Автомобильная антенна

 

Полезная модель относится к классу бортовых антенн, размещаемых внутри салона автомобиля, в частности на ветровом стекле, и предназначена для приема теле- и радиосигналов. Задачей предложенной полезной модели является обеспечение визуального контроля параметров усилителя автомобильной антенны в зависимости от регулировки напряжения антенны. Поставленная задача решается конструкцией автомобильной антенны, включающей корпус усилителя с прикрепленным к нему приемным полотном и находящимися в корпусе усилителем с осветительным элементом и потенциометром, отличающейся тем, что в качестве осветительного элемента используется светодиод, подключенный к потенциометру или многопозиционному переключателю усилителя.

Полезная модель относится к классу бортовых антенн, размещаемых внутри салона автомобиля, в частности на ветровом стекле, и предназначена для приема теле- и радиосигналов.

Известна автомобильная антенна (1) для использования с маломощным передатчиком или приемопередатчиком метрового диапазона волн, целью которой является повышение КПД антенны и равномерности азимутальной диаграммы направленности за счет возбуждения элементов корпуса автомобиля. Антенна включает первичный линейный излучатель, закрепленный между металлическими кромками (МК) оконного проема внутри салона на поверхности оконного стекла. Один конец кондуктивно связан с верхней МК, а другой подключен к выходу блока настройки согласования (БНС). Излучатель выполнен из проводников, радиально расходящихся от точки его подключения к БНС. БНС установлен непосредственно у нижней МК и к его входу подключен коаксиальный фидер от передатчика. БНС включает реактивные элементы, обеспечивающие полное согласование антенны в рабочем диапазоне частот.

Известны многочисленные автомобильные антенны с усилителем и повышенной помехозащищенностью, в конечном итоге, также решающие задачу увеличения КПД антенны.

Визуальный контроль за параметрами работы таких антенн либо отсутствует, либо осуществляется с помощью дорогостоящих индикаторов, например, стрелочных.

Задачей предложенной полезной модели является обеспечение визуального контроля параметров усилителя автомобильной антенны в зависимости от регулировки напряжения антенны.

Поставленная задача решается конструкцией автомобильной антенны, включающей корпус усилителя с прикрепленным к нему приемным полотном антенны и находящимися в корпусе усилителя с осветительным элементом и потенциометром или многопозиционным переключателем, отличающейся тем, что в качестве осветительного элемента используется светодиод, подключенный к потенциометру или многопозиционному переключателю усилителя.

Структурная схема антенны представлена на рисунке, где

1 - приемное полотно,

2 - усилитель,

3 - светодиод,

4 - потенциометр.

Визуальный контроль за работой антенны осуществляется следующим образом.

Перемещением ползунка потенциометра 4 изменяется напряжение на транзисторе усилителя 2, что приводит к плавному смещению рабочей точки транзистора и плавному включению-выключению каскада усиления, от величины которого зависит степень яркости светодиода 3, подключенного к потенциометру 4.

В случае применения многопозиционного переключателя изменяется напряжение на транзисторе усилителя, что приводит к ступенчатому смещению рабочей точки транзистора и ступенчатому характеру работы каскада усиления, соответственно светодиод будет менять свою яркость ступенчато.

Применение предложенной полезной модели позволило повысить комфортность пользования антенной и иметь возможность визуального наблюдения за ее работой.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №5034080, 1996 г.

Автомобильная антенна, включающая корпус усилителя с прикрепленным к нему приемным полотном антенны и находящимися в корпусе усилителем с осветительным элементом и потенциометром или многопозиционным переключателем, отличающаяся тем, что в качестве осветительного элемента используется светодиод, подключенный к потенциометру или многопозиционному переключателю усилителя.



 

Наверх