Станок для бурения взрывных скважин

 

Полезная модель относится у буровой технике и предназначена для бурения большого количества неглубоких параллельных взрывных скважин при добыче полезных ископаемых. С целью повышения производительности буровых работ путем снижения затрат времени на вспомогательные операции, устройство содержит ходовую часть 1 на гусеничном ходу, шарнир 2 и силовой цилиндр 3 поворота в вертикальной плоскости, на которых установлены податчик 4 с вращателем 5 буровых штанг 6. Шарнир 2 и силовой цилиндр 3 закреплены на ходовой части посредством шарнира 7 и силового цилиндра 8 поворота в горизонтальной плоскости, а на податчике 4 посредством шарниров 9 и силового цилиндра 10 закреплена кассета 11 с буровыми штангами 6.

Полезная модель относится к буровой технике и предназначена для бурения большого количества неглубоких параллельных взрывных скважин при добыче полезных ископаемых.

Известен буровой станок, включающий ходовую часть на гусеничном ходу, на раме которого жестко установлен податчик с вращателем буровых штанг, (см. А.с. СССР №615210, кл. Е 21 С 5/02, 1976 г.).

Этот буровой станок устанавливается на ось бурения скважины маневром гусеничного хода. На точную установку у каждой скважины требуется значительное время.

Известна также передвижная установка для бурения скважин, включающая ходовую часть на железнодорожном ходу, на которой, посредством шарнира и силового цилиндра поворота в вертикальной плоскости, установлены податчик с вращателем буровых штанг (см. А.с. СССР №581256, кл. Е 21 С 11/02, 1974 г.)

Этот станок может бурить параллельные скважины только по оси железнодорожного пути. Для бурения следующего ряда скважин требуется переноска железнодорожного пути.

Наиболее близким к полезной модели является станок для бурения взрывных скважин, содержащий ходовую часть на гусеничном ходу, на которой, посредством шарнира и силового цилиндра поворота в вертикальной плоскости, установлены податчик с вращателем буровых штанг (см. А.с. СССР №899909, кл. Е 21 С 11/02, Е 21 С 1/02, 1980 г.)

Известный буровой станок устанавливается на ось бурения скважины маневром гусеничного хода. На точную установку у каждой скважины требуется значительное время. Кроме того, наращивание и разборка бурового става штангами производится вручную. При бурении большого количества неглубоких параллельных скважин доля затрат времени на выполнение этих

работ становится значительной, что снижает производительность буровых работ.

Полезная модель решает задачу повышения производительности буровых работ путем снижения затрат времени на вспомогательные операции.

Для достижения поставленной цели заявленная полезная модель - станок для бурения взрывных скважин содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Полезная модель содержит ходовую часть на гусеничном ходу, шарнир и силовой цилиндр поворота в вертикальной плоскости, на которых установлены податчик с вращателем буровых штанг.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявляемой имеются следующие отличительные признаки. Для повышения производительности буровых работ путем снижения затрат времени на вспомогательные операции, шарнир и силовой цилиндр поворота в вертикальной плоскости закреплены на ходовой части посредством шарнира и силового цилиндра поворота в горизонтальной плоскости, а на податчике посредством шарниров и силового цилиндра закреплена кассета с буровыми, штангами.

Поставленная задача достигается следующим образом.

При бурении большого количества неглубоких параллельных скважин снижается доля затрат времени на установку бурового станка на ось бурения и механизируются операции наращивания и разборки штанг бурового става.

Для бурения скважины станок подводится в область бурения посредством гусеничного хода и в отличии от прототипа не производятся множественные маневры гусеничным ходом. Для более точного выведения вращателя на ось бурения, устройство поворачивают на шарнире силовым цилиндром в горизонтальной плоскости и производят бурение. При этом, наращивание и разборка бурового става осуществляется механизированно кассетой с буровыми штангами.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленной полезной модели не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "новизна".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, в принципе, может быть многократно использована в конструкции станков для бурения взрывных скважин. При этом повышается производительность буровых работ путем снижения затрат времени на вспомогательные операции. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "промышленная применяемость".

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства. На фиг.2 - то же вид сзади. На фиг.3 - то же вид сверху.

Станок для бурения взрывных скважин содержит ходовую часть 1 на гусеничном ходу, шарнир 2 и силовой цилиндр 3 поворота в вертикальной плоскости, на которых установлены податчик 4 с вращателем 5 буровых штанг 6. Шарнир 2 и силовой цилиндр 3 поворота в вертикальной плоскости закреплены на ходовой части 1 посредством шарнира 7 и силового цилиндра 8 поворота в горизонтальной плоскости, а на податчике 4 посредством шарниров 9 и силового цилиндра 10 закреплена кассета 11 с буровыми штангами 6.

Работает устройство следующим образом. Для бурения скважины 12 станок подводится в область бурения посредством гусеничного хода ходовой части 1. Для более точного выведения вращателя 5 на ось бурения, податчик 4 поворачивают на шарнире 7 посредством силового цилиндра 8 в горизонтальной плоскости. Бурение производят вращением буровой штанги 6 вращателем 5 и подачи ее в скважину 12 податчиком 4. При достижении глубины скважины соответствующей длине буровой штанги 6 вращатель отсоединяется от буровой штанги и податчиком 5 поднимается в верхнее положение. Поворотом кассеты 11 на шарнирах 9 силовым цилиндром 10

новая буровая штанга из кассеты выводится на ось бурения, которая навинчивается на вращатель 5 и на буровую штангу, опущенную в скважине 12. Эти операции повторяются до достижения скважины необходимой глубины. Сборка буровых штанг 6 в кассету 11 производится в обратном порядке на свободные места в кассете 11. Для приведения станка в транспортное положение податчик 4 поворачивается на шарнире 2 силовым цилиндром 3 в горизонтальное положение. Этим же силовым цилиндром 3 податчик 4 приводится в положение для бурения наклонных скважин 12.

Станок для бурения взрывных скважин, содержащий ходовую часть на гусеничном ходу, шарнир и силовой цилиндр поворота в вертикальной плоскости, на которых установлены податчик с вращателем буровых штанг, отличающийся тем, что шарнир и силовой цилиндр поворота в вертикальной плоскости закреплены на ходовой части посредством шарнира и силового цилиндра поворота в горизонтальной плоскости, а на податчике посредством шарниров и силового цилиндра закреплена кассета с буровыми штангами.



 

Наверх