Компенсатор для трубопровода

 

Компенсатор для трубопровода.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, компенсатор предназначен для компенсации изгибающих моментов и механических напряжений, возникающих в местах соединения трубопровода-отвода с основной ниткой трубопровода, и может быть использован при сооружении трубопроводов.

Задачей полезной модели является упрощение изготовления и уменьшение трудоемкости монтажа компенсатора для трубопровода.

Предлагаемая конструкция компенсатора для трубопровода включает отвод, на внешней поверхности которого установлены резинотканевые уплотнители вплотную друг к другу. Для исключения попадания грунта между отводом и уплотнителями предусмотрена обертка из полимерной ленты с нахлестом на основную нитку трубопровода, а также эластичная прокладка из резиноткневого материала.

Компенсация изгибающих моментов и механических напряжений и повышение эксплуатационной надежности данного участка трубопровода при упрощении изготовления и уменьшении трудоемкости монтажа компенсатора для трубопровода достигается за счет возможности свободного перемещения отвода вместе с перемещениями основной нитки трубопровода, которые возникают за счет изменения давления и температуры в трубопроводе.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, компенсатор предназначен для компенсации изгибающих моментов и механических напряжений, возникающих в местах соединения трубопровода-отвода с основной ниткой трубопровода, и может быть использован при сооружении трубопроводов.

В практике трубопроводного строительства при прокладке подземных трубопроводов используются различные способы и конструктивные решения по устройству отводов или перемычек. Широко применяется устройство по врезке отводов или перемычек, включающее основной трубопровод, тройник, отвод, которые укладываются на дно траншеи и после сварки стыков производится обратная засыпка грунтом. Однако при этом происходит защемление отвода в грунте и возникают значительные изгибающие моменты в узле врезки при подвижках основной трубопровода, что снижает эксплуатационную надежность данного участка по отношению к надежности других участков трубопровода, т.е. возникает потенциально опасный участок.

Прототипом полезной модели является способ прокладки подземного трубопровода (АС СССР 1122860, Бюл 41, 07.11.84 г., с ИПК С 1 F16), состоящий из отвода, расположенного в лотке на свободноподвижных опорах.

Недостатком прототипа является сложность изготовления и высокая трудоемкость монтажа компенсатора для трубопровода.

Задачей полезной модели является упрощение изготовления и уменьшение трудоемкости монтажа компенсатора для трубопровода.

Указанная задача решается тем, что в компенсаторе для трубопровода, включающем отвод, согласно полезной модели на внешней поверхности отвода установлены резинотканевые (полимерные, металлокордовые и другие) уплотнители вплотную друг к другу, в качестве которых могут быть использованы, например, утилизированные автопокрышки, Для исключения попадания грунта между уплотнителями предусмотрена обертка из полимерной ленты с нахлестом на основную нитку трубопровода, например, полиэтиленовой, поливинилхлоридной, полиуретановой, утилизированной металлокордовой транспортной ленты и другие, а также эластичная прокладка из резинотканевого материала.

На фиг.1 представлен общий вид компенсатора, на фиг.2 разрез по А-А фиг.1.

Принцип работы компенсатора для трубопровода заключается в следующем. Продольные силы, возникающие от действия перепада температур и внутреннего давления, вызывают продольное перемещение трубопровода. В результате чего отвод 1 перемещается в поперечном направлении. Так как, отсутствует защемление отвода 1 грунтом в местах установки резинотканевых уплотнителей, появляется возможность свободною перемещения отвода вместе с перемещением основной нитки трубопровода и происходит существенное уменьшение изгибающих моментов и механических напряжений в узле врезки отвода и повышение эксплуатационной надежности данного участка трубопровода.

Компенсатор для трубопровода состоит из отвода 1, резинотканевых уплотнителей 2, обертки из полимерной ленты 3, эластичной прокладки 4.

Размер L определяется расчетами для конкретных условий, и находятся в пределах L=28 и более метров.

Уплотнители предлагаемой конструкции обладают достаточной прочностью для сопротивления от действия грунта засыпки и достаточной пластичностью для свободного перемещения отвода.

Благодаря отсутствию защемления отвода 1 грунтом в местах установки резинотканевых уплотнителей происходит существенное уменьшение изгибающих моментов и механических напряжений, возникающих в местах соединения трубопровода-отвода с основной ниткой трубопровода.

Предлагаемая конструкция компенсатора для трубопровода позволяет повысить эксплуатационную надежность данного участка врезки трубопровода при упрощении изготовления и уменьшение трудоемкости монтажа компенсатора для трубопровода.

1. Компенсатор для трубопровода, включающий отвод, отличающийся тем, что на внешней поверхности отвода установлены резинотканевые уплотнители вплотную друг к другу.

2. Компенсатор для трубопровода по п.1, отличающийся тем, что резинотканевые уплотнители, обернуты полимерной лентой с нахлестом на основную нитку трубопровода.



 

Наверх