Устройство идентификации пользователя

 

Изобретение относится к электронике и может быть применено в любых областях деятельности человека, где необходимо осуществлять идентификацию пользователя. Это может быть вычислительная техника, охранные и пропускные системы, финансовая и банковская деятельность, персонализация кредитных карт, система паспортизации населения, медицина и криминалистика.

В основу изобретения положена задача создания способа и устройства идентификации пользователя, в котором за счет бесконтактного считывания информации, записанной на введенный в карточку чип, значительно повышается надежность идентификации, а также удлиняется период использования карты. 2 н.п.ф, 1 илл.

Изобретение относится к электронике и может быть применено в любых областях деятельности человека, где необходимо осуществлять идентификацию пользователя. Это может быть вычислительная техника, охранные и пропускные системы, финансовая и банковская деятельность, персонализация кредитных карт, система паспортизации населения, медицина и криминалистика.

Известен способ идентификации, включающий:

- ввод постоянной информации, состоящий из следующих основных операций: запись отпечатков пользователя в электронную базу данных, запись информации изображения в электронном виде, по крайней мере, одного отпечатка пальца пользователя на материальном внешнем носителе - чиповой контактной пластиковой карте,

- ввод оперативной информации, состоящий из следующих основных операций: ввод изображения живого пальца в устройство сканирования, представляющее собой оптический дактилоскопический сканер с получением изображения в отраженном свете; ввод дактилоскопической информации с чиповой контактной пластиковой карты в устройство считывания; сравнение постоянной и оперативной информации и вывод результатов сравнения.

Известно устройство идентификации, включающее модуль считывания изображения с живого пальца и модуль считывания информации с внешнего носителя, выполненного в виде чиповой контактной пластиковой карты, и блок обработки информации, причем модуль считывания изображения содержит осветитель и датчик с получением изображения в отраженном свете, а модуль считывания информации с внешнего носителя содержит группу контактов для подключения к контактам пластиковой карты (Рекламный проспект Bio Mouse Plus, ActivCard, Inc. www.activcard.com).

Известные способ и устройство позволяют осуществлять два уровня защиты объекта, используя одну дактилоскопическую информацию. Двойная защита естественно повышает уровень безопасности при допуске в систему, одновременно повышая и уровень сервиса для пользователя и уменьшая вероятность ошибок.

Данные способ и устройство сочетают все достоинства как классических систем биометрической идентификации, так и сложных пропускных систем на базе чиповых контактных карт. Однако имеются и определенные недостатки.

Для работы устройства необходимо использовать относительно дорогую чиповую контактную пластиковую карту, что особенно ощутимо при реализации массовых персонализационных проектов, таких как выдача национальных паспортов, водительских удостоверений и т.п. документов. Кроме того, при наличии открытых контактов на чиповой карте имеется возможность их повреждения или загрязнения в процессе эксплуатации, что будет являться причиной сбоев при считывании дактилоскопической информации с чиповой контактной пластиковой карты.

Известен способ идентификации пользователя, включающий в себя ввод постоянной информации, заключающийся в записи отпечатков пальцев пользователей в постоянную базу и записи дактилоскопической информации об изображении по крайней мере одного отпечатка пальца пользователя на внешнем материальном носителе дактилоскопической информации, ввод оперативной информации, заключающийся во вводе изображения живого пальца в модуль считывания изображения и вводе дактилоскопической информации с внешнего материального носителя дактилоскопической информации в модуль считывания изображения, сравнение постоянной и оперативной информации и вывод результатов сравнения, в котором запись информации об изображении по крайней мере одного отпечатка пальца пользователя на внешний материальный носитель дактилоскопической информации осуществляют в виде видимого изображения отпечатка пальца, а ввод оперативной информации осуществляют путем поочередной установки живого пальца и внешнего материального носителя дактилоскопической информации в модуль считывания изображения для считывания одним и тем же датчиком как изображения живого пальца, так и видимого изображения отпечатка пальца с внешнего материального носителя дактилоскопической информации и основанное на нем устройство идентификации пользователя, включающее в себя модуль считывания изображения с осветителем и датчиком, внешний материальный носитель дактилоскопической информации в виде пластиковой карты и блок обработки информации, связанный с датчиком в модуле считывания изображения, в котором датчик выполнен чувствительным для света, проходящего как через живой палец, так и через пластиковую карту, по крайней мере на одной из сторон которой имеется видимое изображение хотя бы одного отпечатка пальца пользователя, а модуль считывания изображения дополнительно включает в себя держатель пластиковой карты, плотно прижимающий видимое изображение отпечатка пальца пользователя к поверхности датчика для ввода изображения этого отпечатка с пластиковой карты, причем конструкция осветителя обеспечивает равномерное освещение датчика светом, проходящим через живой палец или пластиковую карту (патент РФ 2195020, G06K 5/00, G06K 19/00, G07F 7/10, опубл. 2002.12.20).

Недостатком этих способа и устройства является то, что в них выполняется сравнение живого отпечатка, полученного от сканера отпечатка пальца, и изображения отпечатка, получаемого сканированием карты, на поверхность которой нанесено графическое изображение отпечатка. Любые повреждения графического изображения отпечатка в процессе использования карты приведут к проблемам при сравнении, т.е. надежность идентификации пользователя снижается во времени. Кроме того, качество печати и точность сканирования графического изображения также влияют на надежность идентификации в сторону ее снижения.

В основу изобретения положена задача создания способа и устройства идентификации пользователя, в котором за счет бесконтактного считывания информации, записанной на введенный в карточку чип, значительно повышается надежность идентификации, а также удлиняется период использования карты.

Достижение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в способе идентификации пользователя, включающем в себя ввод постоянной информации, заключающийся в записи отпечатков пальцев пользователей в постоянную базу и записи дактилоскопической информации об изображении по крайней мере одного отпечатка пальца пользователя на внешнем материальном носителе дактилоскопической информации, ввод оперативной информации, заключающийся во вводе изображения живого пальца в модуль считывания изображения и вводе дактилоскопической информации с внешнего материального носителя дактилоскопической информации в модуль считывания изображения, сравнение постоянной и оперативной информации и вывод результатов сравнения, причем запись информации об изображении по крайней мере одного отпечатка пальца пользователя на внешний материальный носитель дактилоскопической информации осуществляют в виде видимого изображения отпечатка пальца, а ввод оперативной информации осуществляют путем поочередной установки живого пальца и внешнего материального носителя дактилоскопической информации в модуль считывания изображения для считывания одним и тем же датчиком как изображения живого пальца, так и видимого изображения отпечатка пальца с внешнего материального носителя дактилоскопической информации, при этом в бесконтактный чип (RFID чип), встроенный в материальный носитель, вносят дактилоскопическую информацию, которую считывают бесконтактным способом при установке материального носителя в модуль считывания изображения одновременно со считыванием видимого изображения отпечатка пальца с внешнего материального носителя дактилоскопической информации, затем информацию из чипа сравнивают с постоянной и оперативной информацией.

В устройстве идентификации пользователя, включающем в себя модуль считывания изображения с осветителем и датчиком, внешний материальный носитель дактилоскопической информации в виде пластиковой карты и блок обработки информации, связанный с датчиком в модуле считывания изображения, причем датчик выполнен чувствительным для света, проходящего как через живой палец, так и через пластиковую карту, по крайней мере на одной из сторон которой имеется видимое изображение хотя бы одного отпечатка пальца пользователя, а модуль считывания изображения дополнительно включает в себя держатель пластиковой карты, плотно прижимающий видимое изображение отпечатка пальца пользователя к поверхности датчика для ввода изображения этого отпечатка с пластиковой карты, причем конструкция осветителя обеспечивает равномерное освещение датчика светом, проходящим через живой палец или пластиковую карту, в пластиковую карту дополнительно встроен бесконтактный чип, в который записана дактилоскопическая информация, а в модуль считывания изображения дополнительно включено устройство бесконтактного считывания информации из чипа, которое подключено к блоку обработки информации.

