Устройство для обезвоживания

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для производства кормов, и может быть использовано для обезвоживания преимущественно зеленой массы растений. Устройство для обезвоживания содержит последовательно и соосно установленные в перфорированном корпусе прессующий шнек с уменьшающимся шагом навивки, загрузочный бункер и механизм регулирования влажности твердой фракции, включающий разгрузочный шнек, соединенный посредством привода с прессующим шнеком. Шаг витков разгрузочного шнека равен шагу последнего витка прессующего шнека. Перфорированная часть корпуса выполнена с внутренней стороны с сегментообразными выемками, расположенными параллельно оси шнека. Разгрузочный шнек выполнен многозаходным, а передняя радиальная кромка его первого витка снабжена режущей пластиной. Внутри загрузочного бункера, параллельно оси шнеков со смещением относительно нее, установлен полый цилиндр, внутри которого эксцентрично относительно оси цилиндра с возможностью вращения размещен вал с шарнирно установленными на нем пальцами. Полый цилиндр снабжен втулками с радиально расположенными отверстиями, в которые входят наружные концы пальцев. Повышается эффективность обезвоживания сырья и надежность устройства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для производства кормов, и может быть использовано для обезвоживания преимущественно зеленой массы растений.

Известно устройство для обезвоживания, содержащее последовательно и соосно установленные в перфорированном корпусе прессующий шнек с уменьшающимся шагом навивки, механизм регулирования влажности твердой фракции, имеющий разгрузочный шнек, соединенный посредством привода с прессующим шнеком, причем шаг витков разгрузочного шнека равен шагу последнего витка прессующего шнека, перфорированная часть корпуса выполнена с внутренней стороны с сегментообразными выемками, расположенными параллельно оси шнека, а передняя радиальная кромка первого витка разгрузочного шнека снабжена режущей пластиной [1].

Однако известное устройство обладает рядом недостатков, к которым можно отнести малую эффективность обезвоживания из-за неравномерной подачи исходного материала на витки прессующего шнека и низкую надежность вследствие неравномерно распределенной нагрузки на вал прессующего шнека.

Цель полезной модели - повышение эффективности обезвоживания сырья за счет улучшения равномерности заполнения прессующего шнека исходным материалом. Это обеспечивает стабильность процесса, а также повышает надежность устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для обезвоживания разгрузочный шнек выполняют многозаходным. Внутри загрузочного бункера, параллельно оси шнеков со смещением относительно нее, устанавливают полый цилиндр, внутри которого эксцентрично относительно оси, цилиндра с возможностью вращения размещают вал с шарнирно установленными на нем пальцами. Полый цилиндр снабжают втулками с радиально расположенными отверстиями, в которые входят наружные концы пальцев.

На фиг.1 изображено устройство для обезвоживания, общий вид; на фиг.2

- разрез по А-А; на фиг.3 - разрез по Б-Б, на фиг.4 - разрез по В-В.

Устройство для обезвоживания содержит последовательно и соосно установленные в перфорированном корпусе 1 прессующий шнек 2 с уменьшающимся шагом навивки, загрузочный бункер 3, механизм регулирования влажности твердой фракции, включающий разгрузочный шнек 4, соединенный посредством привода 5 с прессующим шнеком 2. Шаг витков разгрузочного шнека 4 равен шагу последнего витка прессующего шнека 2. Перфорированная часть корпуса 1 выполнена с внутренней стороны с сегментообразными выемками 6, расположенными параллельно оси шнеков, и состоит из соединенных между собой колец 7. Передняя радиальная кромка первого витка разгрузочного шнека 4 снабжена режущей пластиной 8. Разгрузочный шнек 4 выполнен многозаходным, внутри загрузочного бункера 3, параллельно оси шнеков со смещением относительно нее, установлен полый цилиндр 9, внутри которого эксцентрично относительно оси цилиндра с возможностью вращения размещен вал 10 с шарнирно установленными на нем пальцами 11. Цилиндр 9 снабжен втулками 12 с радиально расположенными отверстиями, в которые входят наружные концы пальцев 11.

