Держатель компакт-дисков

 

Полезная модель относится к вспомогательной компьютерной технике и может быть использована для хранения компакт-дисков диаметром 12 см в индивидуальных коробках типа JEWEL CASE и DOUBLE CD JEWEL CASE толщиной 10 мм. Держатели применяются в качестве сборочных единиц при изготовлении мебели содержащей PC, а также отдельных стоек для хранения цифровых носителей информации в вышеуказанных корпусах особенно если есть необходимость хранения большого количества дисков. Технической задачей полезной модели является увеличение потребительских качеств и удобство в эксплуатации. Для решения поставленной задачи предлагается держатель компакт-дисков, представляющий собой профиль из полимерного материала с выполненными в нем прямоугольными вырезами для размещения в них 15 дисков. Формование проведено методом литья под давлением из полимерного материала с вертикальной стяжкой посредине и изготавливается из полипропилена марки 01030 или материала не уступающего по физико-механическим свойствам, что придает изделию пружинные свойства; ширина вырезов составляет 10,2 мм что обеспечивает более надежное крепление дисков в ячейках и увеличивает механические свойства стойки в целом; он имеет больший радиус скругления в районе прямоугольных вырезов и более высокий класс чистоты поверхности - эффект полированной поверхности, чтобы диски удобно извлекались и ставились в ячейки имея минимальный зазор; при наборе стоек предназначенных для хранения большого количества компакт-дисков уменьшается количество стыков между держателями за счет большего числа ячеек, в следствие чего уменьшается деформация в стыках, что увеличивает надежность конструкции и улучшает внешний вид; имеет с боков продольные буртики шириной 3 мм, ширина вертикальной стяжки равна 6,2 мм, а толщина профиля держателя равна 2,2 мм.

Полезная модель относится к вспомогательной компьютерной технике и может быть использована для хранения компакт-дисков диаметром 12 см в индивидуальных коробках типа CD JEWEL CASE и DOUBLE CD JEWEL CASE толщиной 10 мм. Держатели применяются в качестве сборочных единиц при сборке мебели содержащей PC, а также отдельных стоек предназначенных для хранения компакт-дисков в индивидуальных коробках особенно в больших количествах.

Известна стойка хранения для кассет компакт-дисков и им подобных принадлежностей, выполненная с возможностью крепления на вертикальной поверхности, причем упомянутая стойка содержит в себе две поперечины вместе с рядом элементов держателей для приема с возможностью освобождения соответствующего количества кассет, и шарнирные средства для поворотного крепления элементов держателя с двух его противоположных концов относительно поперечин, при этом поперечины содержат в себе соответствующие закрепляющие средства, отличающаяся тем, что каждый элемент держателя содержит в себе группу из двух отдельных направляющих колодок, причем направляющая колодка содержит в себе шарнирную часть, предназначенную для ее крепления с возможностью поворота к одной из поперечен, и часть держателя, имеющую вырез, по существу соответствующий размерам углов действительных кассет, при этом упомянутые направляющие колодки предназначены для взаимного совместного действия путем приема одного из двух противоположных углов кассеты, а упругий элемент подсоединен по меньшей мере к одной из направляющих колодок для приложения сжимающего давления на кассету, см. заявку 96118503.

Недостатками данной заявки является (при всех ее положительных достоинствах) довольно большая сложность конструкции, следовательно большие затраты на изготовление, а следовательно и высокая продажная стоимость.

Известен патент 2178593. Изобретение относится к устройствам для хранения компакт-дисков. Устройство включает основание, приспособление для захвата диска, выступающее над основанием, предназначенное для зацепления за центральное диска с возможностью его высвобождения, и упругое приспособление для выбора, выполненное с возможностью выведения компакт-диска из зацепления с приспособлением для захвата диска при высвобождении приспособления для захвата диска. Причем приспособление для захвата включает упругие выступающие внутрь радиальные рычаги, укрепленные консольно на основании. Внутренние концы рычагов механически соединены между собой так, что давление, приложенное к любым одному или нескольким внутренним концам рычагов, изгибает каждый рычаг в направлении к основанию с целью смещения внутренних концов рычагов существенно друг к другу для их высвобождения из состояния зацепления с диском. Устройство может быть изготовлено как цельная отливка из пластмассы в виде поддона для установки в футляр или в виде части стенки футляра для хранения компакт-диска. Устройство позволяет повысить надежность и удобство при использовании.

Недостатком данного устройства является также его большая сложность, даже заавтоматизированность, что ограничивает его применение, особенно в быту.

Известна «Направляющая для компакт-дисков», см. патент 44244, со следующей формулировкой.

Направляющая для компакт-дисков, представляющая собой профиль из полимерного материала с выполненными в нем прямоугольными вырезами для размещения в них дисков, отличающаяся тем, что профиль изготовлен из гибкого полимерного материала и имеет вертикальную стяжку посередине, боковые стороны профиля имеют продольные буртики для крепления профиля к боковым стойкам отсека мебели - ПРОТОТИП.

