Трубопровод питьевого водоснабжения

 

Изобретение относиться к области водоснабжения, а более конкретно - к способам изготовления трубопровода для питьевого водоснабжения. Технический результат - улучшение качества питьевой воды путем ее транспортировки по трубопроводу, обладающему бактерицидными и/или иными оздоравливающими свойствами. Для этого трубопровод выполняют из труб, внутри одной из которых располагают, по меньшей мере, одну внутреннюю тонкостенную податливую трубу с зазором относительно внешней толстостенной жесткой трубы, причем этот зазор заполняют газообразной средой, например инертным газом, под давлением составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым подают по внутренней трубе рабочую среду (питьевую воду). Причем, на внутреннюю поверхность тонкостенной, податливой трубы до, в процессе или после ее изготовления наносят покрытие одним из известных способов, избрав в качестве материала покрытия такой, который обладает бактерицидными и/или иными оздоравливающими свойствами.

Изобретение относиться к области водоснабжения, а более конкретно - к способам изготовления трубопровода для питьевого водоснабжения жилых, военных, промышленных, сельскохозяйственных, оздоровительных и иных зданий и сооружений.

Известен способ изготовления трубопровода, заключающийся в том, что трубопровод для транспортировки рабочей среды, например воды, выполняют из труб, внутри одной из которых располагают, по меньшей мере, одну внутреннюю тонкостенную податливую трубу с зазором относительно внешней толстостенной жесткой трубы, причем этот зазор заполняют газообразной средой, например инертным газом, под давлением, составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым падают рабочую среду /см. патент РФ №2097647, кл. F 17 D 1/00, опубл. 27.11.99, бюл. №33/, выбранный в качестве прототипа.

Недостатком такого способа является неудовлетворительное качество питьевой воды вследствие того, что трубопровод для питьевого водоснабжения обычно изготавливают из материалов, не обладающих бактерицидными и/или другими оздоравливающими свойствами.

Технический результат изобретения - улучшение качества питьевой воды путем транспортировки ее по трубопроводу, обладающему. бактерицидными и/или другими оздоровляющими свойствами.

Указанный технический результат достигается тем, что трубопровод для питьевого водоснабжения выполняют из труб, внутри одной из которых располагают, по меньшей мере одну внутреннюю тонкостенную податливую трубу с зазором относительно внешней толстостенной, жесткой трубы. Причем этот зазор заполняют газообразной средой, например инертным газом, под давлением, составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым подают по внутренней трубе питьевую воду. При этом на внутренюю поверхность внутренней тонкостенной податливой трубы (возможно гофрированной) до или после ее изготовления наносят покрытие очень тонким слоем, порой достигающим несколько ангстрем, одним из известных способов, например вакуумным испарением, контактной металлургией, плазменным, пламенным, дуговым распылением, химическим осаждением. В качестве материала выбирают, в том числе дорогостоящие, как металлические, например серебро, цирконий, селен, цинк, так и неметаллические материалы, например йод, фтор, а также сплавы металлов, различные химические соединения, обладающие бактерицидными и/или иными оздоровляющими свойствами, например способностью обогащать

питьевую воду необходимыми для функционирования живого организма микроэлементами или озоном. Для трубопровода предусматривают защитные устройства и/или устройства для наблюдения за оборудованием, а также устройства для управления, сигнализации и/или наблюдения за перемещением рабочей (их) среды (сред). Благодаря раздельной подаче питьевой воды по нескольким внутренним тонкостенным податливым трубопроводам в саму воду до, в процессе или после ее транспортировки вводят различные полезные добавки, например необходимые для нормального функционирования живого организма в определенных условиях, к примеру поваренную соль в горячих цехах.

Способ осуществляют следующим образом.

