Многоэтажная гостиница

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажных гостиниц, быстро возводимых и монтируемых из типовых элементов. Задачей полезной модели является создание многоэтажной гостиницы, обладающей повышенной прочностью, жесткостью и устойчивостью. Гостиница выполнена односекционной и состоит из двух объемов, смещенных в плане относительно друг друга и объединенных центральным лестнично-лифтовым узлом, дополнительных лестнично-лифтовых узлов. Все внутренние продольные и поперечные стены выполнены несущими и продольные стены расположены в четыре ряда. Часть поперечных несущих стен доведена до близлежащего внутреннего ряда продольных несущих стен, а другая часть - до внешнего ряда продольных несущих стен и соединена между собой связями. Часть несущих продольных стен в каждом из объемов гостиницы расположена на одной линии с продольными стенами центрального лестнично-лифтового узла. Дополнительные лестнично-лифтовые узлы расположены в торцах гостиницы и соединены общими коридорами с центральным лестнично-лифтовым узлом. 4 з. п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажных гостиниц, быстро возводимых и монтируемых из типовых элементов.

Известна многоэтажная гостиница из гостиничного комплекса в Измайлово, выполненная односекционной и состоящая из двух объемов, смещенных в плане относительно друг друга и объединенных центральным лестнично-лифтовым узлом (см. А.П.Ольхова «Современные гостиницы». М., Знание, 1979 г., с.6 и с.23).

Здание содержит продольные наружные и внутренние стены и поперечные внутренние стены, общие коридоры, с наружной стороны которых расположены номера, а также дополнительные лестнично-лифтовые узлы, при этом здание выполнено каркасно-панельной конструкции.

Недостатками известной конструкции является то, что применение конструкций каркаса из-за выступающих колонн и также ригелей приводит к ухудшению решения интерьеров помещений, особенно номеров, осложняется также обеспечение требуемой звукоизоляции. Кроме того, такие здания являются более трудоемкими и дорогими, поэтому их проектируют и строят при конструктивной необходимости.

Жесткость зданий такого типа обеспечивается специальными элементами - ядрами жесткости, что в отдельных случаях является

недостаточным, сложнее решить также проблему защиты здания от прогрессирующего обрушения.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение прочности, жесткости и устойчивости многоэтажной гостиницы.

Общими существенными признаками заявленной и известной многоэтажной гостиницы является то, что гостиница выполнена односекционной и состоящей из двух объемов, смещенных в плане относительно друг друга и объединенных центральным лестнично-лифтовым узлом, дополнительных лестнично-лифтовых узлов, продольных наружных и внутренних стен и поперечных внутренних стен, общих коридоров, с наружной стороны которых расположены номера.

Отличительные признаки предлагаемого решения от известного, взятого в качестве прототипа, заключаются в том, что в каждом из двух объемов гостиницы все внутренние продольные и поперечные стены выполнены несущими и продольные стены расположены в четыре ряда, при этом общие коридоры образованы внутренними рядами, а внешние ряды с близлежащими к ним внутренними рядами образуют зоны санузлов и технических помещений номеров для размещения инженерных коммуникаций, при этом часть поперечных несущих стен доведена до близлежащего внутреннего ряда продольных несущих стен, а другая часть - до внешнего ряда продольных несущих стен и соединена между собой связями, причем часть несущих продольных стен в каждом из объемов гостиницы расположена на одной линии с продольными стенами центрального лестнично-лифтового узла, а дополнительные лестнично-центрального

лестнично-лифтового узла, а дополнительные лестнично-лифтовые узлы расположены в торцах гостиницы и соединены общими коридорами с центральным лестнично-лифтовым узлом.

Гостиница может быть выполнена в нижней части со стилобатом, а в верхней - с помещениями повышенной высоты.

Стилобат может быть выполнен монолитным.

Гостиница в верхней части может быть выполнена каркасной конструкции.

Остекление каждого из номеров гостиницы может быть выполнено в виде эркера.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена многоэтажная гостиница, перспектива.

На фиг.2 - то же, план типового этажа.

Многоэтажная гостиница состоит из двух разноэтажных объемов 1 и 2, смещенных в плане относительно друг друга и выполненных в нижней части со стилобатом 3, а в верхней части с помещениями 4 повышенной высоты.

Гостиница выполнена односекционной, внутренние продольные и поперечные стены которой выполнены несущими, при этом продольные несущие стены расположены в четыре ряда, внутренние ряды 5 которых образуют общие коридоры 6, а внешние ряды 7 с близлежащими к ним внутренними рядами - зоны санузлов 8 и технических помещений 9, при этом вход в последние осуществляется из общих коридоров 6, что дает возможность производить различные виды ремонтных работ и

профилактические осмотры, не беспокоя проживающих в номерах 10, расположенных с наружной стороны общих коридоров 6.

Часть 11 поперечных несущих стен доведена до близлежащего внутреннего ряда 5 продольных несущих стен, а другая часть 12 поперечных несущих стен, доведенных до внешнего ряда 7 продольных стен, соединена между собой связями.

Один из внутренних рядов 5 несущих продольных стен в каждом из объемов здания расположен на одной линии с продольными стенами центрального лестнично-лифтового узла13, а дополнительные лестнично-лифтовые узлы 14 расположены в торцах гостиницы и соединены общими коридорами 6 с центральным лестнично-лифтовым узлом 13.

Наружные стены гостиницы выполнены навесной конструкции и имеют остекление в каждом номере в виде эркера 15.

Стилобат и подвал с автостоянкой может быть выполнен монолитным, а верхнюю часть здания выполняют каркасной конструкции с помещениями повышенной высоты.

Такое конструктивное выполнение позволяет обеспечить прочность и жесткость гостиницы, а также повысить ее устойчивость против прогрессирующего обрушения.

1. Многоэтажная гостиница, выполненная односекционной и состоящая из двух объемов, смещенных в плане относительно друг друга и объединенных центральным лестнично-лифтовым узлом, дополнительных лестнично-лифтовых узлов, продольных наружных и внутренних стен и поперечных внутренних стен, общих коридоров, с наружной стороны которых расположены номера, отличающаяся тем, что в каждом из двух объемов гостиницы все внутренние продольные и поперечные стены выполнены несущими и продольные стены расположены в четыре ряда, при этом общие коридоры образованы внутренними рядами, а внешние ряды с близлежащими к ним внутренними рядами образуют зоны санузлов и технических помещений номеров для размещения инженерных коммуникаций, при этом часть поперечных несущих стен доведена до близлежащего внутреннего ряда продольных несущих стен, а другая часть - до внешнего ряда продольных несущих стен и соединена между собой связями, причем часть несущих продольных стен в каждом из объемов гостиницы расположена на одной линии с продольными стенами центрального лестнично-лифтового узла, а дополнительные лестнично-лифтовые узлы расположены в торцах гостиницы и соединены общими коридорами с центральным лестнично-лифтовым узлом.

2. Многоэтажная гостиница по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в нижней части со стилобатом, а в верхней - с помещениями повышенной высоты.

3. Многоэтажная гостиница по п.2, отличающаяся тем, что стилобат выполнен монолитным.

4. Многоэтажная гостиница по п.1, отличающаяся тем, что гостиница в верхней части выполнена каркасной конструкции.

5. Многоэтажная гостиница по п.1, отличающаяся тем, что остекление каждого из ее номеров выполнено в виде эркера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Полезная модель относится к управляющим системам общего назначения, а именно, к системам управления тяговыми ресурсами, и может быть использована для управления тяговыми ресурсами на железнодорожном транспорте при организации грузовых, пассажирских, пригородных перевозок и эксплуатации специализированного самоходного подвижного состава
Наверх