Напольная вешалка

 

Предлагаемая полезная модель относится к области мебели, в частности к устройствам для размещения и хранения аксессуаров одежды, в частности, к напольным вешалкам.

Предлагаемая напольная вешалка содержит закрепленную на основании стойку с кронштейнами, установленными в верхней части стойки посредством узла крепления выполненного в виде, по меньшей мере, двух тарельчатых обойм, установленных краями друг к другу и соосно размещенных на стойке за счет центральных отверстий в виде многолучевой звезды, в которой средняя часть предназначена для размещения стойки, а лучи-пазы - под установку кронштейнов, при этом верхняя часть стойки, по меньшей мере, на длине примыкания кронштейнов к ней выполнена в сечении по форме аналогично отверстию в обоймах, с радиальными размерами выступов, достаточными для поджатая кронштейнов к обоймам в собранном виде.

Новыми существенными признаками предложенной напольной вешалки являются:

- выполнение узла крепления кронштейнов к стойке в виде, по меньшей мере, двух тарельчатых обойм, установленных краями друг к другу и соосно размещенных на стойке за счет центральных отверстий в виде многолучевой звезды, в которой средняя часть предназначена для размещения стойки, а лучи-пазы - под установку кронштейнов;

- выполнение верхней части стойки, по меньшей мере, на длине установки кронштейнов по форме сечения аналогично отверстию в обоймах, с радиальными размерами выступов, достаточными для поджатия кронштейнов к обоймам в собранном виде.

В частном случае выполнения напольной вешалки каждый кронштейн на участках взаимодействия с обоймами снабжен элементами для ориентации своей плоскости по направлению пазов - лучей обойм, в которых он установлен.

Новым существенным признаком в частных случаях выполнения напольной вешалки является снабжение каждого кронштейна на участках взаимодействия с обоймами элементами для ориентации своей плоскости по направлению пазов - лучей обойм, в которых он установлен.

Изготовлена опытная партия напольных вешалок с использованием предложенной. конструкции и прошла всесторонние испытания с положительным результатом, полностью подтверждающим технический эффект указанный в заявке, а именно, существенное упрощение монтажа и демонтажа напольной вешалки с одновременным повышением ее эксплуатационных характеристик.

В настоящее время на предприятии - заявителе проводится работа по промышленному освоению производства предложенной конструкции.

Предлагаемая полезная модель относится к области мебели, в частности к устройствам для размещения и хранения аксессуаров одежды, в частности, к напольным вешалкам.

В настоящее время данному виду мебельного сервиса промышленность уделяет большое внимание в связи с существенным повышением потребности людей в разной одежде спортивной, повседневной, деловой и т.п.

Напольные вешалки - массовый удобный, мобильный вид сервисных устройств для одежды, часть интерьера квартиры, офиса, дачи, гаража и поэтому к технологии производства, монтажу и демонтажу их уделяется много внимания, как производителями, так и потребителями.

Известна напольная вешалка (1), которая представляет собой сварную конструкцию из основания, стойки и кронштейнов в верхней части стойки.

Недостатком данной конструкции является ее большой объем при транспортировке, не удовлетворяющий требованиям технической эстетики вид сварных соединений.

Известна напольная вешалка (2), которая представляет собой сборную на болтах конструкцию, также содержащую основание, стойку и кронштейны в верхней части стойки.

Недостатком данной конструкции является сложность и длительность сборки ее после приобретения и разборки ее для последующей транспортировки.

Кроме того, наличие большого количества выступающих головок болтов также нежелательно для одежды, т.к. в этом случае имеется возможность ее повреждения при размещении и снятии ее с вешалки.

Данная конструкция выбрана автором в качестве прототипа предложенной конструкции как наиболее близкая по технической сути и достигаемому техническому эффекту при использовании.

Задачей, которую автор ставил при разработке предлагаемой конструкции напольной вешалки, являлось существенное упрощение монтажа и демонтажа напольной вешалки с одновременным повышением ее эксплуатационных характеристик.

Это задача решена в конструкции напольной вешалки содержащей, закрепленную на основании стойку с кронштейнами, установленными в верхней части стойки посредством узла крепления выполненного в виде, по меньшей мере, двух тарельчатых обойм, установленных краями друг к другу и соосно размещенных на стойке за счет центральных отверстий в виде многолучевой звезды, в которой средняя часть предназначена для размещения стойки, а лучи-пазы - под установку кронштейнов, при этом верхняя часть стойки, по меньшей мере, на длине прижатия кронштейнов к ней выполнена в сечении по форме аналогично отверстию в обоймах, с радиальными размерами выступов, достаточными для поджатия кронштейнов к обоймам в собранном виде.

В частном случае выполнения напольной вешалки каждый кронштейн на участках взаимодействия с обоймами снабжен элементами для ориентации своей плоскости по направлению пазов - лучей обойм, в которых он установлен.

Новыми существенными признаками предложенной напольной вешалки являются:

- выполнение узла крепления кронштейнов к стойке в виде, по меньшей мере, двух тарельчатых обойм, установленных краями друг к другу и соосно размещенных на стойке за счет центральных отверстий в виде многолучевой звезды, в которой средняя часть предназначена для размещения стойки, а лучи-пазы - под установку кронштейнов;

- выполнение верхней части стойки, по меньшей мере, на длине прижатия кронштейнов по форме сечения аналогично отверстию в обоймах, с радиальными размерами выступов, достаточными для поджатия кронштейнов к обоймам в собранном виде.

Новым существенным признаком в частном случае выполнения напольной вешалки является снабжение каждого кронштейна на участках взаимодействия с обоймами элементами для ориентации своей плоскости по направлению пазов - лучей обойм, в которых он установлен.

По мнению автора, вышеуказанные признаки, порознь известные, в данной конструкции в совокупности обеспечивают достижение новою технического эффекта - существенное упрощение монтажа и демонтажа напольной вешалки с одновременным уменьшением вероятности повреждения аксессуаров одежды при эксплуатации вешалки, что дает возможность назвать их существенными.

Предложенная напольная вешалка изображена на прилагаемом чертеже.

Напольная вешалка состоит из основания 1, на котором нижним концом закреплена, например, трубчатая стойка 2.

На верхней части стойки 2 посредством узла крепления закреплен набор стержневых кронштейнов 3.

Узел крепления кронштейнов 3 к стойке 2 выполнен в виде, по меньшей мере, двух установленных по оси стойки 2 и краями друг к другу тарельчатых обойм 4, с центральными отверстиями 5 в виде многолучевой, по числу кронштейнов, звезды, лучи которой выполнены в виде пазов 6 под кронштейны 3, а центральная часть предназначена для размещения стойки 2.

Верхняя же часть стойки 2, по меньшей мере, на длине установки кронштейнов 3 выполнена по форме сечения аналогично отверстию 5 в обоймах 4, с радиальным размером выступов 7, достаточным для поджатия кронштейнов 3 к обоймам 4 в собранном виде.

Для фиксации плоскости кронштейна 3 в радиальной плоскости в каждый кронштейн 3 на участках взаимодействия с обоймами 4 снабжен элементами для ориентации своей плоскости по направлению пазов - лучей 6 обойм 4, которые в случае круглого кронштейна могут быть выполнены в виде соответствующих выемок 8 на его боковой поверхности.

Сборка напольной вешалки производится в следующем порядке.

Вначале стойка 2 крепится к основанию 1, одним из известных способов, например, при помощи болтового соединения.

Далее собираются обоймы 4 с кронштейнами 3.

Для этого тарельчатые обоймы 4 прижимаются краями вместе, далее одна обойма поворачивается относительно другой до совпадения профилей центральных отверстий бив пазы последовательно устанавливаются кронштейны 3 путем надвигания выемок 8 каждого кронштейна 3 на края соответствующих пазов 6 обойм 4.

После установки всех кронштейнов 3 в обоймах 4 полученная сборка надвигается на верхнюю профилированную звездчатую часть стойки 2, при этом радиальные выступы 7 своей наружной поверхностью при полностью установленной сборке плотно прижимают кронштейны 3 к обоймам 4.

Если в конструкции использованы кронштейны 3, например, квадратного сечения, то элементами для ориентации плоскости кронштейна 3 в радиальном направлении являются боковые плоскости самого кронштейна 3, которые, взаимодействуя с краями пазов 6 обойм 4, ориентируют кронштейн 3 в радиальной плоскости.

Напольная вешалка собрана.

Разборка напольной вешалки трудностей не представляет и производится в обратном порядке.

Детали напольной конструкции могут изготавливаться из металла, пластмассы, дерева и др. материалов с использованием общеизвестных оборудования и технологий.

Изготовлена опытная партия напольных вешалок с использованием предложенной конструкции и прошла всесторонние испытания с положительным результатом, полностью подтверждающим технический эффект указанный в заявке, а именно, существенное упрощение монтажа и демонтажа напольной вешалки с одновременным повышением ее эксплуатационных характеристик.

В настоящее время на предприятии - заявителе проводится работа по промышленному освоению производства предложенной конструкции. На предприятии.

Литература.

1. Напольная вешалка. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства Издательство «Советская энциклопедия» Москва. 1966 г. стр.132.

2. Патент РФ на полезную модель №28320 от 11.2002 г. МПК: A 47 G, 25/16.

1. Напольная вешалка, содержащая основание и стойку, с закрепленными в ее верхней части посредством узла крепления кронштейнами под аксессуары одежды, отличающаяся тем, что узел крепления кронштейнов к стойке выполнен в виде, по меньшей мере, двух тарельчатых обойм, установленных краями друг к другу и соосно размещенных на стойке за счет отверстий в виде многолучевой звезды, в которой центральная часть предназначена для размещения стойки, а лучи-пазы - под установку кронштейнов, при этом верхняя часть стойки, по меньшей мере, на длине примыкания кронштейнов к ней выполнена в сечении по форме аналогично отверстию в обоймах, с радиальными размерами выступов, достаточными для поджатия кронштейнов к обоймам в собранном виде.

2. Напольная вешалка по п.1, отличающаяся тем, что каждый кронштейн на участках взаимодействия с обоймами снабжен элементами для ориентации своей плоскости по направлению пазов - лучей обойм, в которых он установлен.



 

Наверх