Загрузочное устройство для подачи сыпучего материала в транспортный трубопровод

 

Предлагаемая полезная модель относится к области пневматического транспорта, в частности, к устройствам для ввода сыпучих материалов в пневматический трубопровод, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в целлюлозно-бумажной промышленности. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности устройства. Загрузочное устройство для подачи сыпучего материала в транспортный трубопровод, включает загрузочную воронку, соединенную со смесительной камерой, передняя наклонная стенка которой превышает угол естественного откоса материала, в нижней части которой расположен воздушный трубопровод с соплом, соосно размещенный с транспортным трубопроводом, соединенным со смесительной камерой. К нижней стенке смесительной камеры подведен патрубок, соединенный с воздушным трубопроводом, а под воздушным трубопроводом установлена горизонтальная пористая перегородка, перекрывающая сечение смесительной камеры. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области пневматического транспорта, в частности, к устройствам для ввода сыпучих материалов в пневматический трубопровод, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен гравитационный питатель (см. Воронин Ю.Б. Пневмотранспорт измельченной древесины. М., «Лесная промышленность», 1977, стр.134 рис.61,а). В гравитационных питателях щепа под тяжестью собственного веса проходит в ячейках между лопастями ротора и высыпается в воздушный поток. Недостатком является то, что ячейки ротора не полностью освобождаются от материала. Для удаления остатков материала возникает необходимость в создании большой центробежной силы за счет увеличения частоты вращения ротора. При этом увеличиваются утечки воздуха через питатель и ухудшаются условия загрузки материала, так как при больших окружных скоростях он будет отбрасываться лопастями.

Известен (см. Коробов В.В. Пневмотранспорт щепы., 1968, стр.129, рис.53) питатель, в котором ротор расположен перпендикулярно оси загрузочного патрубка. Материал, выгружаемый из ячеек ротора, имеет окружную скорость, приданную ему лопастями ротора по направлению движущегося воздушного потока. Недостатком этого питателя является недостаточная герметизация ротора в корпусе. Во избежание большой утечки воздуха ротор должен устанавливаться в корпусе с минимальным зазором, но даже при этом утечка воздуха неизбежна при перетекании воздуха через холостые ячейки ротора при его вращении. При высоком давлении в трубопроводе утечка воздуха достигает 15-25%

В качестве прототипа выбрано загрузочное устройство для подачи зернистого сыпучего материала в транспортный трубопровод (патент ФРГ Р52461539 МКИ В65G 53/42)

Известное устройство включает загрузочную воронку, соединенную со смесительной камерой, передняя наклонная стенка которой превышает угол естественного откоса материала, в нижней части которой расположен воздушный трубопровод с соплом, соосно размещенный с транспортным трубопроводом, соединенным со смесительной камерой.

Недостатком этого устройства является то, что при подаче сыпучего материала образуется неподвижный слой сыпучего материала на дне смесительной камеры, в результате чего производительность питателя снижается.

Целью полезной модели является повышение производительности устройства тем, что к нижней стенке смесительной камеры подведен патрубок, соединенный с воздушным трубопроводом, а под воздушным трубопроводом установлена горизонтальная пористая перегородка, перекрывающая поперечное сечение смесительной камеры.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства для подачи сыпучего материала в транспортный трубопровод.

Загрузочное устройство для подачи сыпучего материала в транспортный трубопровод 1 включает загрузочную воронку 2, соединенную со смесительной камерой 3, передняя наклонная стенка 4 которой превышает угол естественного откоса материала, в нижней части которой расположен воздушный трубопровод 5 с соплом 6, соосно размещенный с транспортным трубопроводом 1, соединенным со смесительной камерой 3, к нижней стенке смесительной камеры 3 подведен патрубок 7, соединенный с воздушным трубопроводом 5, а под воздушным трубопроводом 5 установлена горизонтальная пористая перегородка 8, перекрывающая поперечное сечение смесительной камеры 3.

Работает устройство следующим образом. Сыпучий материал подается в загрузочную воронку 2, затем он поступает в смесительную камеру 3, передняя наклонная стенка 4 которой расположена под углом, превышающим угол естественного откоса материала, что гарантирует ссыпание последнего в нижнюю часть смесительной камеры 3. Поскольку под воздушным трубопроводом 5 установлена горизонтальная пористая перегородка 8, перекрывающая поперечное сечение смесительной камеры 3, то при подаче сжатого воздуха по патрубку 7 в пространство под пористой перегородкой 8 происходит аэрирование сыпучего материала, который перемещается струей сжатого воздуха из воздушного трубопровода 5 с соплом 6 в транспортный трубопровод 1.

Аэрирование сыпучего материала в смесительной камере 3 исключает его слеживание и тем самым обеспечивается повышение производительности предлагаемого устройства.

Техническое задание на проектирование предлагаемого устройства разрабатывается в университете растительных полимеров для дальнейшей реализации на одном из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Загрузочное устройство для подачи сыпучего материала в транспортный трубопровод, включающее загрузочную воронку, соединенную со смесительной камерой, передняя наклонная стенка которой превышает угол естественного откоса материала, в нижней части которой расположен воздушный трубопровод с соплом, соосно размещенный с транспортным трубопроводом, соединенным со смесительной камерой, отличающееся тем, что к нижней стенке смесительной камеры подведен патрубок, соединенный с воздушным трубопроводом, а под воздушным трубопроводом установлена горизонтальная пористая перегородка, перекрывающая поперечное сечение смесительной камеры.



 

Наверх