4, поворотный механизм 5 с полудугой 6, устройство для крепления ног 7, состоящее из 2-х разъемных половин: верхней 8 и нижней 9, причем, нижняя половина крепится сверху к столешнице 2, верхняя половина 8 одним концом к одному краю нижней половины 9, шарниром 10, а другие концы обеих половин крепятся запорным устройством 11.

Поворотный механизм имеет полудугу 6 с возможностью осевого перемещения на 90°, закрепленную одним концом к одному концу рамы, другим концом - к другому концу рамы. Полудуга снабжена выступами 14 через каждые 15° для фиксации ее в различных положениях, а фиксатор 3 снабжен педалью 12.

Работа на поворотном столе

Пациент самостоятельно с подставки, установленной рядом со столом ложится на столешницу 2, инструктор фиксирует его ноги в устройстве крепления ног 7. и нажимает на педаль 12 фиксатора 3, одновременно вращая рукоятку поворотного механизма 13 на определенный угол, а затем отпускает

педаль 12 фиксатора 3 останавливая перемещение стола и, при необходимости, производит массаж.

При применении предлагаемого поворотного антиортостатического стола происходит тренировка тонуса кровеносных сосудов головного мозга, обеспечение клеток мозга дополнительным питанием, активизируется работа гипоталамуса, эндокринной системы, улучшается слух, зрение, предотвращаются расстройства желудочно-кишечного тракта, варикозного расширения вен, стабилизируется работа сердечно-сосудистой и нервной систем, предотвращаются инсульты, инфаркты, гипертония, гипотония и др. По сравнению с прототипом заявляемое устройство обладает следующими преимуществами:

- расширение функциональных возможностей, в частности проведение массажа при любом угле поворота стола,

- удобство размещения пациента на столе, при подготовке его к анти ортостатическому перемещению и др.

Список использованных источников

1. Патент Франции №2627082 кл. A 61 G 7/04.

2. RU №2026084 кл. А 47 В 9/00.

3. Лечебная физическая культура (справочник) под редакцией профессора В.А.Епифанова, стр.202.

Поворотный стол, включающий раму, основание стола, столешницу, поворотный механизм, устройство крепления ног, отличающийся тем, что поворотный механизм стола имеет полудугу, выполненную с возможностью осевого перемещения на 90°, снабженную выступами через каждые 15°, закрепленную одним концом к одному концу рамы, другим концом - к другому и рукоятку, а устройство крепления ног состоит из 2-х разъемных половин, причем нижняя половина крепится сверху к столешнице, верхняя - одним концом к концу нижней половины шарниром, а другие концы обеих половин крепятся запорным устройством, кроме того, поворотный стол содержит фиксатор с педалью.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает стол детский с возможностью регулирования высоты.

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.
Наверх