Игра (варианты)

 

Полезная модель относится к развлекательной индустрии игрушек, а именно к настольным занимательным играм, и может быть использована для изготовления разнообразных логических игр мозаичного типа, в том числе игр-головоломок, способствующих развитию логического мышления, пространственного воображения, комбинаторных навыков, зрительной памяти.

Техническая задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в повышении надежности хранения игровых элементов, например при переноске или при транспортировке игры; в повышении удобства в эксплуатации игры за счет обеспечения возможности раздельного размещения игровых элементов определенного цвета или типа.

Игра предложена в двух вариантах и включает игровое поле, выполненное, с, по меньшей мере, двумя боковыми сторонами, загнутыми внутрь с образованием полок для крепления игрового поля на емкости для хранения игровых элементов, емкость для хранения игровых элементов, боковые стенки которой в верхней части отогнуты, игровые элементы выполнены различной формы в виде сопряженных между собой стержнем и объемной полой головкой с радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками.

Предложенное конструктивное выполнение игрового поля и емкости для хранения игровых элементов, в том числе снабженных хотя бы одним дополнительным фиксирующим узлом повышает удобство эксплуатации игры, так как позволяет надежно зафиксировать игровое поле на емкости для хранения игровых элементов, так как это, с одной стороны, позволяет избежать при неосторожном обращении случайного разрушения рисунка, с другой стороны повысить надежность хранения игровых элементов в емкости при, например переноске или транспортировке игры, размещать и хранить игровые элемента определенного цвета или типа раздельно, за счет выполнения емкости для хранения игровых элементов в виде, по меньшей мере, двух емкостей, объединенных в одну деталь.

Предложенное многообразие форм выполнения игровых элементов мозаики обеспечивает повышение игровых возможностей, степени сложности игры, что предоставляет играющему ребенку неограниченные возможности для творчества, развивает пространственное воображение, логическое мышление, а также прививает комбинаторные навыки. Прозрачное выполнение игрового поля позволяет размещать лист-вкладыш с изображением с внутренней стороны в непосредственной близости от его поверхности. Это повышает занимательность игры, особенно для детей младшего возраста, и позволяет облегчить им сборку тематической мозаики.

Полезная модель относится к развлекательной индустрии игрушек, а именно к настольным занимательным играм, и может быть использована для изготовления разнообразных логических игр мозаичного типа, в том числе игр-головоломок, способствующих развитию логического мышления, пространственного воображения, комбинаторных навыков, зрительной памяти.

Известна детская игра мозаика фирмы OOO «Стеллар», включающая игровое поле с отверстиями, прямоугольную емкость для хранения игровых элементов, игровые элементы. (Описание к патенту на промышленный образец №57769, МКПО 21-01, опубл. 16.09.2005 г.)

Недостатком известной игра является отсутствие крышки на прямоугольной емкости, что не обеспечивает надежности хранения игровых элементов. Игра также не удобна в эксплуатации из-за отсутствия отдельных ячеек для хранения игровых элементов определенного цвета или типа, игровые элементы различных цветов и типов перемешаны, что создает определенные трудности при составлении различных узоров, изображений картинок. К недостаткам известной игры можно отнести и наличие однотипных игровых элементов, что снижает в значительной степени занимательность игры, ограничивает игровые возможности ребенка.

Техническая задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в повышении надежности хранения игровых элементов, например при переноске или при транспортировке игры; в повышении удобства в эксплуатации игры за счет обеспечения возможности раздельного размещения игровых элементов определенного цвета или типа.

Поставленная техническая задача решается тем, что в игре по первому варианту выполнения, включающей игровое поле с отверстиями для размещения игровых элементов, емкость для хранения игровых элементов, игровые элементы, согласно предложенной полезной модели, игровое поле выполнено, с, по меньшей мере, двумя боковыми сторонами, загнутыми внутрь с образованием полок для крепления игрового поля на емкости для хранения игровых элементов, боковые стенки которой в верхней части отогнуты.

Поставленная техническая задача решается также тем, что, в игре по второму варианту выполнения, включающей игровое поле с отверстиями для размещения игровых элементов, емкость для хранения игровых элементов, игровые элементы, согласно предложенной полезной модели, игровое поле выполнено, с, по меньшей мере, двумя боковыми сторонами, загнутыми

внутрь с образованием полок для крепления игрового поля на емкости для хранения игровых элементов, боковые стенки которой в верхней части отогнуты, игровые элементы выполнены в виде сопряженных между собой стержнем и объемной полой головкой с радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками.

Существенные дополнительные отличия полезной модели по первому и второму вариантам выполнения состоят в следующем:

- на внутренней стороне игрового поля выполнен, по меньшей мере, один выступ, и на отгибе боковой стороны емкости для хранения игровых элементов, выполнен, меньшей мере, один соответствующий паз, которые образуют узел фиксации игрового поля на емкости для хранения игровых элементов;

- игровое поле снабжено дополнительно размещенными на его внутренней поверхности опорными элементами;

- поверхность игрового поля выполнена выпуклой;

- отверстия расположены на выпуклой поверхности игрового поля в ряд или гексагонально с шагом, достаточным для размещения игровых элементов с зазором;

- емкость для хранения игровых элементов выполнена в виде, по меньшей мере, двух емкостей, объединенных в одну деталь;

- игровое поле выполнено прозрачным;

- игра снабжена листами-вкладышами с многоцветными изображениями для сборки мозаики, размеры которых соответствуют размерам игрового поля.

Существенные дополнительные отличия полезной модели второму вариантам выполнения состоят в следующем:

- игровые элементы выполнены в виде сопряженных между собой объемной полой головкой и стержнем, при этом головка выполнена многоугольной со скругленными углами и радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками;

- игровые элементы выполнены в виде сопряженных между собой объемной полой головкой и стержнем, при этом головка выполнена многоугольной формы с, по меньшей мере, одной закругленной гранью, со скругленными углами и радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками.

- игровые элементы выполнены в виде сопряженных между собой объемной полой головкой и стержнем, при этом головка выполнена сферической или цилиндрической с радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками.

- по крайней мере, часть игровых элементов включает объемную полую головку с отверстием в верхней части;

- по крайней мере, часть игровых элементов включает объемную полую головку, на поверхность которой нанесено изображение в виде знака или картинки.

Предложенное конструктивное выполнение игрового поля и емкости для хранения игровых элементов, в том числе снабженных хотя бы одним дополнительным фиксирующим узлом повышает удобство эксплуатации игры, так как позволяет

надежно зафиксировать игровое поле на емкости для хранения игровых элементов, так как это, с одной стороны, позволяет избежать при неосторожном обращении случайного разрушения рисунка, с другой стороны повысить надежность хранения игровых элементов в емкости при, например переноске или транспортировке игры.

размещать и хранить игровые элемента определенного цвета или типа раздельно, за счет выполнения емкости для хранения игровых элементов в виде, по меньшей мере, двух емкостей, отформованных в виде одной детали.

Предложенное многообразие форм выполнения игровых элементов мозаики обеспечивает повышение игровых возможностей, степени сложности игры, что предоставляет играющему ребенку неограниченные возможности для творчества, развивает пространственное воображение, логическое мышление, а также прививает комбинаторные навыки.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где показаны:

на фиг.1 - общий вид игрового поля с отверстиями, расположенными в ряд;

на фиг.2 - общий вид игрового поля с отверстиями, расположенными гексагонально (в шахматном порядке;

на фиг.3 - вид спереди игрового поля на фиг.4 - общий вид емкости для хранения игровых элементов;

на фиг.5 и 6 - примеры выполнения емкости для хранения игровых элементов в виде двух и четырех емкостей, объединенных в одну деталь, соответственно,

на фиг.7, 8, 9 и 10 - примеры выполнения игровых элементов.

на фиг.11 - пример общего вида игры

Игра включает игровое поле 1 с отверстиями 2 для размещения игровых элементов, емкость 3 для хранения игровых элементов (фиг.1). Игровое поле 1 выполнено, с, по меньшей мере, двумя боковыми сторонами, загнутыми внутрь с образованием полок 4 для крепления игрового поля 1 на емкости 3 для хранения игровых элементов. Боковые стенки 5 емкости для хранения игровых элементов в верхней части отогнуты. В результате образован загиб в виде плоской периферической краевой полосы 6, выступающей за рабочий объем емкости. Предложенное конструктивное выполнение игрового поля и емкости позволяет надежно закрепить игровое поле на емкости. Плоская периферическая краевая полоса 6 вставляется в полки 4 игрового поля 1. Поверхность игрового поля 1 выполнена выпуклой, например, в виде

выпуклой платы 7 (фиг.2), на которой отверстия 3 расположены в ряд (фиг.1) или гексагонально (фиг.2) с шагом, достаточным для размещения игровых элементов с зазором.

На внутренней стороне игрового поля 1 выполнен, по меньшей мере, один выступ 8, и на загибе емкости 2 для хранения игровых элементов в виде плоской периферической краевой полосы 6, выполнен, меньшей мере, один соответствующий паз 9, которые образуют узел фиксации игрового поля 1 на емкости 2 для хранения игровых элементов. Выступ 8 может быть выполнен, например, за одно целое с игровым полем в виде цилиндрического штыря или фигурного элемента, а паз 9 в виде круглого отверстия или фигурного отверстия соответствующей формы. Силовое сцепление в узле фиксации осуществляется путем защелкивания выступа 8. Натяг, определяемый положительной разницей между размером паза и выступа, может находиться в интервале 0,002-0,1 мм.

Выполнение фиксирующего узла игрового поля предложенной конструкции позволяет надежно зафиксировать игровое поле на емкости для хранения игровых элементов. Это, с одной стороны повышает удобство эксплуатации игры, так как при сборке мозаики надежно зафиксированное игровое поле позволяет избежать при неосторожном обращении случайного разрушения рисунка, с другой стороны повысить надежность хранения игровых элементов в емкости при, например переноске или транспортировке игры.

Емкость 2 для хранения игровых элементов может быть выполнена в виде, например, двух (фиг.5) или четырех (фиг.6) емкостей, объеденных в одну деталь, например формованием из соответствующего пластикового материала.

Игровое поле 1 может быть снабжено дополнительно расположенными на его внутренней поверхности, например тремя, опорными элементами, (на рисунках не показано). Это повышает удобство эксплуатации игры, так как образуется некоторое пространство между опорной поверхностью, например поверхностью стола, и игровым полем, которое позволяет удобно размещать на нем игровые элементы со стержнями.

Игровые элементы (фиг.7-10) выполнены в виде сопряженных между собой объемной полой головкой 10 и стержнем 11. При этом головка 10 может быть выполнена многоугольной, например треугольной формы, с, по меньше мере, одной закругленной гранью, со скругленными углами и радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками (фиг.8), либо выполнена многоугольной, например четырехугольной, со скругленными углами и радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками (фиг.9), либо выполнена сферической (фиг.10) или цилиндрической (фиг.7) с радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками. По крайней мере, часть игровых элементов включает объемную полую головку с отверстием 12 в верхней части. По крайней мере, часть игровых элементов включает объемную полую головку, на поверхность которой нанесено

изображение в виде знака или картинки (на рисунке не показано). Предложенное многообразие форм выполнения игровых элементов предоставляет играющему ребенку неограниченные возможности для творчества, развивает пространственное воображение, логическое мышление, так как тренирует систему логических построений отдельного изображения и логику общей стратегии заполнения всего поля, а также прививает комбинаторные навыки.

Пример внешнего вида заявляемой игры приведен на фиг.11 В предлагаемой игре игровое поле 1 может быть выполнено прозрачным. Форма игрового поля может быть не только четырехугольной, как показано на фиг.1 и 2, но и многоугольной. В этом случае емкость для хранения отформовывают, повторяя форму игрового поля и сохраняя предложенное конструктивное выполнение упомянутых деталей (на рисунках не показано).

Игра снабжена листами-вкладышами (на рисунках не показаны) с многоцветными изображениями для сборки мозаики, размеры которых соответствуют размерам игрового поля. Прозрачное выполнение игрового поля позволяет размещать лист-вкладыш с изображением на полках 4 игрового поля с внутренней стороны в непосредственной близости от его поверхности. Это повышает занимательность игры, особенно для детей младшего возраста, и позволяет облегчить им сборку тематической мозаики.

Предложенная игра несет обучающий характер, обладает широкими дидактическими возможностями и обеспечивает повышение эффективности игрового процесса, позволяет развить тактильную и образную память у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1. Игра, включающая игровое поле с отверстиями для размещения игровых элементов, емкость для хранения игровых элементов, игровые элементы, отличающаяся тем, что игровое поле выполнено, с, по меньшей мере, двумя боковыми сторонами, загнутыми внутрь с образованием полок для крепления игрового поля на емкости для хранения игровых элементов, боковые стенки которой в верхней части отогнуты.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне игрового поля выполнен, по меньшей мере, один выступ, и на отгибе боковой стороны емкости для хранения игровых элементов, выполнен, по меньшей мере, один соответствующий паз, которые образуют узел фиксации игрового поля на емкости для хранения игровых элементов.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровое поле снабжено дополнительно размещенными на его внутренней поверхности опорными элементами.

4. Игра по п.1, отличающаяся тем, что поверхность игрового поля выполнена выпуклой.

5. Игра по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что отверстия расположены на выпуклой поверхности игрового поля в ряд или гексагонально с шагом, достаточным для размещения игровых элементов с зазором.

6. Игра по п.1, отличающаяся тем, что емкость для хранения игровых элементов выполнена в виде, по меньшей мере, двух емкостей, объединенных в одну деталь.

7. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровое поле выполнено прозрачным.

8. Игра по п.1, отличающаяся тем, что снабжена листами-вкладышами с многоцветными изображениями для сборки мозаики, размеры которых соответствуют размерам игрового поля.

9. Игра, включающая игровое поле с отверстиями для размещения игровых элементов, емкость для хранения игровых элементов, игровые элементы, отличающаяся тем, что игровое поле выполнено, с, по меньшей мере, двумя боковыми сторонами, загнутыми внутрь с образованием полок для крепления игрового поля на емкости для хранения игровых элементов, боковые стенки которой в верхней части отогнуты, игровые элементы выполнены в виде сопряженных между собой стержня и объемной полой головки с радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками.

10. Игра по п.9, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены в виде сопряженных между собой объемной полой головки и стержня, при этом головка выполнена многоугольной со скругленными углами и радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками.

11. Игра по п.9, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены в виде сопряженных между собой объемной полой головки и стержня, при этом головка выполнена многоугольной формы с, по меньшей мере, одной закругленной гранью, со скругленными углами и радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками.

12. Игра по п.9, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены в виде сопряженных между собой объемной полой головки и стержня, при этом головка выполнена сферической или цилиндрической с радиусно сопряженными с верхней поверхностью боковыми стенками.

13. Игра по п.9, отличающаяся тем, что, по крайней мере, часть игровых элементов включает объемную полую головку с отверстием в верхней части.

14. Игра по п.9, отличающаяся тем, что, по крайней мере, часть игровых элементов включает объемную полую головку, на поверхность которой нанесено изображение в виде знака или картинки.

15. Игра по п.9, отличающаяся тем, что на внутренней стороне игрового поля выполнен, по меньшей мере, один выступ, и на отгибе боковой стороны емкости для хранения игровых элементов, выполнен, меньшей мере, один соответствующий паз, которые образуют узел фиксации игрового поля на емкости для хранения игровых элементов.

16. Игра по п.9, отличающаяся тем, что игровое поле снабжено дополнительно размещенными на его внутренней поверхности опорными элементами.

17. Игра по п.9, отличающаяся тем, что поверхности игрового поля выполнена выпуклой.

18. Игра по пп.9 и 17, отличающаяся тем, что отверстия расположены на выпуклой поверхности игрового поля в ряд или гексагонально с шагом, достаточным для размещения игровых элементов с зазором.

19. Игра по п.9, отличающаяся тем, что емкость для хранения игровых элементов выполнена в виде, по меньшей мере, двух емкостей, объединенных в одну деталь.

20. Игра по п.9, отличающаяся тем, что игровое поле выполнено прозрачным.

21. Игра по п.9, отличающаяся тем, что снабжена листами-вкладышами с многоцветными изображениями для сборки мозаики, размеры которых соответствуют размерам игрового поля.



 

Наверх