Сигарета

 

Сигарета содержит последовательно установленные патрон 1 для набивания курительного табака и фильтр 2, при этом патрон 1, по меньшей мере, на половину длины со стороны, противоположной фильтру 2, выполнен из прозрачного материала. В качестве прозрачного материала она содержит целлюлозную бумагу, состоящую из целлюлозы практически на 100%, характеризующуюся прозрачностью, не менее, 95%, и имеющую вес 30±5 гр/м2. Сигарета выполнена с длиной фильтра, составляющей, например, 25 мм, т.е. в пределах 0,45-0,55 длины прозрачной части патрона 1. Длина прозрачной части патрона 1 составляет, например, 51 мм, т.е. в пределах 0,60-0,65 длины сигареты, составляющей 83 мм. При этом упрощен контроль заполнения смесью для курения, обеспечена надежность проверки потушенного состояния недокуренной сигареты, формируется воздействие на потребителя для противодействия табачной зависимости.

Полезная модель относится к продуктам табачной промышленности, в частности к сигаретам.

Известна сигарета с оболочкой, включающей слой из бумаги с водоотталкивающей пропиткой из производного целлюлозы, в частности, из этил целлюлозы. (ЕР №0419981).

Известна сигарета, содержащая заключенный в оберточную рубашку стержень из смеси для курения и охватывающий рубашку с одного ее конца, мундштук в виде фильтрующего элемента, который полностью заполнен материалом, поглощающим вредные компоненты табачного дыма. (SU N1829918).

Известна сигарета, содержащее оберточную рубашку, заполненную смесью для курения, фильтрующий элемент и полый мундштук, который охватывает оберточную рубашку, при этом фильтрующий элемент размещен в полости мундштука на расстоянии от торца оберточной рубашки с разделением полости мундштука на две части. (RU №2130745).

Известна сигарета, содержащая патрон для набивания курительной смеси (табака), стандартный патрон из сигаретной бумаги, внутренний патрон и фильтрующий мундштук. (RU №59944, опубл. 10.01.2007, прототип)

Недостатками всех известных сигарет является сложность контроля заполнения смесью для курения, низкая надежность проверки потушенного

состояния недокуренной сигареты, недостаточное противодействие формированию табачной зависимости, токсичность бумаги.

Технической задачей полезной модели является создание усовершенствованной сигареты и расширение арсенала сигарет.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи, состоит в том, что упрощен контроль заполнения смесью для курения, обеспечена надежность проверки потушенного состояния недокуренной сигареты, формируется воздействие на потребителя для противодействия возникновению табачной зависимости, снижена токсичность.

Сущность полезной модели заключается в том, что сигарета содержит последовательно установленные патрон для набивания курительной смеси и фильтр, отличающаяся тем, что патрон, по меньшей мере, на половину длины со стороны, противоположной фильтру, выполнен из прозрачного материала.

Предпочтительно в качестве прозрачного материала она содержит целлюлозную бумагу, состоящую из целлюлозы практически на 100%, характеризующуюся прозрачностью, не менее, 95%, и имеющую вес 30±5 гр/м 2, сигарета выполнена с длиной фильтра, составляющей 0,45-0,55 длины прозрачной части патрона, или длина прозрачной части патрона составляет 0,60-0,65 длины сигареты.

На чертеже изображена сигарета.

Сигарета содержит последовательно установленные патрон 1 для набивания курительной смеси волокон табака и фильтр 2, при этом патрон 1, по меньшей мере, на половину длины со стороны, противоположной фильтру 2, выполнен из прозрачного материала. Прозрачная бумага состоит из натуральных компонентов растительного происхождения и представляет собой широко применяемую в пищевой и медицинской промышленности (например, в качестве составной части фильтров, а также при исследовании на гемоглобин эритроцитарных мембран человека) целлюлозную бумагу (состоит из целлюлозы практически на 100%), характеризуется прозрачностью, не менее, 95%, имеет вес 30±5 гр/м2. Целлюлоза, из которой состоит прозрачная сигаретная бумага, не подвергается химической обработке до такой же степени, как в обычной бумаге. Вследствие этого, прозрачная целлюлозная бумага имеет меньшую токсичность, поскольку не содержит селитры, мышьяка и тяжелых металлов, включая свинец и хлор, используемых для производства обычной белой бумаги. Прозрачная целлюлозная бумага горит медленно, и сгорает по мере сгорания табака. Целлюлоза прозрачной бумаги не добавляет какого-либо своего запаха или вкуса, таким образом, гарантируя чистый вкус табака. Никакого клея для этой бумаги не требуется, в связи с тем, что она склеивается с помощью небольшого количества воды. Прозрачную бумагу хранят в сухом месте вне доступности прямого солнечного света, точно так же, как и обычную непрозрачную бумагу.

