Устройство для намотки проволоки с определенным шагом и натяжением на прямоугольную рамку

 

Полезная модель относиться к устройствам, обеспечивающим натяжение проволоки в процессе намотки на прямоугольные каркасы, а именно, к устройствам для намотки проволоки с определенными шагом и натяжением. Это устройство содержит станину, на одном конце которой смонтирована первая ось для катушки с разматываемой проволокой, а на другом конце - вторая ось для размещения прямоугольной рамки, между упомянутыми осями установлена цепная передача синхронного вращения осей, а под первой осью размещен узел задания проволоке фиксированного по величине натяжения. Оригинальная конструкция устройства позволила обеспечить точной величины натяжение проволоки на прямоугольной рамке.

1 с.п. ф-лы.

Изобретение относиться к устройствам, обеспечивающим натяжение проволоки в процессе намотки на прямоугольные каркасы, а именно, к устройствам для намотки проволоки с определенным шагом и натяжением на прямоугольную рамку.

Широко известны различные конструкции устройств для намотки проволоки.

Однако в известных технических решениях на данный момент не решена проблема создания конструкции устройства, осуществляющего намотку проволоки на прямоугольные каркасы с определенным, фиксированным по величине натяжением.

Так, известны установки для навивки пружин с определенным шагом на токарно-винторезном станке с помощью ходового винта на оправки круглого сечения [Григорьев С.П. «Практика слесарно-сборочных работ»; Москва, Машиностроение, 1985, с.138]. Недостатком этих установок является наличие неравномерности натяжения проволоки в процессе намотки, приводящее к обрыву проволоки, сбою шага намотки. В этой конструкции невозможен процесс навивки проволоки на каркасы прямоугольного сечения.

Известно устройство для намотки проволоки с определенным шагом на каркасы прямоугольного профиля [Патент RU №2159687, М.кл. B 21 C 47 /02, опубл. 2000.11.27]. Для предотвращения провисания проволоки при ее намотке в это устройство введено средство для натяжения проволоки, размещенное на выносной панели. Средство для натяжения проволоки включает установленное на оси качающееся коромысло, на обеих концах которого запрессованы дополнительные оси, на каждой из которых установлены ролики. На одной дополнительной оси также размещены подшипник, пружина и гайка с шайбой.

На второй дополнительной оси установлены две шайбы по обеим сторонам ролика и гайки. Рядом с одним плечом коромысла размещена пружина и кронштейн. На выносной панели закреплены также два кронштейна из твердого сплава для входа и выхода проволоки.

Эта достаточно сложная конструкция средства для натяжения проволоки предназначена для гашения рывков, за счет чего обеспечивается равномерное натяжение проволоки, и сохраняется заданный шаг намотки проволоки. Однако в данном известном устройстве не обеспечена фиксированная величина натяжения проволоки, и, следовательно, не обеспечивается получение фиксированной величины натяжения проволоки, намотанной на каркасы прямоугольного профиля.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для намотки проволоки [Авторское свидетельство СССР №1007778 А, М.кл. B 21 C47 /00, опубл. 30.03.83, бюл. №12], содержащее смонтированный на станине механизм укладки витков проволоки на приводную катушку, установленную на приводной оси, закрепленной на плите станины. Поворотная приводная катушка оснащена двумя парами пальцев для намотки проволоки и защелкой для ее фиксации в исходном положении. На одном конце механизма укладки установлено устройство натяжения проволоки, на другом - направляющие проволоку ролики. В устройстве формируется нужная форма мотка проволоки, а устройство натяжения предотвращает провисание проволоки в процессе намотки.

Однако в данном известном устройстве отсутствует возможность создания натяжения проволоки фиксированной (расчетной) величины, а, следовательно, отсутствует возможность обеспечить намотку на каркас прямоугольного профиля проволоки с заданной фиксированной величиной натяжения.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение состоит в создании простой оригинальной конструкции устройства для намотки проволоки с определенным шагом и натяжением на прямоугольную рамку, которое отличается от известных модернизируемостью, повышением эффективности работы устройства за счет конструктивного обеспечения возможности

намотки проволоки с точно рассчитанной (фиксированной) величиной натяжения проволоки, навитой на прямоугольные рамки.

