Пакер устьевой

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для проверки герметичности приустьевой части обсадной колонны совместно с противовыбросным оборудованием при бурении нефтяных и газовых скважин.

Пакер устьевой состоит из корпуса и узла уплотнения, установленного на наружной поверхности корпуса.

Узел уплотнения выполнен в виде самоуплотняющейся изнутри манжеты, выполненной в виде эластичного рукава, концы которого жестко закреплены на корпусе.

Корпус снабжен радиальными отверстиями, выполненными напротив самоуплотняющееся изнутри манжеты. Сверху в корпус ввернут заглушенный сверху патрубок со сквозными отверстиями снизу.

Предлагаемый пакер устьевой имеет простую конструкцию, в связи с чем, он является дешевым и легким в изготовлении, а это позволяет сэкономить материальные и финансовые средства.

1 ил. на 1 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для проверки герметичности приустьевой части обсадной колонны совместно с противовыбросным оборудованием при бурении нефтяных и газовых скважин.

Известна конструкция устьевого пакера (Радковский В.Р. и др. «Оборудование и инструмент для предупреждения и ликвидации фонтанов» Справочник. - М.: Недра, 1996 г., с.136-137), состоящая из корпуса, манжеты, упора, стабилизатора, двух гаек и шайбы. Пакер спускают в скважину на колонне бурильных труб до требуемой глубины и закачивая жидкость, создают давление в затрубном пространстве.

Данная конструкция устьевого пакера обладает низкой надежностью работы при больших давлениях опрессовки из-за затекания нижней части манжеты в кольцевой зазор между пакером и обсадной трубой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пакер устьевой (патент RU №2152506, Е 21 В 33/12 опубл. от 10.07.2000 г.), состоящий из корпуса, узла уплотнения и хвостовика, при этом узел уплотнения выполнен из двух радиальных манжет с воротничками и пологими наружными фасками для ввода пакера в устье скважины, разделенных шайбой со скосами, геометрически соответствующими поверхности воротничков манжет, и снабженной каналами подачи жидкости из верхней манжеты в нижнюю, а также распорной втулки для ограничения степени сжатия манжет упорами - стабилизаторами, верхний из которых снабжен каналами подачи жидкости из затрубного пространства в полость верхней манжеты, при этом хвостовик снабжен кольцевым рядом радиальных сквозных отверстий с резьбой для установки стопорных винтов, фиксирующих хвостовик в кольцевой проточке корпуса.

Недостатками данной конструкции являются:

-во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

-во-вторых, сложность изготовления, обусловленная большим количеством технически сложных деталей, что ведет к удорожанию конструкции в целом и как следствие высокой ее стоимости.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, и как следствие, снижение металлоемкости и стоимости устройства.

Поставленная техническая задача решается пакером устьевым, состоящим из корпуса и узла уплотнения, установленного на наружной поверхности корпуса.

Новым является то, что узел уплотнения выполнен в виде самоуплотняющейся изнутри манжеты, выполненной в виде эластичного рукава, концы которого жестко закреплены на корпусе, при этом корпус снабжен радиальными отверстиями, выполненными напротив самоуплотняющееся изнутри манжеты, при этом сверху в корпус ввернут заглушенный сверху патрубок со сквозными отверстиями снизу.

На фигуре изображен пакер устьевой в продольном разрезе.

Пакер устьевой состоит из корпуса 1 и узла уплотнения 2, установленного на наружной поверхности корпуса 1.

Узел уплотнения 2 выполнен в виде самоуплотняющейся изнутри манжеты 3, выполненной в виде эластичного рукава, концы которого жестко закреплены на корпусе 1, Корпус 1 снабжен радиальными отверстиями 4, выполненными напротив самоуплотняющееся изнутри манжеты 3.

Сверху в корпус 1 ввернут заглушенный сверху патрубок 5 со сквозными отверстиями 6 снизу.

Пакер устьевой работает следующим образом.

Перед спуском устьевого пакера в скважину производят сборку устьевой арматуры 7 (см. фиг.), которую снизу крепят к верхнему концу эксплуатационной колонны 8. После сборки устьевой арматуры 7 к ее верхнему фланцу 9 закрепляют превентор 10.

Далее пакер устьевой в собранном виде на патрубке 5 спускают в эксплуатационную колонну 8 скважины на требуемую глубину, при этом самоуплотняющаяся изнутри манжета 3 находится в контакте с внутренними стенками эксплуатационной колонны 8.

В процессе спуска устьевого пакера в эксплуатационную колонну 5 скважины самоуплотняющаяся изнутри манжета 3 пропускает снизу вверх, находящуюся в эксплуатационной колонне 8 скважинную жидкость (в случае ее наличия), при этом происходит заполнение межколонного пространства 11.

После спуска устьевого пакера в требуемый интервал эксплуатационной колонны 8 скважины устанавливают патрубок 5 на хомут 12 и герметизируют посредством заглушки верхний конец патрубка 5.

Затем доливают межколонное пространство 11 технологической жидкостью, при этом жидкость через сквозные отверстия 6 патрубка 5 попадает внутрь корпуса 1, а оттуда сквозь радиальные отверстия 4 жидкость заполняет пространство между корпусом 1 и самоуплотняющейся изнутри манжетой 3

Далее герметизируют превентор 10 и создают требуемое избыточное давление в межколонном пространстве 11 скважины, при этом самоуплотняющаяся изнутри манжета 3 под действием давление жидкости самоуплотняется, плотно прижимаясь к внутренним стенкам эксплуатационной колонны 8 скважины, причем верхняя часть самоуплотняющейся изнутри манжеты 3, выполненной в виде эластичного рукава тоньше, чем нижняя ее часть это выполнено для придания самоуплотняющейся изнутри манжете большей эластичности а процессе опрессовки.

Далее производят опрессовку, согласно утвержденного плана работ, при этом опрессовке подвергается, как эксплуатационная колонна 8 выше устьевого пакера, так и устьевая арматура 7 и превентор 10. После проведения опрессовки давление жидкости в межколонном пространстве 11 стравливают и производят извлечение устьевого пакера.

Предлагаемый пакер устьевой имеет простую конструкцию, в связи с чем, он является дешевым и легким в изготовлении, а это позволяет сэкономить материальные и финансовые средства.

Пакер устьевой, состоящий из корпуса и узла уплотнения, установленного на наружной поверхности корпуса, отличающийся тем, что узел уплотнения выполнен в виде самоуплотняющейся изнутри манжеты, выполненной в виде эластичного рукава, концы которого жестко закреплены на корпусе, при этом корпус снабжен радиальными отверстиями, выполненными напротив самоуплотняющейся изнутри манжеты, при этом сверху в корпус ввернут заглушенный сверху патрубок со сквозными отверстиями снизу.



 

Наверх