Блокнот для эскизов

 

Полезная модель относится к переплетенным бумажным изделиям, таким как записная книжка, алфавитная книжка, книга или инструкция, блокнот и т.п. Предлагаемый блокнот предназначен для широкого круга потребителей: школьников, студентов художественных училищ, для деловых людей и т.д. Сущность полезной модели заключается в том, что в блокноте для эскизов, содержащем, по меньшей мере, один набор листов бумаги, скрепленных между собой и прикрепленных к подложке, и обложку, по меньшей мере, часть листов бумаги, по меньшей мере, одного набора листов бумаги имеют цвет, отличный от белого, при этом подложка выполнена из картона. Технический результат заключается в упрощении и уменьшении времени выполнения эскизов, снижении расхода красок при отработке техники выполнения эскизов. Кроме этого замена подложки на картонную позволяет упростить утилизацию блокнота.

Полезная модель относится к переплетенным бумажным изделиям, таким как записная книжка, алфавитная книжка, книга или инструкция, блокнот и т.п. Предлагаемый блокнот предназначен для широкого круга потребителей: школьников, студентов художественных училищ, для деловых людей и т.д.

Такие бумажные изделия, как указано, хорошо известны.

Пример известного бумажного изделия, раскрыт в патенте США №5405168, который относится к коврику для мыши или дощечке для письма, содержащим стопку листков текстурированной бумаги, прикрепленных к практически жесткому основанию, причем последнее обеспечивает трение относительно опорной поверхности. В частности, рабочая поверхность каждого листка бумаги представляет собой шероховатую поверхность для письма, на которой можно записывать заметки, пусть даже не очень аккуратно.

Другой пример коврика для мыши раскрыт в патенте Франции №2685112. Этот коврик для мыши содержит базовую деталь, покрытую набором листков, выполненных из бумаги или пластмассового материала, каждый из которых снабжен тонким возобновляемым клеевым покрытием на нижней стороне.

Подобное же решение раскрыто в патенте Великобритании №2289520, относящемся к коврику для мыши, в котором верхний листок бумаги удаляют при необходимости, чтобы открыть чистую верхнюю поверхность находящегося под ним листка.

Известно техническое решение по заявке WO 90/03891, в котором раскрыто переплетенное бумажное изделие, содержащее набор переплетенных страниц.

Известно переплетенное бумажное изделие по патенту РФ №2145549, опубл. 02.02.1996. Переплетенное бумажное изделие содержит набор переплетенных страниц и отличается тем, что оно содержит, по крайней мере первую страницу и вторую страницу, расположенные снаружи на противоположных сторонах по крайней мере части указанного набора страниц, при этом указанная первая страница представляет собой или содержит слой из тисненого пластмассового материала, а указанная вторая страница представляет собой или содержит слой из

экспандированного термопластичного материала, причем указанный слой из тисненого пластмассового материала указанной первой страницы расположен противоположно указанному слою из экспандированного термопластичного материала указанной второй страницы.

Согласно другому элементу новизны изобретения указанная первая страница и(или) указанная вторая страница с внутренней стороны снабжены по крайней мере одним слоем, выполненным из материала, имеющего такой коэффициент трения, чтобы удерживать их практически неподвижно относительно замкнутых между ними страниц.

Один или больше углов первой страницы и(или) указанной второй страницы выполнены скругленными.

Предпочтительно в переплетенном бумажном изделии выполнено книжное или ленточное скрепление.

Известна тетрадь с перекрывающимися страницами, содержащая обложку, двойные листы бумаги с одной стороны стандартного размера, с другой укороченные, при этом листы стандартного размера и укороченные листы чередуются между собой, что облегчает разделение страниц при их перелистывании (GB 2299970 А, 23.10.1996).

Недостатком данной тетради является то, что она не может выполнять роль универсальной, поскольку не содержит блокнота, записной книжки, планшета.

Известна универсальная тетрадь, содержащая обложку с кармашками для визиток и отдельных листков бумаги, одинарные листы бумаги (GB 1202906 А, 19.08.1970).

Недостатком данной тетради также являются его ограниченные возможности в применении из-за отсутствия блокнота, записной книжки и т.д.