При этом должно быть обеспечено достижение следующих технико-экономических результатов:

- улучшение технических и эксплуатационных характеристик;

- обеспечение равномерного, точно фиксированного по величине натяжения проволоки и сохранение заданного шага намотки проволоки, навитой на прямоугольные рамки;

- высокая надежность при эксплуатации за счет предотвращения рывков и провисания проволоки в процессе работы устройства.

Предлагается устройство для намотки проволоки с определенными шагом и натяжением на прямоугольную рамку, содержащее станину с рабочей поверхностью, на одном конце которой смонтирована первая ось для размещения катушки с разматываемой проволокой, а на другом конце рабочей поверхности станины смонтирована вторая ось с приводом для наматывания проволоки на прямоугольную рамку, при этом между упомянутыми осями размещена цепная передача синхронного вращения первой и второй осей, и установлен шкив для наматывания проволоки.

Достижение указанных технических результатов обеспечивается за счет того, что устройство снабжено узлом задания проволоки фиксированного по величине натяжения, включающим установленный под рабочей поверхностью станины со стороны первой оси груз фиксированной величины с возможностью подъема его в вертикальной плоскости и механизм передачи проволоке фиксированного по величине натяжения, причем груз фиксированной величины выполнен в виде чаши с гирями рассчитанного номинала и с закрепленным в ее центре стержневым держателем, а механизм передачи проволоке фиксированного по величине натяжения выполнен в виде установленного над чашей с возможностью подвеса на проволоке канифас-блока, соединенного со свободным концом стержневого держателя чаши, и приводной ручки для подъема и опускания чаши, установленной на первой оси, на которой установлен подвижный стопор катушки, а на второй оси установлен держатель рамки, выполненный в виде вилки.

Заявляемое техническое решение может быть признано соответствующим требованию новизны, поскольку не обнаружен аналог, идентичный всем существенным признакам предлагаемого объекта защиты.

Техническое решение можно признать имеющим изобретательский уровень, поскольку оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости, поскольку оно изготавливается и используется в собственном производстве.

Сущность заявляемого устройства пояснена следующими чертежами:

- фиг.1 - устройство для намотки проволоки с определенными шагом и натяжением на прямоугольную рамку, общий вид;

- фиг.2 - то же, вид сверху;

- фиг.3 - то же, вид А;

- фиг.4 - то же, вид Б.

Заявляемое устройство 1 для намотки проволоки с определенными шагом и натяжением на прямоугольную рамку 2 содержит (см. Фиг.1, 2, 3, 4) станину 3 с рабочей поверхностью 4, на одном конце которой смонтирована первая ось 5 для размещения катушки 6 с разматываемой проволокой 12, а на другом конце рабочей поверхности станины 3 смонтирована вторая ось 7 с приводом 8 (например, в виде ручки вращения) для наматывания проволоки на прямоугольную рамку 2. Между осями 5 и 7 размещена цепная передача 9 синхронного вращения первой 5 и второй 7 осей, а также на стойке 10 установлен шкив 11 для натяжения проволоки 12.

Заявляемое устройство 1 снабжено узлом задания наматываемой проволоке фиксированного по величине натяжения. Под фиксированной величиной натяжения имеют в виду точную величину, которая может быть задана в точном цифровом выражении или рассчитана по определенной формуле, в которую включены необходимые условия (параметры). Узел задания проволоке фиксированного по величине натяжения состоит из груза фиксированной величины и механизма передачи проволоке фиксированного по величине натяжения. Груз фиксированной величины выполнен в виде установленной под первой

осью 5 с возможностью подъема в вертикальной плоскости чаши 13 с гирями 14 рассчитанного номинала и с закрепленным в ее центре стержневым держателем 15.

