Станок для продольной резки труб

 

Полезная модель относится к области металлообработки, а точнее к устройствам для продольной резки труб и может быть использована в машиностроении, а также строительстве, сельском хозяйстве и др. областях техники. Станок содержит основание, двигатель, редуктор, элементы подачи трубы, режущий инструмент. Режущий инструмент станка представляет собой расположенные на одной оси вращения, по меньшей мере, две цилиндрические дисковые фрезы. Элементы подачи трубы включают в себя, по меньшей мере, одну направляющую и ролики. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая к защите патентом РФ полезная модель относится к области металлообработки, а точнее к устройствам для продольной резки труб и может быть использована в машиностроении, а также строительстве, сельском хозяйстве и др. областях техники.

Из уровня техники хорошо известны аналогичные технические решения.

Так из уровня техники известно устройство для резки труб, содержащее полый шпиндель, режущий инструмент, его механизм радиального перемещения и вращения, связанные между собой. В устройство введен мультипликатор, который подключен к электродвигателю и с одной стороны соединен с механизмом вращения, а с другой - с механизмом радиального перемещения инструмента. Инструмент выполнен в виде эксцентрично установленного относительно оси шпинделя кольца с внутренней зубчатой нарезкой и соединенных с его торцами фланцев. Связь механизмов вращения и радиального перемещения инструмента выполнена в виде двух винтовых пар, винт каждой из которых свободно установлен в шпинделе и на кривошипе, а гайка подвижно установлена вдоль винта и соединена с режущим инструментом. Механизм вращения содержит пару диаметрально расположенных и соединенных со шпинделем кривошипов, имеющих продольные пазы под гайки винтовых пар. Механизм радиального перемещения содержит соединенную через зубчатую передачу с мультипликатором фланцевую втулку, соосно установленную ей коническую шестерню и взаимодействующую с ней пару конических шестерен, каждая из которых закреплена на винте винтовой пары (см. описание к патенту РФ №2009790, МПК 7 В23D 21/00, опубл. 30 марта 1994 года) (1).

Также из уровня техники известен станок для продольной резки труб - см. описание к патенту РФ №2278769, МПК 7 В23К 7/00, 27 июня 2006 года (2) (аналог). Станок содержит основание, перемещаемую по закрепленным на основании рельсам тележку с парой установленных на валах приводных ходовых колес и установленной на ней стойкой, на которой с возможностью изменения положения смонтирован резак, и привод перемещения тележки. Тележка снабжена установленными на предусмотренных консолях валов пары приводных ходовых колес с их внешней стороны зубчатыми шестернями,

взаимодействующими с зубчатыми рейками, закрепленными на основании параллельно рельсам. Диаметр делительной окружности зубчатых шестерен равен наружному диаметру приводных ходовых колес. Устройство позволяет повысить качество резки за счет повышения стабильности процесса продольной резки и точности установки тележки, несущей резак, относительно оси трубы.

Указанным выше техническим решениям присущ один очень важный недостаток, заключающийся в следующем. При резе трубы на образуемых в процессе резания кромках возникают: изгибы, «зазубрины», «скосы» и др. дефекты, после которых кромки труб приходится дополнительно обрабатывать, что приводит к значительным временным, энергетическим и, как следствие, экономическим затратам.

Заявленное техническое решение направлено на устранение указанного недостатка.

При реализации полезной модели достигаются несколько технических результатов, один из которых заключается в повышении качества кромок заготовок, получаемых после проведения резки заготовок на рассматриваемом станке, т.е. повышение качества обработки.

Кроме того, достигаются следующие, весьма важные технические результаты:

- оперативная переналадка станка при резке труб различного профиля, за счет возможной смены только опорных роликов,

- уменьшение нагрузок на трубу при резке широких пазов,

- конструкция станка позволяет резать бесконечную трубу, при этом станок может достигать в длину всего 1,5 метра.

Указанная задача решается следующим образом.

В станке для продольной резки труб, содержащем основание, двигатель, редуктор, элементы подачи трубы, режущий инструмент, согласно заявленному техническому решению, режущий инструмент представляет собой расположенные на одной оси вращения, по меньшей мере, две цилиндрические дисковые фрезы. Кроме того, элементы подачи трубы могут включать в себя, по меньшей мере, одну направляющую и ролики.

Как видно одновременная обработка (прорезывание) противоположных кромок с образованием зазора (h) межу ними, позволяет достичь возможности получения более высокого качества обработки кромок трубы.

Ниже приводится описание представленных графических материалов, никоим образом не ограничивающих все возможные варианты реализации полезной модели.

На фиг.1 схематичное изображение резки трубы (вид сбоку),

На фиг.2 схематичное изображение резки трубы (вид спереди),

На фиг.3 схематичное изображение резки трубы (вид сверху).

На фиг.1-3:

1 - труба,

2 - фреза (вид сбоку),

21 - левая фреза,

22 - правая фреза,

3 - ось вращения режущего инструмента (фрезы 21 и 2 2),

4 - паз (выемка),

Ниже приводится пример реализации заявленного технического решения, нисколько не ограничивающий все возможные варианты его осуществления.

В состоянии готовом к работе, станок расположен на основании (не показано) и включен в электрическую сеть. Нажимая кнопку «пуск» приводят в движение электродвигатель (не показан). Электродвигатель, в свою очередь, приводит в движение редуктор (не показан) и иные средства передачи вращательного движения на ось вращения (3) режущего инструмента.

Таким образом, режущий инструмент - фрезы (2 1) и (22) станка приводится во вращательное движение.

Затем, посредством элементов подачи трубы: направляющей, роликов и др., осуществляется поступательная подача обрабатываемой заготовки (трубы) (1) (см. фиг.1) по направлению к вращающимся фрезам (21) и (22 ).

Важно отметить, что возможна автоматическая подача и подача «вручную» обрабатываемых заготовок (труб) (1).

Вращающиеся фрезы (21) и (22) последовательно врезаются зубьями в профиль трубы (1) и тем самым, вырезают паз (выемку) в трубе.

С учетом того, что одновременно обрабатываются находящиеся друг напротив друга кромки обрабатываемого изделия (трубы) (1), становиться возможным достижение более высокого качества кромок изделия и позволяет исключить возможность

образования изгибов, а также т.н. «зазубрин», «скосов» и других стандартных дефектов резания.

Как видно, данное техническое решение позволяет значительно повысить качество реки труб, уменьшить затраты: временные, энергетические и экономические, связанные с необходимой в обычных условиях последующей обработкой кромок труб.

1. Станок для продольной резки труб, содержащий основание, двигатель, редуктор, элементы подачи трубы, режущий инструмент, отличающийся тем, что режущий инструмент представляет собой расположенные на одной оси вращения, по меньшей мере, две цилиндрические дисковые фрезы.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что элементы подачи трубы включают в себя, по меньшей мере, одну направляющую и ролики.



 

Наверх