Недостатком прототипа является не совсем удачная конструкция, а именно:

- все размеры выбраны с min запасом, что приводит к большому проценту брака при изготовлении изделий в которых держатель является сборочной единицей (при фрезеровке и сборке стенок);

- применен мягкий материал или смесь материалов, который плохо выдерживает нагрузку при закреплении в стойке свыше 30 дисков;

- вырезы для размещения дисков имеют ширину 11 мм, при толщине корпуса компакт-диска 10 мм, что в сочетании с мягким материалом как в ячейке, так и в стойке определяет недостаточную надежность данного крепления.

- число ячеек 10, что создает много стыков при изготовлении стоек рассчитанных для хранения большого количества дисков и в конечном итоге может привести к невозможности эксплуатации такой стойки по причине несоответствия ее физико-механических свойств.

Технической задачей полезной модели является увеличение потребительских качеств и удобство в эксплуатации.

Для решения поставленной задачи предлагается держатель компакт-дисков, представляющий собой профиль из полимерного материала с выполненными в нем прямоугольными вырезами - ячейками для размещения в них 15 дисков, причем профиль изготовлен из полимерного материала с вертикальной стяжкой посредине и изготавливается из полипропилена марки 01030 или материала не уступающего по физико-механическим свойствам, что придает изделию пружинные свойства; ширина вырезов составляет 10,2 мм и это обеспечивает более надежное крепление дисков в ячейках и увеличивает механические свойства стойки в целом; он имеет больший радиус скругления в районе прямоугольных вырезов и более высокий класс чистоты поверхности - эффект полированной поверхности, чтобы диски удобно извлекались и ставились в ячейки; при наборе стоек предназначенных для большого количества компакт-дисков уменьшается количество стыков между держателями за счет большего количества ячеек, вследствии чего уменьшается деформация в стыках, что увеличивает надежность конструкции и улучшает внешний вид; имеет с боков продольные буртики шириной 3 мм, ширина вертикальной стяжки равна 6,2 мм, а толщина профиля держателя равна 2,2 мм.

На чертеже изображен держатель компакт-дисков, на котором показаны: 1 - вертикальная стяжка, 2 - продольные буртики, 3 - прямоугольные вырезы для размещения корпусов компакт-дисков, 4 - стойки, 5 - профиль держателя.

Все размеры на чертеже даны применительно к компакт-дискам в коробках типа CD JEWEL CASE В DOUBLE CD JEWEL CASE, как наиболее распространенных.

Держатель компакт-дисков, представляющий собой профиль из полимерного материала изготовленный методом литья под давлением с выполненными в нем прямоугольными вырезами для размещения в них 15 дисков в индивидуальных коробках, причем профиль изготовлен из полимерного материала с вертикальной стяжкой посредине, отличающийся тем, что изготавливается из полипропилена марки 01030 или материала не уступающего по физико-механическим свойствам, что придает изделию пружинные свойства; ширина вырезов составляет 10,2 мм и это обеспечивает более надежное крепление дисков в ячейках и увеличивает механические свойства стойки в целом; он имеет больший радиус cкругления в районе прямоугольных вырезов и более высокий класс чистоты поверхности - эффект полированной поверхности, чтобы диски удобно извлекались и ставились в ячейки при достаточно надежном закреплении; при наборе стоек предназначенных для большого количества компакт-дисков уменьшается количество стыков между держателями (количество ячеек в держателе 15), вследствии чего уменьшается деформация в стыках, что увеличивает надежность конструкции и улучшает внешний вид; имеет с боков продольные буртики шириной 3 мм, ширина вертикальной стяжки равна 6,2 мм, а толщина профиля держателя равна 2,2 мм.

На фотографиях показаны стойки 3-х и 4-х рядные по 30 компакт-дисков в каждом отделении стойки. Видно, что стойки с отделениями для компакт-дисков занимают очень мало места при общей большой вместимости: 90 и 120 компакт-дисков. Также следует заметить, что стойки эстетичны и хорошо вписываются в общее рабочее место пользователя.

1. Держатель компакт-дисков, представляющий собой профиль из полимерного материала, изготовленный методом литья, с выполненными в нем прямоугольными вырезами для размещения в них компакт-дисков диаметром 12 см в индивидуальных коробках типа JEWEL CASE и DOUBLE CD JEWEL CASE толщиной 10 мм, причем профиль изготовлен из полимерного материала с вертикальной стяжкой посредине и изготавливается из полипропилена марки 01030.

2. Держатель компакт-дисков по п.1, отличающийся тем, что ширина вырезов составляет 10,2 мм и это обеспечивает более надежное крепление дисков в ячейках и увеличивает механические свойства стойки в целом.

3. Держатель компакт-дисков по п.1, отличающийся тем, что имеет с боков продольные буртики шириной 3 мм, ширина вертикальной стяжки равна 6,2 мм, а толщина профиля держателя равна 2,2 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции мягких элементов мебели, например, подушек или матрацев

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн

Полезная модель относится к интегральным микросхемам энергонезависимых запоминающих устройств NOR-типа на МОП-транзисторах.

Изобретение относится к телекоммуникациям, медицине и может быть использовано для удаленного исследования и диагностики состояния пациентов
Наверх