Коробка с сигаретами (варианты)

 

Предложенная полезная модель направлена на упрощение конструкции, обеспечивающее снижение трудоемкости ее изготовления, а также на повышение надежности ее работы. Указанный технический результат достигают тем, что в коробке с сигаретами, содержащей собственно коробку и размещенный в ней блок сигарет с индивидуальными приспособлениями для зажигания, включающими слой трибовоспламеняющейся композиции, нанесенной на прикуриваемый конец сигареты ориентированный в сторону дна коробки, и дополнительный элемент с терочным составом, слой трибовоспламеняющейся композиции кольцеобразно нанесен на внешнюю поверхность сигареты, а дополнительный элемент выполнен в виде размещенной в верхней части коробки и скрепленной с ней горизонтальной вставки, образующей индивидуальные ячейки для каждой сигареты. Указанный технический результат также достигают тем, что в коробке с сигаретами, содержащей собственно коробку и размещенный в ней блок сигарет с индивидуальными приспособлениями для зажигания, включающими слой трибовоспламеняющейся композиции, нанесенной на прикуриваемый конец каждой сигареты, ориентированный в сторону дна коробки, и дополнительный элемент с терочным составом, при этом слой трибовоспламеняющейся композиции нанесен на подложку из негорючего материала с высокой теплопроводностью, прикрепленную непосредственно к слою табака, а дополнительный элемент выполнен в виде нити, конец которой с терочным составом пропущен через слой трибовоспламеняющейся композиции и подложку, при этом свободный конец нити жестко прикреплен к дну коробки, а терочный состав нанесен в количестве, обеспечивающем достаточную площадь контакта трибовоспламеняющейся композиции с терочным покрытием.

Предлагаемая полезная модель относится к табачной промышленности и может быть использована при производстве сигарет, в частности, с фильтром. Она обеспечивает автоматическое поджигание сигареты при вынимании ее из коробки без каких-либо дополнительных внешних приспособлений.

Известно индивидуальное приспособление для зажигания сигарет [пат. Франции №2397795, опубл. 16.02.79] в виде капли серы или другого горючего вещества, нанесенного на диск из бумажных либо древесных волокон, либо другого материала с медленным горением, утопленный в табак на свободном конце сигареты или подклеенный к нему. Приспособление зажигается с помощью простого трения о нанесенное на боковой стенке коробки покрытие или о любую подходящую шероховатую поверхность (стену и пр.). Недостатком известного технического решения является необходимость использования внешних средств для зажигания, что исключает автоматическое зажигание при вынимании сигареты из коробки, а также недостаточно высокая надежность и вероятность закуривания, обусловленная возможным отсыреванием наружного покрытия для зажигания, наличием сквозняков, ветра.

Известно курительное изделие типа сигареты [пат. ЕР №0066021, опубл. 08.12.82] с приспособлением для зажигания, представляющим собой дополнительную обертку, выполненную в виде коаксиального кольца на прикуриваемом конце сигареты и соединенную с ее поверхностью с помощью клеевой полоски, при этом по периферии сигареты вблизи прикуриваемого конца и на обращенной к ней внутренней поверхности обертки нанесены в виде кольцевых полосок слои трибовоспламеняющейся композиции, а между поверхностью сигареты и дополнительной оберткой размещены концы нити, на которые нанесена композиция на основе красного фосфора. При выдергивании нити сигарета зажигается в результате трения. Известное техническое решение не обеспечивает достаточно надежного прикуривания, поскольку при поджигании сигареты вне коробки повышается риск ее потухания из-за ветра или сквозняка.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является коробка с сигаретами, описанная в патенте РФ №2090118, опубл. 20.09.97, содержащая собственно коробку с крышкой и размещенный в ней блок сигарет, каждая из которых на свободном (прикуриваемом) конце, ориентированном в сторону дна коробки,

снабжена индивидуальным приспособлением для зажигания в виде нанесенной на бумажную подложку воспламеняющейся, например, трибовоспламеняющейся, композиции и дополнительного элемента с нанесенным на его поверхность, обращенную к слою трибовоспламеняющейся композиции, красным фосфором, образующим терочное покрытие. При этом дополнительный элемент связан со слоем трибовоспламеняющейся композиции с возможностью разъема, для чего снабжен язычком, свободный конец которого жестко закреплен на внутренней поверхности коробки. Зажигание сигареты осуществляется путем отделения дополнительного элемента с помощью язычка, в результате чего имеет место трение между поверхностью трибовоспламеняющейся композиции и терочным покрытием.

