Мольберт складной

 

Полезная модель относится к художественным принадлежностям, в частности к складным мольбертам. Заявляемая полезная модель решает следующие технические задачи: позволяет работать как стоя, так и сидя, в зависимости от установки подвижной опоры вверху или внизу направляющей пластины, размещать горизонтальный или вертикальный формат планшета (картона, холста), а так же менять угол наклона его: от горизонтального (например, при работе с акварелью) до вертикального. Заявляемое устройство содержит треногу, царгу, соединяющую две ножки, «Т»-образную подвижную опору, имеющую упор для установки планшета и струбцину для его зажима, поворотный брус с металличекой направляющей пластиной и барашком, шпильку, проходящую внутри распорных труб, на которые посредством кронштейнов с проушинами опирается поворотный брус с металлической направляющей пластиной, фиксирующее устройство в виде шарнирно соединенной с опорой штанги из квадратного трубчатого профиля и стяжного винта, находящихся в прорезях центральной ножки мольберта. В качестве материалов для изготовления мольберта использованы: деревянный брус 2-х сечений, рейка, металлическая круглая труба, труба квадратного профиля, шпилька с колпачковыми гайками, шайбы и стяжные винты. Технология изготовления предполагает применение простейших операций: распиловки, строгания, сверления и фрезерования по дереву. Соединение деревянных деталей осуществляется посредством шурупов.

(2 з.п.ф., 3 рис.)

Полезная модель относится к художественным принадлежностям, в частности к складным мольбертам.

Известен карманный этюдник «Спутник» (патент RU N1613107 МПК 5 А 47 В 97/04, В 44 D 3/04, Бюл. №46, 1990), содержащий корпус, состоящий из соединенных между собой основания и крышки, размещенную в основании корпуса палитру с ячейками для красок, навесной пенал для инструмента со скобой крепления к корпусу, снабженного расположенными по периметру внутренней полости крышки корпуса направляющими для размещения грунтованного картона и эластичным элементом, закрепленным концами на боковых сторонах крышки корпуса, палитра, коробчатой формы и расположенная в основании корпуса с образованием полости для размещения пенала. К недостаткам карманного этюдника можно отнести его небольшой размер и как следствие этого - невозможное выполнение этюдов больших размеров.

Известен этюдник (патент RU №48723 МПК 7 А 47 В 97/04, Бюл. №31, 2005), содержащий полый корпус в виде коробки с шарнирно соединенными крышкой и дном, раздвижные ножки, шарнирно закрепленные на дне корпуса и картинодержатели, выполненные в виде двух упоров, закрепленных на боковых панелях с внутренней стороны крышки и двух запирающих стержней, установленных в отверстиях в передней панели крышки. К недостаткам этюдника можно отнести отсутствие возможности расположения картона или планшета в картинодержателях в положении близком к горизонтальному (например, при работе с акварелью).

Известен мольбертоэтюдник (АС. №102737, класс 341, 930, 75 с, 16, 75 с, 18, заявлено 3 июню 1995 г., за №9/451837 в Министерство культуры СССР), выполненный в виде снабженного шарнирно соединенными с ним раздвижными ножками ящика с поворотной крышкой, в которой

расположена выдвижная рама, служащая держателем для подрамника с холстом; сверху на раме укреплена горизонтальная рейка, с зубьями которой взаимодействует хвостовик поворотной шарнирной скобы, снабженной упором, прижимающим подрамник к раме. К недостаткам мольбертоэтюдника можно отнести то, что выполнение этюдов возможно только при вертикальном расположении холста.