Известна тетрадь универсальная (RU 2228853, 20.05.2004). Тетрадь, содержащая обложку с кармашками для визиток и отдельных листков бумаги, одинарные листы бумаги, согласно изобретению включает двойные листы бумаги, записную книжку, блокнот, скобы, при этом кармашки, по форме исполнения накладные или врезные, расположены с внутренней и наружной стороны лицевой части обложки или с обратной стороны тетради, двойные листы бумаги с одной

стороны стандартного размера, с другой укороченные, формирующие записную книжку, блокнот, сформированный за счет отсеченной части двойных развернутых листов или других отдельных листков бумаги, закреплен на краю обложки со стороны записной книжки, при этом суммарная ширина записной книжки и блокнота находится в пределах размера тетрадного листа, одинарные листы бумаги скреплены вместе с двойными развернутыми листами посередине тетради, чередуются с ними, образуя с одной стороны тетради отдельно выделенные обособленные поля для дополнительных записей и пометок, с другой, вместе с укороченными листами того же размера, формируют записную книжку, листки которой в расправленном виде имеют размер, близкий или равный размеру одинарного листа, тетрадные листы и листы записной книжки пронумерованы, причем каждый лист имеет двойную нумерацию по возрастающей и в нисходящем порядке, скобы, скрепляющие блокнот с обложкой тетради, листы бумаги между собой, а также этот блок листов с обложкой тетради выполнены металлическими или из пластмассы, листки записной книжки и блокнота перфорированы, причем перфорация записной книжки произведена на некотором расстоянии от сгиба тетради.

Кроме этого, тетрадь универсальная, содержащая обложку с кармашками для визиток и отдельных листков бумаги, согласно изобретению включает двойные листы бумаги, скобы, при этом кармашки по форме исполнения накладные или врезные расположены с внутренней и наружной стороны лицевой части обложки или с обратной стороны тетради, двойные развернутые листы бумаги укорочены с одной стороны, при этом каждый такой лист заходит на другую половину тетради своей укороченной частью, обеспечивая чередование отдельно выделенных обособленных полей для дополнительных записей и пометок с листами стандартного размера, при этом отдельно выделенные обособленные поля имеют другую окраску по сравнению с листами стандартного размера или выделенную кайму, тетрадные листы пронумерованы, причем каждый лист имеет двойную нумерацию по возрастающей и в нисходящем порядке, скобы, скрепляющие листы бумаги между собой, а также блок листов с обложкой тетради выполнены металлическими или из пластмассы.

В другом варианте тетрадь универсальная, содержащая обложку с кармашками для визиток и отдельных листков бумаги, одинарные листы бумаги, согласно изобретению включает двойные листы бумаги, скобы, при этом кармашки по форме исполнения, накладные или врезные, расположены с внутренней и наружной стороны лицевой части обложки или с обратной стороны тетради, двойные развернутые листы бумаги стандартного размера в сочетании с одинарными листами формируют дополнительные обособленные поля на обеих сторонах тетради для дополнительных записей и пометок, тетрадные листы пронумерованы, причем каждый лист имеет двойную нумерацию по возрастающей и в нисходящем порядке, скобы, скрепляющие блокнот с обложкой тетради, листы бумаги между собой, а также этот блок листов с обложкой тетради выполнены металлическими или из пластмассы.

В другом варианте тетрадь универсальная, содержащая обложку с кармашками для визиток и отдельных листков бумаги, согласно изобретению включает двойные листы бумаги, блокноты, скобы, при этом кармашки, по форме исполнения накладные или врезные, расположены с внутренней и наружной стороны лицевой части обложки или с обратной стороны тетради, двойные листы бумаги с одной стороны стандартного размера, с другой укороченные формируют отдельно выделенные обособленные поля для дополнительных записей и пометок, имеющие другую окраску по сравнению с листами стандартного размера или выделенную кайму, тетрадные листы пронумерованы, причем каждый лист имеет двойную нумерацию по возрастающей и в нисходящем порядке, при этом блокноты образованы за счет разделения листов на два и более частей по линии, перпендикулярной сгибу тетради, скобы, скрепляющие блокноты с обложкой тетради, листы бумаги между собой, а также этот блок листов с обложкой тетради выполнены металлическими или из пластмассы, листки блокнотов перфорированы.

Тетрадь по каждому из вариантов может содержать вкладыш, выполненный в виде обложки из плотной бумаги или тонкого картона, одна половинка которого закреплена на обложке тетради с помощью элементов крепления, выполненных в виде уголков с прорезями или полосок, закрепленных в углах с внутренней стороны лицевой части обложки, и имеет размер, близкий размеру стандартного листа,

другая - уменьшенный размер на величину двух крайних скоб, что позволяет разместить ее на другой стороне тетради под всем комплектом листов, при этом одна половинка вкладыша перфорирована в двух местах - ближе к середине и на некотором расстоянии от сгиба тетради.

Тетрадь также может содержать планшет с кармашками в несколько уровней для размещения в них листков различного назначения, крепление которого производится с внутренней стороны лицевой части обложки с помощью элементов крепления, выполненных в виде уголков с прорезями или полосок.

Кармашки могут быть выполнены двухсторонними.

Листки записной книжки перфорированы на некотором расстоянии от сгиба тетради, что позволяет любой из этих листков или все их быстро и аккуратно оторвать. Система крепежа других составляющих тетради при этом не нарушается.

Стандартные листы бумаги и листы записной книжки пронумерованы так, что возможно вести учет количества исписанных и чистых листов бумаги и быстро находить листы с нужными записями. При этом каждый лист имеет двойную нумерацию по возрастающей и в нисходящем порядке. В перевернутом виде тетрадь имеет нумерацию листов в той же последовательности.

Половинка вкладыша, переходящая на ту сторону тетради, где расположены записная книжка и блокнот, имеет размер меньший, чем первая, на величину двух крайних скоб, что позволяет ее быстро, без затруднений, пропустить на другую сторону тетради под всем комплектом листков бумаги. Кроме этого, вторая половинка вкладыша в двух местах - ближе к ее середине и на некотором расстоянии от сгиба тетради, пробита перфоратором, что дает возможность эту часть вкладыша без особых усилий и аккуратно разъединить на две части, которые могут быть использованы в качестве обложек для записной книжки, если возникнет необходимость определить ее в архив.

Использование скоб для скрепления листов бумаги с обложкой тетради позволяет очень быстро произвести замену всего комплекта этих листов, поскольку эти скобы находятся на самом краю листа - на сгибе тетради, и их один конец загибается с наружной стороны обложки. При этом наружные скобы могут быть упругими. Один конец такой скобы уже загнут на толщину блока листов, другой - на

ту же толщину, остается под прямым углом. Отжав этот конец, его можно без затруднений вставить в гнездо и так же легко из него вынуть. При постановке скобы загнутый ее конец плотно прижимает листы бумаги к обложке тетради, а другой надежно фиксирует скобу в заданном месте. Такая пружинистая скоба предназначена для многоразового использования.

Наиболее близким аналогом предлагаемого блокнота является полиграфическое изделие по патенту РФ №53973 на полезную модель, публ. 28.12.2005. Это полиграфическое изделие, предназначенное для фиксации на металлической вертикальной поверхности, характеризуется наличием лицевой и обратной сторон, наличием набора листов с подложкой, и пластины, выполненной из пластика, обладающего магнитными свойствами, набор листов с подложкой наложен внахлестку на нижнюю часть пластины вдоль ее нижней кромки и зафиксирован на этой пластине с ее лицевой стороны, при этом свободная часть лицевой стороны пластины является рекламным и/или информационным полем, ее обратная сторона служит средством фиксации полиграфического изделия на металлической вертикальной поверхности, а листы в наборе обращены к лицевой стороне полиграфического изделия своими рабочими поверхностями, причем площадь набора листов равна площади пластины или превышает ее не более чем на 150%, а масса набора листов с подложкой равна массе пластины или превышает ее не более чем на 30%.

В полиграфическом изделии набор листов приклеен к пластине, высота подложки превышает высоту набора листов, при этом верхние кромки подложки и набора листов совпадают в пространстве, а нижняя часть подложки на лицевой стороне полиграфического изделия формирует дополнительное рекламное или информационное поле ниже набора листов.

В полиграфическом изделии набор листов может являться блокнотом для записей или отрывным календарем.

Полиграфическое изделие может иметь форму квадрата или прямоугольника, вытянутого вертикально или горизонтально, со скругленными верхними углами пластины, скругленными нижними углами набора листов и подложки.

Недостатком известного полиграфического изделия является его сложность, ограниченные возможность использования в качестве блокнота для эскизов, недостаточная экологичность при утилизации из-за наличия пластиковой подложки.

Задачей, решаемой полезной моделью, является обеспечение возможности использования блокнота для отработки различной техники выполнения эскизов, снижение расхода красок, уменьшение времени выполнения эскизов.

Сущность полезной модели заключается в том, что в блокноте для эскизов, содержащем, по меньшей мере, один набор листов бумаги, скрепленных между собой и прикрепленных к подложке, и обложку, по меньшей мере, часть листов бумаги, по меньшей мере, одного набора листов бумаги имеют цвет, отличный от белого, при этом подложка выполнена из картона.

Листы бумаги могут быть расположены в наборе с последовательным чередованием цвета листов.

При выполнении блокнота, содержащим несколько наборов листов бумаги, в каждом наборе листы могут быть расположены листы одного цвета.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - чертеж блокнота для эскизов - общий вид;

на фиг.2 - чертеж блокнота для эскизов с одним набором листов бумаги с и последовательным чередованием цвета листов в наборе - вид сверху;

на фиг.3 - чертеж блокнота для эскизов с последовательным чередованием цвета листов бумаги в наборе, общий вид;

на фиг.4 - чертеж блокнота для эскизов с несколькими (тремя) наборами листов бумаги - вид сверху (обложка на чертеже условно не показана);

Блокнот для эскизов содержит один набор 1 бумаги (фиг.1-3) или несколько (в частности, три) наборов 2-4 бумаги (фиг.4). Блокнот содержит основание 5, выполненное из жесткого плотного картона, к которому прикреплены, например, с помощью скоб приклеены наборы 1 или 2-4 бумаги, и обложку 6 из плотной бумаги или тонкого картона, прикрепленную, например, приклеенную к основанию 5.

По меньшей мере, часть листов бумаги в наборах имеет цвет, отличный от белого. В частности, в наборе 1 листы 7 имеют белый цвет, и листы 8 и 9 соответственно

серый и коричневый (фиг.3). При этом листы 7, 8 и 9 расположены в наборе 1 последовательно чередующимися. Цвета листов и их количество в наборе 1 могут быть различными, и листы могут быть расположены иным образом.

Листы бумаги различного цвета, например, белого, серого и коричневого могут быть находиться в разных наборах, например, в наборах 2, 3 и 4.

Кромки листов в наборах могут совпадать с кромками подложки 5 и обложки 6 (фиг.1-3) или не совпадать (фиг.4). Кроме этого листы бумаги разного цвета могут иметь различные размеры. На подложке 5 и обложке 6 может располагаться рекламная и иная информация.

Блокнот на виде сверху имеет преимущественно форму прямоугольника, вытянутого вертикально или горизонтально.

Предлагаемый блокнот используют следующим образом.

Для выполнения эскизов выбирают один из листов бумаги из набора 1 или из наборов 2, 3, 4. Если необходимо, например, нарисовать эскиз на сером фоне выбирают лист 8 серого цвета (фиг.2) или лист из набора 2 (фиг.4), если на темном фоне - лист 9, например, коричневого цвета (фиг.2) или лист из набора 3, например, темно-синего цвета (фиг.4). При этом проработки фона не требуется, либо требуется минимальное количество красок. Эскизы могут храниться как в самом блокноте, так и отрываться от набора. После расходования всех листов блокнота. оставшаяся часть утилизируется как макулатура для повторной переработки.

Технический результат заключается в упрощении и уменьшении времени выполнения эскизов, снижении расхода красок при отработке техники выполнения эскизов, возможности использования блокнота для отработки различной техники выполнения эскизов. Кроме этого замена подложки на картонную позволяет упростить утилизацию блокнота.

Следует особо подчеркнуть, что указанный результат является техническим, а не относится только к внешнему виду блокнота.

Промышленная применимость полезной модели подтверждается возможностью изготовления предлагаемого блокнота на основе описания и чертежей из известных материалов и использования для выполнения эскизов различными потребителями: школьниками, студентами художественных училищ и т.д.

1. Блокнот для эскизов, содержащий, по меньшей мере, один набор листов бумаги, скрепленных между собой и прикрепленных к подложке, и обложку, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть листов бумаги, по меньшей мере, одного набора листов бумаги имеют цвет, отличный от белого, при этом подложка выполнена из картона.

2. Блокнот по п.1, отличающийся тем, что листы бумаги расположены в наборе с последовательным чередованием цвета листов.

3. Блокнот по п.1, отличающийся тем, что в каждом наборе листов бумаги расположены листы одного цвета.



 

Наверх