Сигарета может быть выполнена с длиной h фильтра, составляющей, например, 25 мм, т.е. в пределах 0,45-0,55 длины Н прозрачной части патрона 1. Длина прозрачной части патрона 1 составляет, например, 51 мм,

т.е. в пределах 0,60-0,65 длины сигареты L, составляющей, например, 83 мм.

Сигарета изготавливается и используется следующим образом.

В процессе изготовления важным элементом контроля качества является проверка наличия и количества курительной смеси в патроне 1, а также равномерности его наполнения этой смесью. Она представляет собой смесь мелко резанных и специально обработанных фракций табачных листьев и других добавок. Даже в самых дешевых сигаретах используется не один сорт табака, а смесь нескольких видов. Практически всегда в смеси присутствуют элементы вторичной переработки табака (жилка, восстановленный табак), задача которых состоит в удешевлении продукции, а заодно и в снижении дозы вредных веществ. Благодаря тому, что курительная смесь находится в прозрачной части патрона 1, обеспечивается быстрая и точная визуальная проверка качества наполнения патрона 1. Эта проверка может на любом этапе после заполнения патрона эффективно производиться с помощью технических средств (автоматически), основанных на просвечивании или отражении светового потока, направленного перпендикулярно оси сигареты. В качестве такого средства может быть использован стандартный сканер Paragon 1200 SP с приставкой Transparency Adapter I, которые позволяют получить равномерный световой поток на всей площади и отказаться от механизма передвижения источника излучения синхронно с кареткой сканера. На участках со сниженным наполнением курительной смесью и, следовательно, сниженной оптической плотностью, пропускаемый поток излучения имеет большую плотность,

вследствие чего в изделии повышается светопропускание, и на этих участках в проходящем свете наблюдаются светлые изображения.

Зажигание сигареты производится со стороны, противоположной фильтру. Сигарета поставляет дозу главного активного компонента (никотина) в легкие курильщиков в смеси частиц дыма и газов. Никотин быстро поглощается в кровь через большую поверхность легких (а также через слизистые ротовой полости, глотки и гортани) и достигает мозга в течение десяти секунд. В процессе курения потребитель может наблюдать движение фронта горения и образование дыма, понимая, что его легкие находятся под воздействием массы вредных и внешне не привлекательных продуктов. У многих потребителей, у которых еще не сформирована табачная зависимость, возникнет в результате отвращение к такой процедуре. Если в процессе курения сигарета выбрасывается до исчерпания курительной смеси, человек может легко визуально убедиться в ее состоянии - затушена ли она, т.е. отсутствует ли в патроне тлеющая курительная смесь. Это позволяет не допустить возгорания от незатушенной сигареты, т.е. снижает пожароопасность курения.

Таким образом, создана усовершенствованная сигарета и расширен арсенал сигарет.

При этом упрощен контроль заполнения смесью для курения, обеспечена надежность проверки потушенного состояния недокуренной сигареты, формируется воздействие на потребителя для противодействия возникновению табачной зависимости.

1. Сигарета, содержащая последовательно установленные патрон для набивания курительного табака и фильтр, отличающаяся тем, что патрон, по меньшей мере, на половину длины со стороны, противоположной фильтру, выполнен из прозрачного материала.

2. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что в качестве прозрачного материала она содержит целлюлозную бумагу, состоящую из целлюлозы практически на 100%, характеризующуюся прозрачностью не менее 95%, и имеющую вес 30±5 г/м2.

3. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с длиной фильтра, составляющей 0,45-0,55 длины прозрачной части патрона.

4. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что длина прозрачной части патрона составляет 0,60-0,65 длины сигареты.



 

Наверх