Конструкция противопожарных мало-дымных сигарет

 

Полезная модель относится к потребительским товарам.

Конструкция противопожарных мало-дымных сигарет, содержит патрон для набивания курительного табака, стандартный патрон из сигаретной бумаги, внутренний патрон и фильтрующий мундштук.

Внутренний патрон пуст, имеет равномерную перфорацию поверхности и располагается по продольной оси конструкции. Снаружи он плотно окружен курительным табаком, загруженным в патрон для набивания табака. Один из торцов обоих патронов граничит с фильтрующим элементом мундштука.

В процессе курения, в результате тления курительного табака, сигаретный дым смешивается с атмосферным воздухом, интенсивно поступающем по внутреннему патрону и уходит в фильтрующий элемент мундштука, не просачиваясь радиально вбок.

Предложенная конструкция позволяет исключить боковой дым при курении, снизить содержание табака в одной сигарете и устранить тление сигаретной бумаги.

Полезная модель относится к потребительским товарам.

Известны конструкции сигарет, состоящие из сигаретной бумаги различного вида и состава, курительного табака и фильтрующего мундштука из более плотной бумаги, содержащего фильтрующий элемент.

Недостатки этих конструкций в их высокой пожаро-опасности и сильной дымности.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая конструкция, является устранение тления сигаретной бумаги и снижение бокового дыма в процессе курения.

Поставленная задача решается тем, что курительный табак 3 набивается не в сигаретную бумагу, а в патрон 2 овальной формы в сечении, из термоустойчивого материала, который вставлен в стандартный патрон 1 из сигаретной бумаги (Фиг.1). Для усиления тяги в фильтрующий элемент 4 мундштука, по продольной оси конструкции устанавливается внутренний патрон 5 овальной формы в сечении, имеющий равномерную поверхностную перфорацию 6 и также изготовленный из термоустойчивого материала.

В процессе курения, в результате тления курительного табака 3, сигаретный дым смешивается с атмосферным воздухом, интенсивно поступающем по внутреннему патрону 5 и уходит в фильтр, не просачиваясь радиально вбок.

Техническими преимуществами предлагаемой конструкции являются:

- меньший расход табака по сравнению с прототипом;

- снижение задымленности в помещениях, предусмотренных для курения;

- снижение риска возникновения пожаров из-за незатушенных сигарет.

1. Конструкция противопожарных мало-дымных сигарет, содержащая патрон для набивания курительного табака, стандартный патрон из сигаретной бумаги, внутренний патрон и фильтрующий мундштук.

2. Конструкция противопожарных мало-дымных сигарет по п.1, отличающаяся тем, что патрон для набивания курительного табака имеет овальную форму сечения и изготавливается из термоустойчивого материала.

3. Конструкция противопожарных мало-дымных сигарет по п.1, отличающаяся тем, что внутренний патрон имеет овальную форму сечения, изготавливается из термоустойчивого материала и его поверхность равномерно перфорирована.

4. Конструкция противопожарных мало-дымных сигарет по п.1, отличающаяся тем, что курительный табак набивается в пространство между патроном для набивания табака и внутренним патроном.

5. Конструкция противопожарных мало-дымных сигарет по п.1, отличающаяся тем, что полость внутреннего патрона остается свободной от курительного табака и поверхность фильтрующего элемента мундштука, ограниченная торцом внутреннего патрона имеет прямой контакт с атмосферным воздухом.



 

Наверх