Противопожарная стена

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении зданий различного назначения для создания конструкций, предназначенных для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения. Предложена противопожарная стена, состоящая из несущей конструкции с закрепленным на ней, по меньшей мере, одним трехслойным элементом. Отличительной особенностью предлагаемой стены является то, что несущая конструкция размещена внутри трехслойного элемента и включает в себя вертикально установленные фермы, выполненные из стального гнутого холоднотянутого профиля С-образного сечения. Трехслойный элемент представляет собой панели из листового материала, дистанционно закрепленные на противоположных боковых поверхностях ферм, а пространство между панелями заполнено застывшей пенобетонной смесью. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции независимо от направления распространения пожара. 11 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении зданий различного назначения для создания конструкций, предназначенных для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения.

Противопожарная стена должна удовлетворять требованиям по огнестойкости и пожарной опасности. В частности, предел огнестойкости устанавливается по времени наступления одного из признаков предельного состояния, а именно потери несущей способности, потери целостности или потери теплоизолирующей способности противопожарной стены.

Известна конструкция противопожарной стены /патент США 6421968, МПК E06B 9/01/, которая включает в себя модульные трехслойные элементы, закрепленные на каркасе. Модульные элементы состоят из наружных слоев, выполненных из огнестойкого стекла, между которыми помещено вещество, вспенивающееся при высокой температуре. Недостатком данной конструкции является то, что некоторые делали каркаса не защищены от воздействия пламени и высоких температур, что может привести к потере несущей способности конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды, и проникновению пламени или продуктов горения через вертикальные стыки между панелями.

Частично данный недостаток устранен в изобретении (WO 0107727, A46D 1/00), однако и данная конструкция обладает недостатком, связанным с тем, что несущая конструкция защищена только одним слоем огнеупорного материала. Это может привести к преждевременному наступлению одного из предельных состояний, характеризующих степень огнестойкости противопожарной преграды.

Наиболее близкой по технической сути к заявляемому решению является конструкция противопожарной стены, которая состоит из несущей конструкции с закрепленными на ней трехслойными панелями, причем несущая конструкция включает в себя бетонные колонны, трехслойная панель содержит сердечник из минеральной ваты. Панели прикреплены к колоннам внахлест при помощи крепежных элементов с головками. Между собой панели соединены встык. Вертикальные стыки между панелями заполнены минеральной ватой, причем головка крепежного элемента закрыта металлическим чехлом, образующим пространство над головкой, заполненное минеральной ватой. На поверхности колонны, контактирующей с вертикальным стыком, между панелями размещена лента из термоуплотнительного, вспенивающегося материала. Стена оснащена, по крайней мере, одним дополнительным чехлом, прикрепленным одним концом к колонне, а другим концом - к поверхности панели, обращенной к колонне, а пространство, образованное поверхностями дополнительного чехла, колонны и панели заполнено минеральной ватой /RU 2260658, E04B 1/94, 2005/. Данное техническое решение принято за прототип. Прототипу присуща недостаточная надежность, связанная с тем, что при возникновении пожара в помещении со стороны колонн конструкция менее надежно противостоит распространению пожара.

Авторы решали задачу по созданию противопожарной стены, лишенной указанных недостатков. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности конструкции независимо от направления распространения пожара.

Для решения поставленной задачи предлагается противопожарная стена, состоящая из несущей конструкции с закрепленным на ней, по меньшей мере, одним трехслойным элементом. Отличительной особенностью предлагаемой стены является то, что несущая конструкция размещена внутри трехслойного элемента и включает в себя вертикально установленные фермы, выполненные из стального гнутого холоднотянутого профиля С-образного сечения. Трехслойный элемент представляет собой панели из листового материала, дистанционно закрепленные на противоположных боковых поверхностях ферм, а пространство между панелями заполнено застывшей пенобетонной смесью.

Дополнительно предлагается фермы изготовить из профиля, выполненного из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм.

Дополнительно предлагается фермы снабдить элементами жесткости.

Дополнительно предлагается фермы соединить между собой разъемно, например, при помощи саморезов или болтов.

Толщина стены может составлять от 50 до 800 мм.

С-образный холодногнутый профиль может быть изготовлен из оцинкованного листа.

Полезно фермы выполнить из элементов С-образного холодногнутого профиля высотой от 50 до 300 мм, шириной полки от 35 до 120 мм с отгибами от 5 до 35 мм или без отгибов.

Расстояние от боковой поверхности фермы до панели из листового материала может находиться в пределах от 6 до 50 мм.

Дополнительно предлагается панель из листового материала выполнить из стекломагнезитового листа или из цементностружечной плиты.

Плотность пенобетонной смеси может находиться в пределах от 100 до 800 кг/м3.

Выполнение противопожарной стены с указанными признаками позволяет надежно укрыть несущую конструкцию в пенобетонной смеси, обладающей высоким термическим сопротивлением и, тем самым, увеличить время потери несущей способности стены.

На фиг.1 представлена аксонометрия заявляемого устройства, на фиг.2 - его поперечный разрез, на фиг.3 - продольный разрез, на фиг.4 - поперечное сечение стального гнутого профиля, где 1 - вертикальные элементы ферм, 2 - горизонтальные элементы ферм, 3 и 4 - панели из листового материала, 5 - дистанционные элементы, 6 - пенобетонная смесь, 7 - саморезы. Указанные на фигурах размеры могут находиться в следующих пределах (мм): 50А800, 0,5В3,0, 50Н300, 35а120, 5b35, 6с50.

Противопожарную стену собирают следующим образом. Из вертикальных элементов 1 и горизонтальных элементов 2 с использованием саморезов 7 собирают и скрепляют между собой фермы. Собранная металлическая конструкция устанавливается в проектное положение. Далее с внешних сторон ферм устанавливают дистанционные элементы 5, через которые на стеновую панель крепят панели из листового материала 3 и 4 служащие одновременно опалубкой. Внутри образовавшуюся полость заполняют пенобетонной смесью 6.

Устройство работает следующим образом. При возникновении пожара с любой стороны противопожарной стены высокая температура воздействует на панель из листового материала 3 или 4. Панель 3 или 4 обладает определенной огнестойкостью и какое-то время противостоит проникновению огня. В процессе развития пожара панель 3 или 4 может прогореть и тогда в работу включается пенобетонная смесь 6, которая надежно защищает элементы 1 и 2 несущей конструкции.

1. Противопожарная стена, состоящая из несущей конструкции с закрепленным на ней, по меньшей мере, одним трехслойным элементом, отличающаяся тем, что несущая конструкция размещена внутри трехслойного элемента и включает в себя вертикально установленные фермы, выполненные из стального гнутого холоднотянутого профиля С-образного сечения, трехслойный элемент представляет собой панели из листового материала, дистанционно закрепленные на противоположных боковых поверхностях ферм, а пространство между панелями заполнено застывшей пенобетонной смесью.

2. Противопожарная стена по п.1, отличающаяся тем, что фермы изготовлены из профиля, выполненного из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм.

3. Противопожарная стена по п.1, отличающаяся тем, что фермы снабжены элементами жесткости.

4. Противопожарная стена по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что элементы фермы соединены между собой разъемно, например при помощи саморезов или болтов.

5. Противопожарная стена по п.1, отличающаяся тем, что ее толщина составляет от 50 до 800 мм.

6. Противопожарная стена по п.1, отличающаяся тем, что С-образный холодногнутый профиль изготовлен из оцинкованного листа.

7. Противопожарная стена по п.1, отличающаяся тем, что фермы выполнены из элементов С-образного холодногнутого профиля высотой от 50 до 300 мм, шириной полки от 35 до 120 мм.

8. Противопожарная стена по п.7, отличающаяся тем, что фермы выполнены из элементов С-образного холодногнутого профиля с отгибами от 5 до 35 мм.

9. Противопожарная стена по п.1, отличающаяся тем, что расстояние от боковой поверхности фермы до панели из листового материала находится в пределах от 6 до 50 мм.

10. Противопожарная стена по п.1, отличающаяся тем, что панель из листового материала выполнена из стекломагнезитового листа.

11. Противопожарная стена по п.1, отличающаяся тем, что панель из листового материала выполнена из цементно-стружечной плиты.

12. Панель по п.1, отличающаяся тем, что плотность пенобетонной смеси находится в пределах от 100 до 800 кг/м3.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий
Наверх