Известен мольберт-этюдник (патент RU №2178982 МПК 7 А 47 В 97/08, опубл. 2002.02.10), содержащий опорные стойки с выдвижными ножками, ящик для художественного материала, футляр и основание для планшета в виде поворотной рамки, свободно закрепленной с опорной стойкой и приспособление для установки планшета в рабочее положение, включающее верхний фиксатор и нижнюю подвижную опору. К недостаткам мольбертэтюдника можно отнести то, что он имеет фиксированный угол наклона планшета, закрепленного на поворотной рамке и в связи с этим - невозможное расположение холста горизонтально.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является мольберт складной (АС. №1340741, МПК4 А 47 В 97/04, Бюл. №36, 30.09.87), содержащий треногу, столик для размещения рабочих принадлежностей художника, средство для установки и фиксации столика на треноге, включающее опорные кронштейны, размещенные на двух ножках треноги, а так же шарнирно соединенные между собой одним из концов две регулировочные пластины для изменения угла наклона столика, картинодержатель. К недостаткам мольберта можно отнести отсутствие возможности изменения угла наклона картины в положении «от себя».

Заявляемая полезная модель решает следующие технические задачи: обеспечивает максимально удобные условия для выполнения художественных работ в аудиторных условиях при соблюдении надежности конструкции, применении недефицитных материалов (метал, дерево), простоты изготовления и эксплуатации; позволяет работать как стоя, так и сидя, в зависимости от установки подвижной опоры вверху или внизу

направляющей пластины, размещать горизонтальный или вертикальный формат планшета (картона, холста), а так же менять угол наклона его от горизонтального (например, при работе с акварелью) до вертикального.

Заявляемое устройство (рис.1) содержит треногу 1, царгу 2, соединяющую две ножки, «Т»-образную подвижную опору 3, имеющую упор 4 для установки планшета и струбцину 5 (рис.2) для его зажима, поворотный брус 6 с металлической направляющей пластиной и барашком 7 (рис.3), шпильку с колпачковыми гайками 8, проходящую внутри распорных труб 9, на которые посредством кронштейнов с проушинами 10 опирается поворотный брус 6 с металлической направляющей пластиной 7, фиксирующее устройство в виде шарнирно соединенной с опорой штанги 11 из квадратного трубчатого профиля и стяжного винта 12, находящихся в прорезях центральной ножки мольберта.

Для того, чтобы привести мольберт в рабочее положение, необходимо выдвинуть центральную ножку треноги 1 «на себя», на угол, обеспечивающий наиболее устойчивое положение. Ослабив барашек направляющей пластины 7, передвинуть «Т»-образную подвижную опору 3 на необходимую высоту вверх (при работе стоя) или вниз (при работе сидя) и закрепить ее барашком в нужном положении. Затем продвигая штангу фиксатора 11 в прорези центральной ножки нужно установить необходимый угол наклона «Т»-образной подвижной опоры 3 и зафиксировать ее стяжным винтом 12. После установки планшета (холста, картона) на упор 4 подвижной опоры 3 и закрепления его струбциной 5, мольберт готов к работе.

В качестве материалов для изготовления мольберта использованы: деревянный брус 2-х сечений для треноги, опоры и царги, рейка для упора, металлическая круглая труба, труба квадратного профиля для штанги, шпилька с колпачковыми гайками, шайбы и стяжные винты. Технология изготовления предполагает применение простейших операций: распиловки, строгания, сверления и фрезерования по дереву. Соединение деревянных деталей осуществляется посредством шурупов.

1. Мольберт складной, содержащий треногу, имеющую упор для установки планшета и струбцину для его зажима, отличающийся тем, что нижние части ножек соединены царгой, верхние части ножек мольберта расположены на одной оси и стянуты шпилькой, проходящей внутри распорных труб, на которые в свою очередь посредством кронштейнов с проушинами опирается поворотный брус с металлической направляющей пластиной, в прорезях которой продвигается вверх или вниз Т-образная подвижная опора, снабженная фиксирующим устройством в виде шарнирно соединенной с ней штанги из квадратного трубчатого профиля и стяжного винта, находящихся в прорезях центральной ножки мольберта.

2. Мольберт по п.1, отличающийся тем, что штанга фиксирующего устройства зажимается во фронтальной прорези центральной ножки.

3. Мольберт по п.1, отличающийся тем, что стяжной винт фиксирующего устройства находится в профильной прорези центральной ножки.



 

Похожие патенты:

Конструкция состоит из левой, правой и нижней частей, связанных между собой вращательным шарниром.

Диван // 67408
Наверх