Недостатком коробки с сигаретами является трудоемкость ее изготовления, обусловленная сложностью конструкции и связанная с необходимостью закрепления дополнительного элемента на сигарете, а также прикрепления каждого язычка к коробке.

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции, обеспечивающее снижение трудоемкости ее изготовления, а также повышение надежности ее работы.

Поставленная задача решается коробкой с сигаретами, представленной в двух вариантах.

Коробка с сигаретами по первому варианту содержит собственно коробку и размещенный в ней блок сигарет с индивидуальными приспособлениями для зажигания, включающими слой трибовоспламеняющейся композиции, нанесенной на прикуриваемый конец сигареты ориентированный в сторону дна коробки, и дополнительный элемент с терочным покрытием, при этом слой трибовоспламеняющейся композиции кольцеобразно нанесен на внешнюю поверхность сигареты, дополнительный элемент выполнен в виде горизонтальной вставки, размещенной в верхней части коробки и скрепленной с ней, образующей индивидуальные ячейки для каждой сигареты, а терочное покрытие нанесено на боковые поверхности каждой ячейки, обращенные к сигарете.

Форма выполнения горизонтальной вставки может быть различной.

Наиболее оптимальной с точки зрения обеспечения надежности зажигания сигареты и простоты осуществления является коробка с сигаретами, в которой горизонтально расположенная вставка выполнена в виде вертикально установленных взаимно перпендикулярных полос, например, из картона, продольной, разделяющей ряды сигарет, и нескольких поперечных, образующих индивидуальные ячейки для

каждой сигареты, при этом в местах пересечения продольной и поперечных полос на каждой из них выполнены прорези, обеспечивающие их скрепление, либо в которой горизонтально расположенная вставка выполнена в виде вертикально и параллельно друг другу установленных волнообразных полос, например, из картона, разделяющих ряды сигарет и отделяющих ряд сигарет от коробки, при этом индивидуальная ячейка для каждой сигареты образована волнообразными углублениями вставки.

Наилучшим образом решению поставленной задачи соответствуют полосы шириной 5-20 мм, выполненные, например, из картона.

Коробка с сигаретами по второму варианту содержит собственно коробку и размещенный в ней блок сигарет с индивидуальными приспособлениями для зажигания, включающими слой трибовоспламеняющейся композиции, нанесенной на прикуриваемый конец каждой сигареты, ориентированный в сторону дна коробки, и дополнительный элемент с терочным покрытием, при этом слой трибовоспламеняющейся композиции нанесен на подложку, выполненную из негорючего материала с высокой теплопроводностью и прикрепленную к слою табака на конце сигареты, дополнительный элемент выполнен в виде нити, конец которой с терочным покрытием пропущен через слой трибовоспламеняющейся композиции и подложку, при этом свободный конец нити жестко прикреплен к дну коробки, а терочный состав нанесен на нить в количестве, обеспечивающем достаточную площадь контакта трибовоспламеняющейся композиции с терочным покрытием.

На фиг.1 схематически изображена сигарета с индивидуальным приспособлением для зажигания по первому варианту осуществления полезной модели, на фиг.2 и 3 - две формы выполнения горизонтальной вставки приспособления для зажигания по первому варианту осуществления полезной модели (вид сверху). На фиг.4 схематически изображена сигарета с индивидуальным приспособлением для зажигания по второму варианту осуществления полезной модели.

