Соединительный вентиляционный узел

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при проветривании горных выработок в системах резервирования вентиляторов. Техническим результатом полезной модели является снижение утечек воздуха за счет герметизации зон контакта между элементами соединительного узла. Предложен соединительный вентиляционный узел, включающий отводы 1 и 2 для присоединения основного 4 и резервного 5 вентиляторов, выполненные в виде отрезков из гибких вентиляционных труб, частично размещенных в магистральном трубопроводе 3. Сущность полезной модели заключается в том, что смежные стороны отводов внутри магистрального трубопровода соединены между собой, а стороны отводов, прилегающие к магистральному трубопроводу, соединены с ним, причем указанные соединения выполнены по длине зон контактов, например, в виде швов 6, 7. Указанные швы размещены в местах ввода отводов в магистральный трубопровод. При работе какого-либо вентилятора воздух через соответствующий отвод поступает в магистральный трубопровод, при этом происходит прижатие другого отвода к стенкам магистрального трубопровода, а швы 6, 7 препятствуют утечкам воздуха через зазоры между отводами и между отводами и трубопроводом. Вентиляционный узел прост в изготовлении, монтаже и эксплуатации и исключает утечки через зазоры между элементами соединения. 2 з. п. ф., 4 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при проветривании горных выработок, а точнее, для подключения резервного вентилятора.

Известен соединительный узел для соединения рабочего и резервного вентиляторов с трубопроводом, выполненный в виде металлического тройника с перекидным клапаном (Мясников А.А., Казаков С.П. Проветривание подготовительных выработок при проходке комбайнами. - М.: Недра, 1981. - С.41-42). При включении рабочего или резервного вентилятора движущимся воздухом клапан прижимается к боковой стенке камеры, плотно перекрывая отверстие к неработающему вентилятору. Основным недостатком известного соединительного узла является громоздкость и значительный вес его, в связи с чем известная конструкция нашла применение только в стационарных пунктах, где не требуется их частое перемещение. Кроме того, существенным недостатком являются большие утечки воздуха через клапан.

Известно устройство для нагнетательного проветривания, содержащее отводы в виде отрезков из гибких вентиляционных труб, размещаемые в магистральном трубопроводе, к которым подключают рабочий и резервный вентиляторы (авторское свидетельство СССР №720169, кл. Е 21 F 1/00, заявлено 06.12.1977 г., опубликовано в 1980 г., Б. №9). Для снижения утечек воздуха отводы, размещаемые в магистральном трубопроводе, имеют различную длину, например длина отвода основного вентилятора больше длины отвода резервного вентилятора.

Основным недостатком известного устройства является наличие значительных утечек воздуха через соединительный узел из-за неплотного прилегания его элементов друг к другу.

Техническим результатом полезной модели является снижение утечек воздуха за счет герметизации зон контакта между отводами и отводов с магистральным трубопроводом.

Предложен соединительный вентиляционный узел, включающий отводы для присоединения основного и резервного вентиляторов, выполненные в виде отрезков из гибких вентиляционных труб, частично размещенных в магистральном трубопроводе.

Отличием является то, что смежные стороны отводов внутри магистрального трубопровода соединены между собой, а стороны отводов, прилегающие к магистральному трубопроводу, соединены с ним, причем указанные соединения выполнены по длине зон контактов.

Следующим отличием является то, что линии соединений размещены в местах ввода отводов в магистральный трубопровод.

Отличием является также то, что соединение отводов между собой и с магистральным трубопроводом выполнено путем их сшивки.

Использование предлагаемого соединительного вентиляционного узла в системах резервирования вентиляторов позволяет повысить надежность за счет снижения утечек воздуха через него и исключения возможности рассоединения его с магистральным проводом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 схематически изображен предлагаемый узел при работе основного вентилятора, на фиг.2 - сечение I-I на фиг.1, на фиг.3 - схематически изображен предлагаемый узел при работе резервного вентилятора, на фиг.4 - сечение II-II на фиг.3.

Соединительный вентиляционный узел содержит отводы 1 и 2, концы которых введены в магистральный трубопровод 3. К наружным концам отводов соответственно подключены основной 4 и резервный 5 вентиляторы. В месте ввода отводов в магистральный трубопровод смежные стороны отводов 1 и 2 соединены между собой, например, с помощью шва 6, а контактирующие поверхности отводов 1 и 2 с магистральным трубопроводом 3 - с помощью шва 7.

При работе основного вентилятора 4 воздух через отвод 1 поступает в магистральный трубопровод 3, при этом происходит прижатие отвода 2 к стенкам магистрального трубопровода, а швы 6 и 7 препятствуют утечкам воздуха через зазоры между отводами и между отводами и трубопроводом.

При работе резервного вентилятора 5 воздух поступает в магистральный трубопровод 3 по отводу 2, который прижимает отвод 1 к стенкам трубопровода, при этом швы 6, 7 препятствуют утечкам воздуха через зазор между отводами и зазоры между отводами и стенками трубопровода.

Предлагаемый вентиляционный узел отличается простотой, не требует значительных затрат на изготовление, монтаж и эксплуатацию, исключает утечки воздуха через зазоры между элементами соединения.

1. Соединительный вентиляционный узел, включающий отводы для подключения основного и резервного вентиляторов, выполненные в виде отрезков из гибких вентиляционных труб, частично размещенных в магистральном трубопроводе, отличающийся тем, что смежные стороны отводов внутри магистрального трубопровода соединены между собой, а стороны отводов, прилегающие к магистральному трубопроводу, соединены с ним, причем указанные соединения выполнены по длине зон контактов.

2. Соединительный вентиляционный узел по п.1, отличающийся тем, что соединения размещены в месте ввода отводов в магистральный трубопровод.

3. Соединительный вентиляционный узел по п.1, отличающийся тем, что соединение отводов между собой и с магистральным трубопроводом выполнено путем их сшивки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям, используемым для соединения секций дымовых и вентиляционных труб из полимерных материалов

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.
Наверх