Курительное изделие типа сигареты

 

Полезная модель относится к табачной промышленности и может быть использована при производстве сигарет.

Курительное изделие типа сигареты содержит гильзу с помещенным в нее курительным материалом и приспособление для розжига курительного материала. Приспособление для розжига выполнено в виде колпачка, надетого на гильзу с возможностью перемещения с одного из ее торцов, причем на гильзу у ее торца, на который надет колпачок, нанесен поясок воспламеняющегося материала, а на внутреннюю поверхность колпачка нанесен состав для поджига воспламеняющегося материала, имеющий возможность взаимодействия с ним при снятии колпачка с гильзы.

1 п ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к табачной промышленности и может быть использована при производстве сигарет.

Известно курительное изделие типа сигареты, содержащее соединенные друг с другом стержень из курительного материала, обертка которого выполнена из бумаги, и фильтр.

На зажигаемом конце курительного изделия размещено приспособление для зажигания (розжига курительного материала - табака), включающее соединительный элемент в виде бумажной ленты, один конец которой закреплен на внешней поверхности бумажной обертки, а на другой ее конец нанесен трибовоспламеняющий состав, сформированный в виде тела вращения (шара, эллипсоида, бочонка и пр.). Трибовоспламеняющий состав закрыт колпачком из эластичного материала, на внутреннюю поверхность которого нанесен состав для розжига трибовоспламеняющего состава. Колпачок снабжен элементом для ручного захвата. Колпачок может быть выполнен в виде u-образной пружины, которая охватывается кольцом.

(См.патент РФ №2099996, кл. A24D 1/08) - наиболее близкий аналог.

При использовании курительного изделия его вынимают из коробки. Для закуривания колпачок за элемент захвата сдергивают с трибовоспламеняющего материала. При выдергивании колпачка в результате трения между внешней поверхностью трибовоспламеняющего элемента и разжигающего его слоя колпачка происходит воспламенение трибовоспламеняющего элемента, пламя которого разжигает конец сигареты.

В результате анализа выполнения известного курительного изделия необходимо отметить, что выполнение приспособления для зажигания весьма сложно, что приводит к повышению стоимости курительного изделия, что весьма нежелательно при его массовом производстве. Кроме того, розжиг сигареты в наиболее близком аналоге осуществляется не по всему торцу зажигаемого конца, а по небольшому

участку его поверхности, что создает сложность при раскуривании сигареты и может привести к тому, что сигарета гаснет.

Задачей настоящей полезной модели является разработка курительного изделия простого и недорогого в изготовлении и обеспечивающего его гарантированное раскуривание.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в курительном изделии типа сигареты, содержащем гильзу с помещенным в нее курительным материалом и приспособление для розжига курительного материала, новым является то, что приспособление для розжига выполнено в виде колпачка, надетого на гильзу с одного из ее торцов с возможностью перемещения, причем на гильзу у ее торца, на который надет колпачок, нанесен поясок воспламеняющегося материала, а на внутреннюю поверхность колпачка нанесен состав для поджига воспламеняющегося материала, имеющий возможность взаимодействия с ним при снятии колпачка с гильзы.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию охраноспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых представлено курительное изделие, осевой разрез.

Курительное изделие типа сигареты выполнено в виде цилиндрической гильзы 1, преимущественно бумажной, в которой находится курительный материал (табак) 2. С одного торца к цилиндрической гильзе может быть прикреплен фильтр 3.

На одном из торцов гильзы (на стороне, противоположной фильтру, если курительное изделие имеет фильтр) имеется приспособление для розжига курительного изделия, выполненное в виде колпачка 4, надетого на гильзу с возможностью перемещения. Для обеспечения розжига табака в гильзе на наружную поверхность гильзы у ее торца нанесен поясок 5 воспламеняющегося материала. Поясок может быть сплошным или состоять из отделенных друг от друга фрагментов.

На внутреннюю поверхность колпачка 4 нанесен состав 6 для поджига воспламеняющегося материала.

В качестве воспламеняющегося материала и состава для его поджига может быть использована широкая гамма материалов, которые известны специалистам и нет необходимости в их подробном описании.

В частности, могут быть использованы составы, описанные в наиболее близком аналоге.

В исходном состоянии курительного изделия колпачок 4 надет на торец гильзы таким образом, что его состав 6 расположен за пояском 5 гильзы.

Надевание колпачка с целью предотвращения воспламенения не представляет сложностей. Это может быть осуществлено, например, выполнением колпачка разъемным по оси с последующим склеиванием его фрагментов, одетых на торец гильзы. Для предотвращения самопроизвольного снятия с гильзы колпачок может фиксироваться на гильзе клеящейся пленкой или иным известным образом.

При использовании данного курительного изделия колпачок 4 снимают с гильзы 1, в результате контакта пояска 5 гильзы и состава 6 колпачка осуществляется поджиг воспламеняющегося материала, огонь которого разжигает сигарету.

Учитывая, что розжиг осуществляется по всей образующей торца гильзы, обеспечивается равномерное раскуривание изделия по всему торцу гильзы.

Данные изделия могут изготавливаться на известном оборудовании.

Наличие гильзы, кроме того, позволяет исключить высыпание табака из гильзы при хранении и/или транспортировке курительных изделий.

Курительное изделие типа сигареты, содержащее гильзу с помещенным в нее курительным материалом и приспособление для розжига курительного материала, отличающееся тем, что приспособление для розжига выполнено в виде колпачка, надетого на гильзу с возможностью перемещения с одного из ее торцов, причем на гильзу у ее торца, на который надет колпачок, нанесен поясок воспламеняющегося материала, а на внутреннюю поверхность колпачка нанесен состав для поджига воспламеняющегося материала, имеющий возможность взаимодействия с ним при снятии колпачка с гильзы.



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение конструкции курительного изделия типа сигареты, снабженного индивидуальным средством для зажигания, снижение трудоемкости ее изготовления, а также повышение надежности его работы
Наверх