Система приготовления питьевой воды для животных и птиц

 

Полезная модель относится к ветеринарии и может быть использована для нормализации обмена веществ у домашних животных. Система приготовления питьевой воды для животных и птиц, включает фильтр грубой очистки 1, установку магнитной обработки воды 2, узел обеззараживания 3, фильтры сорбционной очистки 4, фильтр тонкой очистки 5, узел финального обеззараживания 6, купажную ванну 7, содержащую биологически активные компоненты: L-карнитин, янтарная кислота, витамин В12, биотин, экстракты трав и вторую купажную ванну 8, содержащую полимерное вещество повидон в количестве не менее не менее 0,2 Масс %. Первая купажная ванна содержит следующие игредиенты, масс %; L-карнитин - 1-10, янтарная кислота - 1-10, витамин В12 0,001-0,01, биотин 0,1-1, экстракты трав (женьшень, мята перечная, петрушка) 0,1-1. В результате получают воду с низким содержанием биологически активных веществ без посторонних запахов и вкусов, а так же с характеристиками, которые соответствуют САНПиН 0131.

Полезная модель относится к ветеринарии и может быть использована для нормализации обмена веществ у домашних животных.

Известно, что вода составляет до 80% корма, и является его важнейшим компонентом. От ее качества зависит поедаемость корма, репродуктивность животных, их рост и развитие. Особое отношение к составу и качеству воды надо проявлять при кормлении животных и птиц сухими кормами. Известно, что в сухих кормах всего 6-9% влаги. Поэтому для правильного пищеварения животные и птицы должны потреблять на 1 кг сухого корма примерно 2,5 литра воды.

Широкое применение концентрированных сухих кормов создало рынок специальной воды для применения с такими кормами. Наиболее перспективным направлением можно считать минеральные и биологически активные воды, обогащенные биологически активными веществами, положительно влияющими на усвоение питательных веществ из корма. Однако такие продукты обычно имеют специфический запах или вкус, что снижает их потребление животными и птицами и, в свою очередь, может привести к дисбалансу питательных веществ в организме с негативными последствиями для их здоровья.

Известна система очистки и приготовления питьевой воды для домашних животных, включающая очистку воды с применением механических фильтров, ионообменных фильтров, угольных фильтров и антибактериальных, с последующем введением в очищенную воду биологически активных веществ, в качестве которых используют янтарную кислоту 4-6 мг%, рибоксин 4-6 мг%, витамин В12 0,8-1,0 мкг%, серебро 2×10-7 М-2×10-9 М; при этом указанные биологически активные вещества применяют в сбалансированной растворимой (Патент РФ 2266739 от 27.12.2005)

Данное изобретение способствует восстановлению функции печени, нормализации рН мочи, восстановлению фильтрационной способности почек и, а это, в свою очередь, способствует профилактике камнеобразования в почках, восстановлению микрофлоры кишечника, восстановлению волосяного покрова животных и продлению их активной жизни.

Задачей полезной модели является разработка системы приготовления специальной питьевой воды для животных и птиц с сохранением ее полезных свойств без потери вкусовых качеств, обеспечивающей правильное усвоение питательных веществ из кормов.

Технический результат заключается в получении питьевой воды с низким содержанием биологически активных веществ без посторонних запахов и вкуса.

Воду готовят из природной или водопроводной воды путем многоступенчатой фильтрации (механическая, ионообменная, бактериологическая, антигрибковая) и оптимизации ее минерального состава.

Система приготовления питьевой воды для животных и птиц включает узел подготовки воды путем глубокой доочистки водопроводной воды на специальной установке, узел купажирования воды с комплексом биологически активных веществ и экстрактов трав.

Установка глубокой доочистки питьевой воды предназначена для повышения качества водопроводной воды до соответствия требованиям САНПиН 0131. Узел подготовки воды включает фильтр грубой очистки, установку магнитной обработки воды, узел обеззараживания, фильтры сорбционной очистки, фильтр тонкой очистки, узел финального обеззараживания, купажную ванну, содержащую биологически активные компоненты: L-карнитин, янтарная кислота, витамин В12, биотин, экстракты трав и вторую купажную ванну, содержащую полимерное вещество повидон в количестве не менее 0,2 Масс %.

Низкомолекулярный повидон (поливинилпирролидон) представляет собой полимер с молекулярной массой 12 600±2700 или 8000±2000.

На фиг 1 представлена система приготовления питьевой воды для животных и птиц, где 1 - фильтр грубой очистки, 2 - установка магнитной обработки воды, 3 - узел обеззараживания, 4 - фильтры сорбционной очистки, 5 - фильтр тонкой очистки, 6 - узел финального обеззараживания, 7 - купажная ванна, содержащая биологически активные компоненты и экстракты трав, 8 - купажная ванна, содержащая полимерное вещество ПОВИДОН в количестве не менее 0,2 Масс %.

Первая купажная ванна содержит следующие ингредиенты в масс %:

L-карнитин -1-10,
янтарная кислота -1-10,
витамин В12 0,001-0,01
биотин0,1-1

экстракты трав

(женьшень, мята перечная, петрушка) 0,1-1

Для получения воды с заданными характеристиками в технологическую цепочку введена вторая купажная емкость, отличающаяся от первой режимом купажирования для внесения в состав оригинального полимера повидона-усилителя и пролонгатора действия биологически активных веществ, позволяющего снизить их концентрацию в 5-10 раз.

Технологическая схема включает следующие стадии:

1. предварительная очистка воды пропусканием через фильтр из фильтровальной или полиэфирной ткани для удаления грубых механических примесей;

2. магнитная обработка воды;

3. обеззараживание воды с помощью ультрафиолетового облучения и платинового катализатора перед подачей на сорбционные фильтры;

4. очищение на фильтре со стабилизационно-сорбционной загрузкой с целью снижения агрессивности воды;

5. фильтрация дополнительным сорбционным фильтром для задержания продуктов окисления органических веществ и ионов металлов;

6. пропуск воды через фильтр тонкой очистки из фильтровальной или полиэфирной ткани для удаления коллоидных частиц;

7. финальное обеззараживание воды ионами электролитически растворенного серебра перед подачей в купажные емкости;

8. подготовленная таким образом вода поступает в купажную ванну, где обогащается биологически активными компонентами (L-карнитин, янтарная кислота, витамин В12, биотин, экстракты трав);

9. из первой купажной ванны вода поступает во вторую, для внесения полимерного вещества - усилителя и пролонгатора действия биологически активных компонентов.

Питьевая вода, полученная в соответтвии с разработанной системой имеет характеристики, которые соответствуют САНПиН 0131.

1. Система приготовления питьевой воды для животных и птиц, включающая механические фильтры, ионообменные фильтры, угольные фильтры и узлы антибактериальной обработки, купажные ванны очищенной воды биологически активными веществами, отличающаяся тем, что система включает фильтр грубой очистки, установку магнитной обработки воды, узел обеззараживания, фильтры сорбционной очистки, фильтр тонкой очистки, узел финального обеззараживания, купажную ванну, содержащую биологически активные компоненты: L-карнитин, янтарная кислота, витамин В 12, биотин, экстракты трав и вторую купажную ванну, содержащую полимерное вещество повидон в количестве не менее 0,2 мас %.

2. Система приготовления питьевой воды для животных и птиц по п.1, отличающаяся тем, что купажная ванна содержит следующие игредиенты, мас. %:

L-карнитин 1-10

янтарная кислота 1-10

витамин В12 0,001-0,01

биотин 0,1-1

экстракты трав(женьшень, мята перечная, петрушка) 0,1-1



 

Похожие патенты:

Автомат по продаже чистой газированной минеральной питьевой воды в розлив в тару потребителя к относится к торговому оборудованию для автоматической продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям, и может быть использована в пищевой промышленности.

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх