Пенал-стерилизатор

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для стерилизации негабаритных (длинных) инструментов.

Полезная модель представляет собой металлический пенал 1 длиной 100 см и диаметром 60 мм, внутренняя поверхность которого выполнена в виде песочных часов 2. На торцевую часть пенала 1 навинчиваются колпачки 3, по центру которых расположены перфорированные цилиндры 4 длиной 20 см и диаметром 1 см. В цилиндры 4 колпачков 3 помещаются концы стержня-направителя, причем его прямолинейность не нарушается и цилиндры 4 перфорированы множеством отверстий 5, что создает возможность полного контакта с антисептическим раствором. В пенал до краев заливается антисептический раствор, колпачки завинчиваются наглухо, в связи с чем пенал и выполняет роль стерилизатора.

Полезная модель может найти применение в травматологической клинике для осуществления стерилизации длинных стержней-направителей.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для стерилизации негабаритных (длинных) инструментов, предназначенных для осуществления операций на длинных трубчатых костях при их переломах.

Цель полезной модели - обеспечение прямолинейной формы при стерилизации стержней-направителей («проводников»), вводимых в костномозговую полость длинной трубчатой кости для вбивания по нему полого металлического гвоздя с целью лечения диафизарного перелома.

При лечении диафизарных переломов длинных трубчатых костей, в частности голени, в последние годы широко используется внутрикостный остеосинтез полым металлическим гвоздем. Для стабильной фиксации перелома используется полый, выполненный в виде листа клевера, соответствующий длине и диаметру узкой части костномозговой полости металлический гвоздь, в частности, Кюнчера. Введение указанного гвоздя осуществляется по специальному стержню-направителю, т.е. проводнику, который имеет длину около 90-95 см. Указанная длина складывается из учета длины костно-мозговой полости длинной трубчатой кости, например бедра или большеберцовой кости, а также длины используемого гвоздя (обычно 40-45 см). Используемый стержень-направитель должен быть обязательно гибким и прямым, иначе при вбивании по нему мощного металлического полого гвоздя возможно раскалывание кости. Медицинская промышленность нашей страны стерилизаторов для такой длины стержней-направителей не выпускает.Если стержень-направитель стерилизовать в обычном автоклаве, то он деформируется, теряет необходимую гибкость и

прямолинейность, что затрудняет его использование во время операции внутрикостного остеосинтеза.

Известно устройство [1] для стерилизации стержней-направителей (проводников), состоящее из толстостенной трубки, выполненной из стали Х18Н10Т, длиной 900 мм и внутренним диаметром 25 мм. На концах трубки имеются навинчивающиеся колпачки с капроновыми прокладками. Недостатком данного устройства является изменение прямолинейности стержня-направителя при его стерилизации.

Задачей полезной модели является надежное обеспечение стерилизации стержня-направителя без его деформации.

Поставленная задача решается путем использования пенала-стерилизатора 1, изготовленного из стали Х18Н10Т, представляющего собой металлическую трубку длиной 100 см и диаметром 60 мм. Внутри пенал-стерилизатор выполнен в виде песочных часов 2. На торцевую часть пенала-стерилизатора 1 навинчиваются колпачки 3, по центру которых расположены цилиндры 4 длиной 20 см и диаметром 1 см. В цилиндры 4 колпачков 3 помещаются концы стержня-направителя, причем его прямолинейность не нарушается. Для обеспечения полного контакта концов стержня- напрвителя с антисептическим раствором цилиндр 4 перфорирован множеством отверстий 5.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом. В просвет пенала-стерилизатора свободно помещается стержень-направйтель, причем оба его конца помещаются в цилиндры 4 колпачков 3, чем обеспечивается сохранение прямолинейной формы стержня-направителя. В пенал-стерилизатор до краев заливается антисептический раствор, и пенал закрывается наглухо навинчивающимся колпачком.

В результате применения предлагаемой полезной модели удается надежно стерилизовать стержень-направитель, не изменяя его формы. Источники информации:

1. Баскевич М.Я., Дорофеев Ю.Н. Пенал-стерилизатор для интрамедуллярных стержней-направителей (проводников) // Сборник рационализаторских предложений по травматологии и ортопедии. -Тюмень, 1990. - С.159-160.

Устройство для стерилизации стержня-направителя, выполненное в виде пенала из нержавеющей стали, отличающееся тем, что внутренняя поверхность пенала изготовлена в виде песочных часов, а в центре навинчивающихся на торцы пенала колпачков расположены перфорированные цилиндры, в которые помещаются концы стержня-направителя, обеспечивающие его прямолинейность.



 

Наверх