В первом варианте осуществления полезной модели предложенное устройство содержит коробку 1, сигарету 2 с кольцеобразным слоем трибовоспламеняющейся композиции 3, нанесенным на наружную поверхность ее прикуриваемого конца, обращенного к дну коробки, горизонтальную вставку 4 с терочным покрытием 5, помещенную в верхней части коробки 1 примерно на середине фильтра и прикрепленную к коробке.

На фиг.2 показана горизонтальная вставка 3, выполненная в виде вертикально расположенных взаимно перпендикулярных полос, например, из картона, продольной 6, разделяющей соседние ряды сигарет, и нескольких поперечных 7, разделяющих

соседние сигареты и образующих индивидуальные ячейки для каждой сигареты. Для соединения перпендикулярных полос вставки в месте их пересечения выполнены прорези (не показаны).

На фиг.3 показана горизонтальная вставка 3, выполненная в виде вертикально расположенных и параллельно установленных волнообразных полос, например, из картона, размещенных между соседними рядами сигарет и между рядом сигарет и коробкой. Индивидуальная ячейка для каждой сигареты образована волнообразными углублениями вставки.

Оптимальная высота установленных вертикально полос горизонтальной вставки составляет 5-20 мм, при этом терочное покрытие либо полностью покрывает на полосы, либо нанесено на них в виде одной или нескольких горизонтальных полосок.

При вынимании сигареты из коробки вследствие трения конца сигареты, покрытого трибовоспламеняющейся композицией, о боковую поверхность горизонтальной вставки с нанесенным терочным покрытием, происходит автоматическое зажигание сигареты. В момент зажигания сигарета находится в укрытии коробки, что гарантируется надежное прикуривание при ветре и на сквозняке. Благодаря тому, что зажигание вынимаемой сигареты осуществляется на уровне фильтра оставшихся в коробке сигарет, практически полностью исключается опасность их произвольного поджига, поскольку выделяющегося при этом тепла абсолютно недостаточно для трудновоспламеняемого фильтра.

Количество трибовоспламеняющейся композиции, кольцеобразно наносимой на внешнюю поверхность прикуриваемого конца сигареты, отрегулировано таким образом, чтобы не «портить вкус» первой затяжки за счет вдыхаемых продуктов сгорания, и вместе с тем обеспечивать надежное зажигание.

Во втором варианте осуществления полезной модели (фиг.4) предложенное устройство содержит коробку 1 (на фиг.4. не показана), сигарету 2 со слоем трибовоспламеняющейся композиции 3, нанесенном на подложку 8 с отверстием в центре, выполненную из негорючего материала с высокой теплопроводностью, например, из металлической фольги и прикрепленную непосредственно к слою табака на прикуриваемом конце сигареты, и дополнительный элемент, выполненный в виде нити 9, конец которой с терочным покрытием 5, пропущен через слой трибовоспламеняющейся композиции 3 и отверстие в подложке 8 на прикуриваемом конце сигареты. Свободный конец нити жестко прикреплен к дну коробки 1.

Трибовоспламеняющаяся композиция может быть подклеена к подложке незначительным количеством любого подходящего клеящего вещества, при этом

подложка, в свою очередь, прикрепляется к табаку с помощью любого подходящего клеящего вещества.

Количество трибовоспламеняющейся композиции рассчитано таким же образом, как и в случае первого варианта осуществления полезной модели, при этом количество наносимого на нить терочного состава должно обеспечивать достаточную площадь контакта трибовоспламеняющейся композиции с терочным покрытием.

При вынимании сигареты прикрепленная к дну коробки нить 9 с терочным покрытием 5 «выскальзывает» из сигареты и остается в коробке. В результате трения при прохождении конца нити 9 с нанесенным терочным покрытием 5 через слой трибовоспламеняющейся композиции 3, находящийся на конце сигареты, выделяется достаточное количество тепла для разогрева подложки, вследствие чего сигарета начинает тлеть. В результате одной-двух затяжек обеспечивается надежное зажигание сигареты. При этом положка служит препятствием для вдыхания продуктов сгорания трибовоспламеняющейся композиции и терочного покрытия при первых затяжках и вместе с ними стряхивается вместе с пеплом.

