Формообразующий элемент сборной мебели

 

Формообразующий элемент сборной мебели в сочетании с набором соединительных элементов. Относится к предметам домашнего обихода и может быть использован в производстве деревянной сборной модульной мебели, как домашней, так и уличной. Формообразующий элемент-брус, выполненный сечением, имеющим не менее шести граней, позволяет расширить ассортимент сборной мебели известного типа за счет возможности создавать более развитые пространственные конструкции мебели при сокращении общего количества видов соединительных элементов, т.к. многогранник в большей степени, чем квадрат, приближается к кругу, что соответственно увеличивает его возможности поворота вокруг своей оси при одном и том же профиле захвата соединительного элемента. Таким образом, технический результат, достигаемый заявленным решением при реализации его в мебели, заключается в увеличении возможностей различного расположения между собой панельных элементов сборной мебели при сокращении видов узлов соединения массивной мебели.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и может быть использована в производстве деревянной сборной модульной мебели, как домашней, так и уличной.

Полезная модель создана в развитие технических решений по созданию модульных конструкций мебели, содержащих в своей основе рамку из бруса, установленного на ребро. Рамка с помощью соединительных кронштейнов может соединяться с другой рамкой, образуя при этом модульные мебельные конструкции различного назначения (Патент РФ №44243, публ. 2005 г.).

Формообразующий элемент - брус, используемый в известном решении, имеет прямоугольное сечение. При создании более массивных конструкций прямоугольная форма сечения, при сохранении ее конструктивной жесткости, может иметь большее количество граней. Увеличение количества граней увеличивает эргономические и комбинаторные характеристики выполненной из него мебели. Брус прямоугольного укрупненного сечения, установленный на ребро, становится слишком «инертным» для создания пространственных конструкций.

Задача настоящего технического решения заключается в расширении ассортимента сборной мебели известного типа.

Для решения поставленной задачи предлагается изменить форму сечения бруса для изготовления рамки.

Предлагается выполнить сечение бруса, имеющего не менее шести граней. Такое сечение бруса сохраняет свойство надежного соединения брусьев друг с другом при помощи соединительных элементов, как и в случае с квадратным сечением, но позволяет расширить ассортимент сборной мебели известного типа за счет возможности создавать более развитые пространственные конструкции мебели при сокращении общего количества видов соединительных элементов, т.к. многогранник в большей

степени, чем квадрат, приближается к кругу, что соответственно увеличивает его возможности поворота вокруг своей оси при одном и том же профиле захвата соединительного элемента.

Большее количество граней формообразующего элемента дает возможность соединения рамок под различными углами. В известном решении этот результат достигался за счет количества видов соединительных элементов.

Таким образом, технический результат, достигаемый заявленным решением при реализации его в мебели, заключается в повышении эргономических характеристик более массивной мебели, сокращении количества видов соединительных элементов, увеличение комбинаторных возможностей конструктивных элементов при соединении друг с другом.

Кроме того, при реализации, заявленное решение позволяет достичь дополнительный технический результат, заключающийся в унификации соединительных элементов, что значительно снизит затраты на изготовление мебели.

Рисунки 1-7 иллюстрируют объект назначения заявляемой полезной модели.

На фиг.1 - изображено сечение формообразующего элемента; на фит.2-4 изображены соединительные элементы, необходимые для сборки мебели, при этом, на фиг.2 изображен элемент для соединения двух элементов с одинаковым сечением; на фиг.3 - шарнирно-поворотный соединительный элемент; на фиг.4 - переходный соединительный элемент для сборки мебели на основе различных формообразующих элементов; на фиг.5 - изображено кресло; на фиг.6-7 - уличная беседка.

Мебель собирают следующим образом. Из формообразующего элемента 1, имеющего сечение предпочтительно восьмигранника с размером между гранями 40 на 40 мм, изготавливают рамки и с помощью соединительных элементов 2, 3, 4 собирают различные предметы домашнего обихода, в том числе мебель различного типа. Например, кресло (фиг.5)

собрано из рамок 6 на основе формообразующего элемента 1, или уличная беседка (фиг.7) собрана из рамок 7 на основе формообразующего элемента 1 и рамок 9 на основе формообразующего элемента 8, имеющего известное квадратное сечение.

1. Формообразующий элемент сборной мебели, выполненный в виде бруса, отличающийся тем, что брус выполнен сечением, имеющим не менее шести граней.

2. Формообразующий элемент по п.1, отличающийся тем, что брус выполнен сечением, имеющим форму восьмигранника.



 

Похожие патенты:

Планшет // 87332

Изобретение относится к устройствам для хранения компакт-дисков
Наверх