Устройство для нагревания сапропелевой грязи

 

Полезная модель направлена на быстрое нагревание сапропелевой грязи.

Это достигается тем, что используется устройство, включающее в себя металлическую емкость, разделенную на две половины: верхнюю, где находятся четыре тэна для принудительного подогрева воды и нижнюю, где имеется кран для сливания грязи. Пластинчатый змеевик от которого отходят два патрубка, к одному патрубку подсоединен винтовой насос, обеспечивающий перекачивание сапропелевой грязи из нижней емкости в змеевик. Пластинчатый змеевик, находящийся в верхней емкости подвергается воздействию горячей воды, температура которой +90°С, температура регулируется термометром. Устройство размещается на четырех ножках и сбоку имеются две ручки для перемещения устройства внутри фермы. Производительность устройства 20 л/ч сапропелевой грязи.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно к ветеринарной медицине и ветеринарному акушерству и гинекологии животных.

Предлагаем полезную модель, направленную на быстрое нагревание сапропелевой грязи, используемой для лечения и профилактики болезней животных, находящихся в условиях ферм и фермерских хозяйств.

Известен способ, когда сапропелевую грязь нагревают в резиновых камерах, водяных банях, однако объем нагреваемой грязи незначителен, а время ее нагревания продолжительно, что не отвечает современным требованиям инновационных технологий ведения животноводства.

Недостаток этих способов заключается в том, что требуется для нагревания много времени (2-3 ч). Поэтому использование этих способов подогрева сапропелевых грязей не всегда приемлема.

Задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающее быстрое нагревание сапропелевой грязи. Поставленная задача решается путем использования устройства (рис.1), включающего в себя: Металлическую емкость, разделенную на две половины: верхнюю (1), где находятся четыре тэна (8) для принудительного подогрева воды и нижнюю(2), где имеется кран (6) для сливания грязи. Пластинчатый змеевик (3) от которого отходят два патрубка (4), к одному патрубку подсоединен винтовой насос (5), обеспечивающий перекачивание сапропелевой грязи из нижней емкости в змеевик. Пластинчатый змеевик, находящийся в верхней емкости подвергается воздействию горячей воды, температура которой +90°С, температура регулируется термометром (7).

Устройство размещается на четырех ножках (9) и сбоку имеются две ручки (10) для перемещения устройства внутри фермы. Производительность устройства 20 л/ч сапропелевой грязи.

Устройство работает следующим образом:

Заполняем нижнюю емкость (2) сапропелевой грязью, а верхнюю емкость (1) горячей водой. С помощью термометра (7) определяем температуру, при более низкой температуре включаем принудительный нагрев воды (8). Для обеспечения циркуляции грязи по пластинчатому змеевику (3) включаем винтовой насос (5).Температуру грязи контролируем с помощью термометра в нижней емкости. По достижению сапропелевой грязи температуры 38-40°С, ее заливают в аппарат для ректального введения сапропелевой грязи для групповой обработки и лечения животных (авторское свидетельство 1609474, 1990)

Устройство для нагревания сапропелевой грязи, отличающееся тем, что используется металлическая емкость, разделенная на две половины: верхнюю, где находятся четыре тэна для принудительного подогрева воды, и нижнюю, где имеется кран для сливания грязи, а также змеевик, от которого отходят два патрубка, к одному патрубку подсоединен винтовой насос, обеспечивающий перекачивание сапропелевой грязи из нижней емкости в змеевик, который подвергается воздействию горячей воды, температура которой +90°С, температура регулируется термометром.



 

Наверх