Механизм передачи проволоки фиксированного по величине натяжения выполнен в виде установленного над чашей 13 с возможностью подвеса на проволоке канифас-блока 16, соединенного со свободным концом стержневого держателя 15 чаши 13; а также включает ручку вращения 17 для подъема и опускания чаши. Ручка 17 вращения установлена на первой оси 5, на которой установлен подвижный стопор 18. На второй оси 7 установлен держатель рамки 2, выполненный в виде вилки 19, горизонтальная часть 20 которой в центре заштифтована с осью 7, а на зубьях 21 вилки 19 устанавливают прямоугольную рамку 2, на которую наматывают проволоку 12 с определенным шагом и натяжением фиксированной величины.

Заявляемое устройство 1 работает следующим образом. На первую ось 5 устанавливают катушку 20 с разматываемой проволокой, конец которой пропускают через шкив канифас-блока 10, затем через шкив 11 для натяжения проволоки и далее ко второй оси 7, где конец проволоки закрепляется посредством винта с шайбой на краю прямоугольной рамки 2. Затем осуществляют процесс задания проволоке фиксированного по величине натяжения механизмом передачи проволоке фиксированного по величине натяжения. Для этого вначале в чашу 13 устанавливают гири 14 необходимого рассчитанного номинала (например, гири с весом 8 кг для получения натяжения проволоки с усилием в 4 кг). Подвижный стопор 18 устанавливают в положение разблокировки оси, при котором проволока с катушки 20 не сматывается. При этом с помощью ручки вращения 17 и канифас-блока 16 с применением систем полиспаста осуществляют подъем чаши 13 с гирями в вертикальной плоскости, и за счет этого проволоке задают фиксированной величины натяжение (в данном случае, усилие натяжения проволоки равно 4 кг). После этого блокируют ось 5 стопором 18 и вращением второй оси 7 ручным или механическим приводом 21 производят наматывание на рамку 19 проволоки с определенной величиной ее натяжения. Величина шага наматывания проволоки задается конструкцией рамки.

Заявляемая конструкция устройства для намотки проволоки с определенными шагом и натяжением на прямоугольную рамку обладает следующими техническими преимуществами по сравнению с известными конструкциями:

- улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками;

- высокой надежностью эксплуатации с точно зафиксированным по величине натяжением проволоки, навиваемой на прямоугольные рамки с определенным шагом;

- повышение срока службы и равномерности натяжения проволоки за счет предотвращения рывков и провисания проволоки в процессе работы устройства;

- повышение длительности безаварийного срока службы.

Устройство для намотки проволоки с определенными шагом и натяжением на прямоугольную раму, содержащие станину с рабочей поверхностью, на одном конце которой смонтирована первая ось для размещения катушки с разматываемой проволокой, а на другом конце рабочей поверхности станины смонтирована вторая ось с приводом для наматывания проволоки на прямоугольную раму, при этом между упомянутыми осями размещена цепная передача синхронного вращения первой и второй осей и установлен шкив для натяжения проволоки, отличающееся тем, что оно снабжено узлом задания проволоке фиксированного по величине натяжения, включающим установленный под рабочей поверхностью станины со стороны первой оси груз фиксированной величины с возможностью подъема его в вертикальной плоскости и механизм передачи проволоке фиксированного по величине натяжения, причем груз фиксированной величины выполнен в виде чаши с гирями рассчитанного номинала и имеющей закрепленный в ее центре стержневой держатель, а механизм передачи проволоке фиксированного по величине натяжения выполнен в виде установленного над чашей с возможностью подвеса на проволоке канифас-блока, соединенного со свободным концом упомянутого держателя, и ручки вращения для подъема и опускания чаши, установленной на первой оси, на которой установлен подвижный стопор катушки, а на второй оси установлен держатель прямоугольной рамки, выполненный в виде вилки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений
Наверх