Таким образом, технический результат предложенной полезной модели заключается в упрощении конструкции, обеспечивающем снижение трудоемкости ее изготовления, а также в повышении надежности ее работы.

В обоих вариантах осуществления предложенной полезной модели технический результат достигается при использовании любых известных составов трибовоспламеняющейся композиции и терочного покрытия. Однако оптимальный результат обеспечивается при использовании состава трибовоспламеняющейся композиции, используемого в головках безопасных спичек, и терочного покрытия, используемого при зажигании безопасных спичек.

1. Коробка с сигаретами, содержащая собственно коробку и размещенный в ней блок сигарет с индивидуальными приспособлениями для зажигания, включающими слой трибовоспламеняющейся композиции, нанесенный на прикуриваемый конец сигареты, ориентированный в сторону дна коробки, и дополнительный элемент с терочным покрытием, отличающаяся тем, что слой трибовоспламеняющейся композиции кольцеобразно нанесен на внешнюю поверхность сигареты, дополнительный элемент выполнен в виде размещенной в верхней части коробки и скрепленной с ней горизонтальной вставки, образующей индивидуальные ячейки для каждой сигареты, при этом терочный состав нанесен на боковые поверхности каждой ячейки, обращенные к сигарете, в количестве, обеспечивающем достаточную площадь контакта трибовоспламеняющейся композиции с терочным составом.

2. Коробка с сигаретами по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в виде вертикально установленных взаимно перпендикулярных полос, продольной, разделяющей ряды сигарет, и поперечных, образующих индивидуальные ячейки для каждой сигареты, при этом в местах пересечения продольной и поперечных полос на каждой из них выполнены прорези, обеспечивающие их скрепление.

3. Коробка с сигаретами по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в виде трех вертикально и параллельно друг другу установленных волнообразных полос, разделяющих ряды сигарет и отделяющих ряд сигарет от коробки, при этом индивидуальная ячейка для каждой сигареты образована волнообразными углублениями полос вставки.

4. Коробка с сигаретами по п.2 или 3, отличающаяся тем, что вставка выполнена из полос шириной 5-20 мм.

5. Коробка с сигаретами по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что трибовоспламеняющаяся композиция представляет собой состав, используемый в головках безопасных спичек.

6. Коробка с сигаретами по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что терочное покрытие выполнено на основе терочного состава, используемого при зажигании безопасных спичек.

7. Коробка с сигаретами, содержащая собственно коробку и размещенный в ней блок сигарет с индивидуальными приспособлениями для зажигания, включающими слой трибовоспламеняющейся композиции, нанесенной на прикуриваемый конец сигареты, ориентированный в сторону дна коробки, и дополнительный элемент с терочным составом, отличающаяся тем, что слой трибовоспламеняющейся композиции нанесен на подложку из негорючего материала с высокой теплопроводностью, прикрепленную непосредственно к слою табака, дополнительный элемент выполнен в виде нити, конец которой с терочным покрытием пропущен через слой трибовоспламеняющейся композиции и подложку, при этом свободный конец нити жестко прикреплен к дну коробки, а терочный состав нанесен на нить в количестве, обеспечивающем достаточную площадь контакта трибовоспламеняющейся композиции с терочным покрытием.

8. Коробка с сигаретами по п.7, отличающаяся тем, что трибовоспламеняющаяся композиция представляет собой состав, используемый в головках безопасных спичек.

9. Коробка с сигаретами по п.7, отличающаяся тем, что терочное покрытие выполнено на основе терочного состава, используемого при зажигании безопасных спичек.



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение конструкции курительного изделия типа сигареты, снабженного индивидуальным средством для зажигания, снижение трудоемкости ее изготовления, а также повышение надежности его работы
Наверх