Устройство для обезвоживания работает следующим образом. Зеленая масса растений подается в загрузочный бункер 3, захватывается пальцами 11 вращающегося цилиндра 9 и равномерно подается к виткам прессующего шнека 2. Благодаря эксцентричному расположению вала 10 относительно оси цилиндра 9 при повороте вала 10 шарнирно установленные на нем пальцы 11, достигшие нижней точки траектории, втягиваются внутрь цилиндра 9. При этом зеленая масса полностью сбрасывается с пальцев 11 на витки прессующего шнека 2. Затем масса перемещается в направлении разгрузочного шнека 4, одновременно перетираясь в пространстве канавок 6 перфорированной части корпуса 1, и разделяется на волокна, что необходимо для интенсивного выделения сока. Канавки 6 создают сопротивление, не позволяющее зеленой массе вращаться вокруг оси прессующего шнека 2. За счет уменьшающегося шага витков прессующего шнека 2 происходит прессование перетертой

массы растений и частичный отжим сока, который удаляется через щели перфорированной части корпуса 1, образованной кольцами 7. По мере дальнейшего перемещения масса волокон растений подвергается дополнительному прессованию в полости между прессующим 2 и разгрузочным 4 шнеками. При этом выделяющийся сок удаляется в перфорированной части корпуса 1. Обезвоженная масса разрушается режущими пластинами 8, которыми снабжены передние радиальные кромки первых витков разгрузочного шнека 4. Затем отрезанный материал удаляется наружу разгрузочным шнеком 4. Выравнивание пропускной способности прессующего 2 и разгрузочного 4 шнеков достигается за счет выделенного и удаленного из устройства сока, количество которого регулируется подбором соотношения частоты вращения шнеков.

Эффективность обезвоживания сырья повышается за счет установки внутри загрузочного бункера полого цилиндра, расположенного параллельно оси шнеков со смещением относительно нее, а также установки внутри цилиндра эксцентрично относительно его оси с возможностью вращения вала с шарнирно установленными на нем пальцами. Это дает возможность равномерно подавать зеленую массу растений на витки прессующего шнека, оптимизируя загрузку устройства. Наличие у полого цилиндра втулок с радиально расположенными отверстиями, в которые входят наружные концы пальцев, позволяет исключить вращение исходного сырья вокруг цилиндра.

Кроме того, равномерное поступление зеленой массы растений в устройство и наличие на передних радиальных кромках многозаходного разгрузочного шнека режущих пластин обеспечивает равномерное распределение нагрузки на вал устройства, увеличивая его надежность.

Устройство для обезвоживания позволяет более эффективно и экономично производить протеиновый концентрат из зеленой массы растений.

Источник информации

[1] - Авт. св. СССР SU №1155232, кл. А 23 N 1/00. Опубл. 15.05.85. Бюл. №18.

Устройство для обезвоживания, содержащее последовательно и соосно установленные в перфорированном корпусе прессующий шнек с уменьшающимся шагом навивки, загрузочный бункер, механизм регулирования влажности твердой фракции, включающий разгрузочный шнек, соединенный посредством привода с прессующим шнеком, причем шаг витков разгрузочного шнека равен шагу последнего витка прессующего шнека, перфорированная часть корпуса выполнена с внутренней стороны с сегментообразными выемками, расположенными параллельно оси шнека, а передняя радиальная кромка первого витка разгрузочного шнека снабжена режущей пластиной, отличающееся тем, что разгрузочный шнек выполнен многозаходным, внутри загрузочного бункера, параллельно оси шнеков со смещением относительно нее, установлен полый цилиндр, внутри которого эксцентрично относительно оси цилиндра с возможностью вращения размещен вал с шарнирно установленными на нем пальцами, причем полый цилиндр снабжен втулками с радиально расположенными отверстиями, в которые входят наружные концы пальцев.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх