Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки

 

Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки содержит: пленку, предназначенную для растяжения, лицевую деталь с символами ил высечкой, смещаемую часть, дублирующую пленку со складкой. В качестве пленки, предназначенной для растяжения, содержит пленку, изготовленную из жесткоэластического полипропилена, которая при растяжении изменяет свою прозрачность и многократно сокращается после растяжения без остаточной деформации.

Пункт формулы 1, 1 источник информации, 8 иллюстраций.

Область техники, к которой относится предложение

Устройство относится к технике защиты от подделки изделий массового изготовления и сбыта изделий (продукции) массового (серийного) производства. Любого назначения, в том числе изделий, изготавливаемых под конкретной торговой маркой.

Уровень техники

Известен способ защиты и устройство, представляющие собой полоску материала с номером, которую прикрепляют к изделиям и их упаковкам. Индивидуальный идентификационный номер защиты, нанесенной на подложку, скрыт от свободного прочтения защитной пленкой и разрушается до степени, исключающей возможность его однозначного прочтения, при удалении носителей, на которые он нанесен, или нарушения целостности носителей (патент РФ 2226541, МПК G06K 1/00, 9/00, 19/00, опублик. 10.03.2004). Предлагаемый способ защиты отличается простотой и не требует больших затрат в расчете на одно изделие. Поэтому он может быть использован для изделий массового изготовления.

Недостаток известного устройства - однократность проверки, обусловленная необходимостью разрушения пленки для получения доступа к идентификационному номеру.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства для многократной проверки подлинности упаковки путем деформирования эластичных элементов ярлыка.

Сущность предложения

Поставленная задача решается тем, что Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки, содержащий полоску полимерного материала с нанесенным на нее информационным знаком, предназначенную для растяжения с целью идентификации подлинности изделия или упаковки, согласно предложению, содержит пленку, изготовленную из жесткоэластического полипропилена, которая при растяжении изменяет свою прозрачность и многократно сокращается после растяжения без остаточной деформации. Пленочный элемент может использоваться индивидуально или входить в конструкцию упаковки. В состав пленочного элемента входит: лицевая деталь с напечатанными информационными символами или фигурной высечкой, смещаемая часть пленочного элемента, дублирующая полимерная пленка со складкой, длина которой рассчитывается по формулам в зависимости от пределов деформируемости жесткоэластического полимера и интервала деформаций растяжения, при которых наблюдаются оптико-механические эффекты, положенные в основу данного предложения. Фигурная высечка на лицевой детали может быть выполнена в виде лошади, тигра, змеи или любого другого животного с полосатой окраской.

Предложение иллюстрируется примерами исполнения пленочного элемента для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки и схемами проверки его подлинности.

Фиг.1. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки из трех слоев. 1 - пленка из жесткоэластического полипропилена; 2 - лицевая деталь с фигурной высечкой в форме лошади; 3 - смещаемая часть пленочного элемента.

Фиг.2. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки. 1 - пленка из термообработанного жесткоэластического полипропилена; 2 - лицевая деталь с фигурной высечкой в форме лошади; 3 - смещаемая часть пленочного элемента.

Фиг.3. Сечение пленочного элемента для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки. 1 - пленка из жесткоэластического полипропилена; 3 - смещаемая часть пленочного элемента; 4 - место неразъемного соединения материалов; 5 - складка дублирующей полимерной пленки; 6 - дублирующая полимерная пленка.

Фиг.4. Сечение пленочного элемента для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки. 1 - пленка из жесткоэластического полипропилена; 3 - смещаемая часть пленочного элемента; 4 - место неразъемного соединения материалов; 5 - складка дублирующей полимерной пленки; 6 - дублирующая полимерная пленка.

Фиг.5. Планарный вид пленочного элемента для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки. 1 - пленка из жесткоэластического полипропилена; 2 - лицевая деталь с информационным символом; 3 - смещаемая часть пленочного элемента, 7 - поверхность упаковки с информационными символами.

Фиг.6. Планарный вид пленочного элемента для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки. 1 - пленка из жесткоэластического полипропилена с напечатанным товарным штриховым кодом системы EAN13 с размерами штрихов и пробелов заранее уменьшенных на величину деформации пленки при растяжении; 2 - лицевая деталь с информационным символом; 3 - смещаемая часть пленочного элемента; 7 - поверхность упаковки с информационными символами.

Фиг.7. Сечение пленочного элемента для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки. 1 - пленка из жесткоэластического полипропилена; 2 - лицевая деталь с информационным символом; 3 - смещаемая часть пленочного элемента; 4 - место неразъемного соединения материалов; 5 - складка дублирующей полимерной пленки; 6 - дублирующая полимерная пленка; 7 - поверхность упаковки с информационными символами; 8 - место неразъемного соединения складки дублирующей полимерной пленки (6) с упаковкой; 9 - место неразъемного соединения складки дублирующей полимерной пленки (6) со смещаемая часть пленочного элемента (3).

Фиг.8. Планарный вид концентратора напряжения. 1 - пленка из жесткоэластического полипропилена с участком, на котором: выполнен концентратор напряжения; 3 - смещаемая часть пленочного элемента; 4 - место неразъемного соединения материалов.

Описание устройства в статике. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки состоит из по меньшей мере трех слоев полимерных материалов 1, 2, 6, соединенных неразъемным соединением (сварка, склейка) в неподвижной части (4). 1 - пленка из жесткоэластического полипропилена, многократно изменяющая свою прозрачность при растяжении и сокращении; 2 - лицевая деталь пленочного элемента с информационным символом, нанесенным на нее красками или высеченным в ней силуэтом, например, лошади; 3 - смещаемая часть пленочного элемента, с помощью которой осуществляется растяжение пленки из жесткоэластического полипропилена; 4 - место неразъемного соединения материалов; 5 - складка дублирующей полимерной пленки; 6 - дублирующая полимерная пленка, длинна которой рассчитывается по формуле:

при реализации устройства по фигурам 1, 5:

при реализации устройства по фигурам 2, 4:

где К - длина многослойного ярлыка в растянутом состоянии;

L - длина многослойного ярлыка в нерастянутом состоянии;

l - длина складки в сложенном состоянии.

