Безопасная сигарета

 

Безопасная сигарета содержит цилиндрическую оболочку 1 с соединительным швом (не изображен), скрепляющим продольные края прямоугольной развертки оболочки 1, для набивания курительным материалом 2 и фильтр 3. Оболочка 1, на длине, равной, по меньшей мере, семи диаметрам d сигареты, выполнена из целлюлозы, не содержащей селитры и полимеризованной до прозрачного состояния. В качестве целлюлозы, полимеризованной до прозрачного состояния, она содержит целлюлозную бумагу, имеющую вес 30±5 гр/м2, полимеризованную до значения прозрачности, не менее, 95%, и состоящую из целлюлозы практически на 100%, а соединительный шов образован путем склеивания краев оболочки водой, при этом длина L прозрачной части оболочки составляет 0,7-0,8 длины Н сигареты. При этом упрощен контроль заполнения курительным материалом, обеспечены самозатухание недокуренной сигареты и надежность проверки потушенного состояния, снижена токсичность, формируется воздействие на потребителя для противодействия возникновению табачной зависимости.

Полезная модель относится к продуктам табачной промышленности, в частности к сигаретам.

Известна сигарета с оболочкой, включающей слой из бумаги с водоотталкивающей пропиткой из производного целлюлозы, в частности, из этилцеллюлозы. (ЕР №0419981).

Известна сигарета, содержащая оболочку, заполненную курительным материалом, фильтрующий элемент и полый мундштук, который охватывает оберточную рубашку, при этом фильтрующий элемент размещен в полости мундштука на расстоянии от торца с разделением полости мундштука на две части.(RU №2130745).

Недостатками данных сигарет является сложность контроля заполнения курительным материалом, токсичность продуктов сгорания оболочки, высокая пожароопасность недокуренной сигареты.

Известна безопасная или менее опасная сигарета, содержащая оболочку для курительного материала (табака), и фильтр, при этом на наружной поверхности оболочки нанесены кольцевые полоски из материала, обеспечивающего тушение сигареты при отсутствии затяжки, т.е. предусматривает самозатухание сигареты при отсутствии затяжки. (SU №1804312, прототип).

Недостатками этой сигареты является сложность контроля заполнения курительным материалом, повышенная токсичность продуктов горения, выделяемых оболочкой и материалом нанесенных полосок, недостаточное противодействие формированию табачной зависимости.

Технической задачей полезной модели является создание усовершенствованной безопасной сигареты и расширение арсенала безопасных сигарет.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи, состоит в том, что упрощен контроль заполнения курительным материалом, обеспечены самозатухание недокуренной сигареты и надежность проверки потушенного состояния, снижена токсичность, формируется воздействие на потребителя для противодействия возникновению табачной зависимости.

Сущность полезной модели заключается в том, что Безопасная сигарета, содержащая цилиндрическую оболочку с соединительным швом, скрепляющим продольные края прямоугольной развертки, заполненную курительным материалом и выполненную с возможностью затухания при отсутствии затяжки, причем оболочка на длине, равной, по меньшей мере, семи диаметрам сигареты, выполнена из целлюлозы, не содержащей селитры и полимеризованной до прозрачного состояния

В качестве целлюлозы, полимеризованной до прозрачного состояния, оболочка содержит прозрачную целлюлозную бумагу, имеющую вес 30±5 гр/м2, полимеризованную до значения прозрачности, не менее, 95%, и состоящую из целлюлозы практически на 100%, а соединительный шов

образован путем склеивания краев развертки оболочки водой, при этом длина прозрачной части оболочки составляет 0,7-0,8 длины сигареты. Предпочтительно сигарета снабжена фильтром.

На чертеже фиг.1 изображена безопасная сигарета, на фиг.2 - развертка оболочки.

Безопасная сигарета содержит цилиндрическую оболочку 1 с соединительным швом (не изображен), скрепляющим продольные края прямоугольной развертки оболочки 1. Обертка 1 наполнена курительным материалом 2. Оболочка 1 на длине, равной, по меньшей мере, семи диаметрам d сигареты, со стороны, противоположной фильтру 3, выполнена из целлюлозы, не содержащей селитры и полимеризованной до прозрачного состояния. В остальной части оболочка 1 может быть не прозрачной, например, составной. В качестве целлюлозы, полимеризованной до прозрачного состояния, оболочка 1 содержит прозрачную целлюлозную бумагу, имеющую вес 30±5 гр/м2, полимеризованную до значения прозрачности, не менее, 95%, и состоящую из целлюлозы практически на 100%.

Соединительный шов может быть сформирован, например, из завернутых (на 180°) и введенных в зацепление продольных краев развертки оболочки 1 (не изображено), скрепленных за счет совместного сжатия всех слоев шва и зафиксирован путем склеивания краев оболочки 1 водой.

Длина L прозрачной части оболочки 1 составляет 0,7-0,8 полной длины Н безопасной сигареты, включая фильтр 3, если он имеется. В таблице

приведены предпочтительные сочетания диаметра d и длин L и Н, отвечающие выбранным оптимальным соотношениям размеров сигареты.

Таблица
Диаметр d (мм)Длина прозрачной части L (мм)Длина сигареты Н (мм)
15,470100
27,8559 84
37,856484
47,8558 83
57,856383

Отсутствие селитры обусловлено натуральным составом оболочки. Прозрачная целлюлозная бумага оболочки 1 состоит из натуральных компонентов растительного происхождения и представляет собой аналог целлюлозной бумаги, широко применяемой в пищевой и медицинской промышленности (например, в качестве составной части фильтров, а также при исследовании на гемоглобин эритроцитарных мембран человека). Используемая для изготовления оболочки 1 целлюлозная бумага (состоит из целлюлозы практически на 100%), характеризуется прозрачностью, не менее, 95%, имеет вес 30±5 гр/м 2. После размола целлюлозы производится ее полимеризация до достижения прозрачности не менее 95%, что определяется, например, эмпирически для каждой партии целлюлозы. Индивидуальные параметры каждой очередной партии целлюлозы существенно зависят от исходного растительного сырья, по этому практически не реально установить параметры процесса полимеризации для каждой партии без эксперимента с использованием образца сырья из очередной партии. Проводится также проверка отсутствия селитры, мышьяка и других токсичных компонентов, а также, при необходимости, очистка от этих веществ. Специального клея для этой бумаги не требуется, в связи с тем, что она склеивается с помощью небольшого количества воды.

Безопасная сигарета изготавливается и используется следующим образом.

В процессе изготовления важным элементом контроля качества является проверка наличия и количества курительного материала 2 в оболочке 1, а также равномерности ее наполнения этим материалом 2. Он представляет собой смесь мелко резанных и специально обработанных фракций табачных листьев и других добавок. Даже в самых дешевых сигаретах используется не один сорт табака, а смесь нескольких видов. Практически всегда в курительном материале 2 присутствуют элементы вторичной переработки табака (жилка, восстановленный табак), задача которых состоит в удешевлении продукции, а заодно и в снижении дозы вредных веществ. Благодаря тому, что курительный материал 2, в основном, находится в прозрачной части сигареты, обеспечивается быстрая и точная визуальная проверка качества наполнения оболочки 1. Эта проверка может на любом этапе после заполнения оболочки 1 эффективно производиться с помощью технических средств (автоматически), основанных на просвечивании или отражении светового потока, направленного перпендикулярно оси сигареты. В качестве такого средства может быть использован стандартный сканер Paragon 1200 SP с приставкой Transparency Adapter I, которые позволяют получить равномерный световой поток на всей площади и отказаться от механизма передвижения источника излучения синхронно с кареткой сканера. На участках со сниженным наполнением курительным материалом 2 и, следовательно, сниженной оптической плотностью, пропускаемый поток излучения имеет большую плотность, вследствие чего в изделии повышается светопропускание, и на этих участках в проходящем свете наблюдаются светлые изображения.

Зажигание сигареты производится со стороны, противоположной фильтру 3. Безопасная сигарета поставляет дозу главного активного компонента (никотина) в легкие курильщиков в виде частиц дыма и газов. Никотин быстро поглощается в кровь через большую поверхность легких (а также через слизистые ротовой полости, глотки и гортани) и достигает мозга в течение десяти секунд. В процессе курения потребитель может наблюдать движение фронта горения и образование дыма, понимая, что его легкие находятся под воздействием массы вредных и внешне не привлекательных продуктов. У многих потребителей, у которых еще не сформирована табачная зависимость, возникнет в результате отвращение к такой процедуре. Компоненты дыма, образующегося при сгорании прозрачной оболочки 1 из целлюлозной бумаги, имеет меньшую токсичность, так как она очищена от селитры, мышьяка и тяжелых металлов, включая свинец и хлор, используемых для производства обычной белой бумаги. В процессе курения прозрачная целлюлозная бумага сгорает по мере сгорания курительного материала 2. Целлюлоза прозрачной оболочки 1 не добавляет какого-либо запаха или вкуса, таким образом, гарантируя чистый вкус табака.

Поскольку в данной оболочке 1 сигареты отсутствует селитра, оболочка 1 сигареты сама по себе не поддерживает горения курительного материала 2 без воздушной тяги - затяжки курильщика. Если в процессе курения безопасная сигарета выбрасывается до исчерпания курительного материала 2, человек может легко визуально убедиться в ее состоянии - затушена ли она, т.е. отсутствует ли в оболочке тлеющий курительный материал 2, и затушить его. Длина прозрачной части оболочки 1 вполне достаточна для этого и, если на этой длине безопасная сигарета выкурена, ее остаток практически не опасен. Если же он не затушил сигарету с оставшимся большим количеством курительного материала 1, ее горение все равно прекратится через 60-90 сек., так как оболочка 1, не содержащая селитры, не поддерживает горения курительного материала 2. Это позволяет не допустить возгорания от незатушенной сигареты, т.е. уменьшает пожароопасность курения.

Таким образом, создана усовершенствованная безопасная сигарета и расширен арсенал сигарет. При этом упрощен контроль заполнения курительным материалом, обеспечены самозатухание недокуренной сигареты и надежность проверки потушенного состояния, снижена токсичность, формируется воздействие на потребителя для противодействия возникновению табачной зависимости.

1. Безопасная сигарета, содержащая цилиндрическую оболочку с соединительным швом, скрепляющим продольные края прямоугольной развертки, заполненную курительным материалом и выполненную с возможностью затухания при отсутствии затяжки, отличающаяся тем, что оболочка на длине, равной, по меньшей мере, семи диаметрам сигареты, выполнена из целлюлозы, не содержащей селитры и полимеризованной до прозрачного состояния.

2. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что в качестве целлюлозы, полимеризованной до прозрачного состояния, оболочка содержит прозрачную целлюлозную бумагу, имеющую вес 30±5 г/м2, полимеризованную до значения прозрачности не менее 95%, и состоящую из целлюлозы практически на 100%, а соединительный шов образован путем склеивания краев развертки оболочки водой.

3. Сигарета по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что длина прозрачной части оболочки составляет 0,7-0,8 длины сигареты.

4. Сигарета по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена фильтром.



 

Наверх