На одну из поверхностей тонкого податливого листового материала, из которого потом изготавливают, в том числе гофрированную (для увеличения внутренней поверхности с покрытием, увеличения податливости и прочности), внутреннюю трубу трубопровода для питьевого водоснабжения, или на внутреннюю поверхность уже готовой тонкостенной податливой трубы наносят покрытие очень тонким слоем, порой достигающим несколько ангстрем, одним из известных в настоящее время способов. В качестве материалов покрытия выбирают дорогостоящие металлы и/или их сплавы, неметаллические материалы, различные химические соединения, обладающие бактерицидными и/или иными оздоравливающими свойствами. Причем, если внутри внешней толстостенной жесткой трубы потом располагают не одну, а несколько внутренних тонкостенных податливых труб, то материал покрытия для их внутренней поверхности выбирают как одинаковым, например серебро, так и различным, например йод, фтор. Зазор между внешней тонкостенной трубой и внутренней (ими) толстостенной (ими) податливой (ыми) трубой (ами) заполняют газообразной средой, например инертным газом, под давлением, составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым в дальнейшем подают по внутренней (им) трубе (ам) питьевую воду, улучшающую свои свойства по мере ее. транспортировки по трубопроводу к месту назначения.

Использование изобретения позволяет улучшить качество питьевой воды за счет того, что ее пропускают по трубопроводу (ам), обладающему (им) бактерицидными и/или иными оздоравливающими свойствами. Благодаря раздельной подаче питьевой воды по нескольким внутренним тонкостенным податливым трубопроводам в саму воду до, в процессе или после ее транспортировки вводят различные полезные добавки, например, необходимые для нормального функционирования живого организма в определенных условиях, к примеру поваренную соль в горячих цехах. Благодаря деформации внутреннего (их) тонкостенного (ых) податливого (ых) трубы (труб) в процессе транспортировки воды и сжатию газообразной среды, например инертного газа, находящейся в зазоре между внешней и внутренней (ими) трубой (ами) под давлением, составляющим не менее 1,01, относительно давления, под которым подают по внутренней(им) трубе (ам) питьевую воду, повыситься надежность и срок службы трубопровода за счет

демпфирования возможных в трубопроводе гидроударов. Инертный газ будет предохранять от коррозии внутреннюю поверхность внешней трубы и наружную (ые) поверхность (и) внутренней (их) трубы (труб). Кроме того, значительно снизится материалоемкость при изготовлении трубопровода за счет того, что внутреннюю (ие) трубу (ы) изготавливают тонкостенными, и требуемые свойства придают ей (им) путем покрытия ее (их) внутренней (их) поверхности (ей) необходимым (ими) материалом (ами), в том числе дорогостоящим (ими), очень тонким слоем, порой составляющим несколько ангстрем. Для трубопровода предусматривают устройства для контроля и управления перемещением рабочей (их) среды (сред), а также наблюдения за сохранностью трубопровода, что также повысит надежность эксплуатации трубопровода. Кроме того, вышеуказанные устройства позволят производить контроль за качеством питьевой воды и повысят его безопасность путем исключения несанкционированного доступа в случае террористического акта.

1. Трубопровод питьевого водоснабжения, содержащий трубы, внутри одной из которых расположена, по меньшей мере, одна внутренняя тонкостенная податливая труба с зазором относительно внешней толстостенной жесткой трубы, причем этот зазор заполнен газообразной средой, например инертным газом, под давлением составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым подают по внутренней трубе рабочую среду, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность внутренней тонкостенной податливой трубы нанесено покрытие одним из известных способов, при этом в качестве материала покрытия выбран такой, который обладает бактерицидным свойством.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что при раздельной подаче воды по нескольким внутренним трубопроводам в саму воду до, в процессе или после ее транспортировки введены различные полезные добавки, например микроэлементы, озон.

3. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что покрытие, в том числе из дорогостоящих материалов, нанесено на внутреннюю поверхность внутренней трубы тонким слоем в пределах нескольких ангстрем.



 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др

Изобретение относится к области тепло- и электроснабжения, а именно - к способам изготовления трубопроводного транспорта вышеуказанного назначения
Наверх