Описание устройства в динамике. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки функционирует следующим образом. Пленка из жесткоэластического полипропилена (1) растягивается при перемещении в сторону смещаемой части пленочного элемента (3) на величину равную разности длин пленки из жесткоэластического полипропилена (1) и дублирующей полимерной пленки (6) определенную по формулам (10) и (11). При этом в случае исполнения устройства в соответствии с фиг.1 силуэт, например, лошади в процессе растяжения из темного превращается в молочно-белый, а затем при выравнивании длин пленки из жесткоэластического полипропилена (1) и дублирующей полимерной пленки (6) вновь превращается в темный. При эластичном восстановлении размеров пленочного элемента, после прекращения растяжения, изменение цвета силуэта, например, лошади осуществляется в обратном порядке. Пленка из жесткоэластического полипропилена (1) может иметь концентратор напряжения для локализации деформации в нужном месте фиг.8.

В случае исполнения устройства в соответствии с фиг.2 при длине пленки из жесткоэластического полипропилена (1) рассчитанной по формуле (10) темный силуэт, например, лошади приобретает узор, например, зебры со светлыми полосами на темном фоне, который при дальнейшем растяжении пленки из жесткоэластического полипропилена (1) превращается в узор со светлыми полосами на темном фоне. При эластичном восстановлении размеров пленочного элемента, после прекращения растяжения, изменение цвета силуэта, например, лошади осуществляется в обратном порядке.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления предложения

Пример 1. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки по фиг.1 и фиг.4 включает: пленку из жесткоэластического полипропилена (1) толщиной 30 мкм размером 10×100 мм, которая путем тепловой сварки неразъемно соединена на участке 6 с дублирующей полипропиленовой пленкой (6). Лицевая деталь с фигурной высечкой в форме лошади 15×30 мм из непрозрачного поливинилхлорида, жестко соединена с противоположным концом пленки из жесткоэластического полипропилена (1) и упаковкой товара. Проверка подлинности товара осуществляется следующим образом. Вручную за смещаемую часть пленочного элемента (3) производят растяжение пленки из жесткоэластического полипропилена (1) и наблюдают, как силуэт лошади в процессе растяжения из темного превращается в молочно-белый, а затем при выравнивании длин пленки из жесткоэластического полипропилена (1) и дублирующей полимерной пленки (6) вновь превращается в темный. При эластичном восстановлении размеров пленочного элемента, после прекращения растяжения, изменение цвета силуэта лошади осуществляется в обратном порядке.

Пример 2. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки по примеру 1, но выполненному в соответствии с фиг.2 и фиг.3 включает: пленку из жесткоэластического полипропилена (1) толщиной 35 мкм размером 10×150 мм, длина которой обеспечивает деформацию пленки из жесткоэластического полипропилена (1) на 40%. Проверка подлинности товара осуществляется следующим образом. Вручную за смещаемую часть пленочного элемента (3) производят растяжение пленки из жесткоэластического полипропилена (1) и наблюдают, как темный силуэт лошади приобретает узор зебры со светлыми полосами на темном фоне, который при дальнейшем растяжении пленки из жесткоэластического полипропилена (1) превращается в узор со светлыми полосами на темном фоне.

Пример 3. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки по примеру 1, но на смещаемой части пленочного элемента (3) вместо высечки силуэта лошади нанесена информация о порядке проверки и на пленке из жесткоэластического полипропилена (1) напечатан товарный штриховой код системы EAN13 с размерами штрихов и пробелов, уменьшенными на величину деформации пленки при растяжении. Проверка подлинности товара осуществляется следующим образом. Вручную за смещаемую часть пленочного элемента (3) производят растяжение пленки из жесткоэластического полипропилена (1) и наблюдают увеличение и побеление пробельных элементов напечатанного товарного штрихового кода, в этот момент подносят пленку из жесткоэластического полипропилена (1) с товарным штрихкодом к считывающему сканеру и осуществляют считывание кода.

1. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки, содержащий полоску полимерного материала с нанесенным на нее информационным знаком, предназначенную для растяжения с целью идентификации подлинности изделия или упаковки, отличающийся тем, что дополнительно содержит лицевую деталь с информационными символами или высечкой, смещаемую часть, дублирующую пленку со складкой и в качестве пленки, предназначенной для растяжения содержит пленку, изготовленную из жесткоэластического полипропилена, которая при растяжении изменяет свою прозрачность и многократно сокращается после растяжения без остаточной деформации.

2. Пленочный элемент по п.1, отличающийся тем, что дублирующая полимерная пленка со складкой имеет длину, превышающую длину предназначенной для растяжения, величина которой рассчитывается по формулам в зависимости от предела деформируемости жесткоэластического полимера и интервала деформаций растяжения, при которых наблюдаются оптико-механические эффекты.

3. Пленочный элемент по п.1, отличающийся тем, что фигурная высечка на лицевой детали может быть выполнена в виде лошади, тигра, змеи или любого другого животного с полосатой окраской.

4. Пленочный элемент по п.1, отличающийся тем, что дублирующая полимерная пленка со складкой имеет длину, величина которой рассчитывается по формуле:

K=L+2·l=L+0,15·L,

где К - длина многослойного ярлыка в растянутом состоянии;

L - длина многослойного ярлыка в нерастянутом состоянии;

l - длина складки в сложенном состоянии.



 

Наверх