За счет использования в предлагаемом изобретении бесконтактного чипа записанная информация в точности соответствует живому отпечатку, т.к. она вносится при выдаче карты и ее получают с аналогичного сканера отпечатка пальца. Записанная информация не подвержена старению, а использование ее при сравнении обеспечивает повышение надежности идентификации.

Кроме того, в устройстве и в пластиковой карте отсутствует группы электрических контактов, обеспечивающих считывание информации из чипа, что повышает надежность считывания информации.

Изобретение поясняется с помощью фиг.1, на которой показана блок-схема устройства.

Устройство содержит модуль считывания изображения, состоящий из осветителя 1 и датчика изображения 3, внешний материальный носитель дактилоскопической информации в виде пластиковой карты 5 и блок обработки информации 4, связанный с датчиком изображения 3 в модуле считывания изображения, причем датчик изображения 3 выполнен чувствительным для света, проходящего как через живой палец, так и через пластиковую карту 5, по крайней мере на одной из сторон которой имеется видимое изображение хотя бы одного отпечатка пальца пользователя, а модуль считывания изображения дополнительно включает в себя держатель пластиковой карты 2, плотно прижимающий видимое изображение отпечатка пальца пользователя к поверхности датчика 3 для ввода изображения этого отпечатка с пластиковой карты 5, причем конструкция осветителя 1 обеспечивает равномерное освещение датчика 3 светом, проходящим через живой палец или пластиковую карту 5, в пластиковую карту 5 дополнительно встроен бесконтактный чип, в который записана дактилоскопическая информация, а в модуль считывания изображения дополнительно включено устройство 6 бесконтактного считывания информации из чипа, которое подключено к блоку обработки информации 4.

Устройство работает следующим образом.

Палец пользователя прикладывается к поверхности датчика изображения 3 и освещается осветителем 1. Свет, проходящий сквозь палец, преобразуется датчиком 3 в изображение отпечатка пальца. Изображение живого пальца сохраняется в оперативной памяти блока обработки информации 4.

Затем в держатель пластиковой карты 2 вставляется пластиковая карта 5, которая плотно прижимается держателем к поверхности датчика 3. На карту нанесено видимое изображение отпечатка пальца пользователя, а во встроенный в карту бесконтактный чип записана дактилоскопическая информация пользователя. Нанесение на карту видимого изображения отпечатка пальца пользователя и запись в бесконтактный чип биометрической информации выполняется при изготовлении карты и при выдаче ее пользователю.

Пластиковая карта 5 освещается осветителем 1, и датчик 3 считывает изображение отпечатка пальца, нанесенного на поверхность карты. Одновременно устройство 6 бесконтактным способом считывает биометрическую информацию из чипа карты. Считанная информация записывается в блок обработки информации 4.

Затем изображение живого пальца, изображение отпечатка пальца пользователя, считанное с поверхности карты, и биометрическая информация сравниваются в блоке обработки 6 с целью:

- проверки достоверности карты, карта считается достоверной, если видимое изображение отпечатка пальца и биометрическая информация совпадают;

- проверки пользователя-владельца карты, карта принадлежит, представившему ее пользователю, если изображение живого пальца совпадает с видимым изображением отпечатка пальца и биометрической информацией.

Устройство идентификации пользователя, включающее в себя модуль считывания изображения с осветителем и датчиком, внешний материальный носитель дактилоскопической информации в виде пластиковой карты и блок обработки информации, связанный с датчиком в модуле считывания изображения, причем датчик выполнен чувствительным для света, проходящего как через живой палец, так и через пластиковую карту, по крайней мере на одной из сторон которой имеется видимое изображение хотя бы одного отпечатка пальца пользователя, а модуль считывания изображения дополнительно включает в себя держатель пластиковой карты, плотно прижимающий видимое изображение отпечатка пальца пользователя к поверхности датчика для ввода изображения этого отпечатка с пластиковой карты, причем конструкция осветителя обеспечивает равномерное освещение датчика светом, проходящим через живой палец или пластиковую карту, отличающееся тем, что в пластиковую карту встроен бесконтактный чип, в который записана дактилоскопическая информация, а в модуль считывания изображения дополнительно включено устройство бесконтактного считывания информации из чипа, которое подключено к блоку обработки информации.



 

Наверх