Металлическая труба

 

1. Металлическая труба с наружным покрытием, в состав которого входит смола пиролиза горючих ископаемых, отличающаяся тем, что основой состава покрытия является модифицированная смола пиролиза твердых горючих ископаемых, содержащая аминные, эпокси-, гидроксильные, карбонильные и карбоксильные группы.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что модифицированная смола пиролиза содержит, мас.%: Фенолы - 5,0 - 50 в т.ч. в них: Многоатомные - 10 - 15 Бициклические - 35 - 45 Одноатомные - 40 - 45 Нейтральные соединения - 50 - 95 в т.ч. в них: Кислородные - 45 - 55
Полициклические ароматические - 25 - 30
Моноциклические ароматические - 1,0 - 5,0
Парафины и олефины - 10 - 15
3. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве смолы пиролиза используется смола пиролиза твердых горючих ископаемых, имеющая температуру застывания не выше -10o С, плотность при 20oС не более 1,06 г/см 3 и условную вязкость при 50oС не более 1,3 с.

4. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что смола пиролиза модифицирована введением гексаметилентетрамина до 1 мас.%.

5. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что смола пиролиза модифицирована введением утилизируемых продуктов жидких горючих ископаемых до 30 мас.%.

6. Труба по п.1, отличающаяся тем, что в состав покрытия входит наполнитель.

7. Труба по п.1, отличающаяся тем, что покрытие состоит как минимум из двух слоев, каждый на основе смолы пиролиза, причем внутренний, контактирующий с металлом, слой выполнен изотропным, а внешний слой выполнен анизотропным.

8. Труба по пп. 1 и 5, отличающаяся тем, что в качестве утилизируемых продуктов жидких горючих ископаемых используется нефтяной шлам, имеющий температуру застывания не выше -40oС, плотность при 20 oС не более 0,88 г/см3 и условную вязкость при 50oС не более 1,5 с.

9. Труба по пп. 1 и 7, отличающаяся тем, что толщина отвержденного внутреннего слоя составляет не более 200 мкм, а внешнего отвержденного слоя не менее 400 мкм.

10. Труба по пп. 1, 6 и 7, отличающаяся тем, что внутренний слой содержит порошкообразный наполнитель.

11. Труба по пп. 1, 6 и 7, отличающаяся тем, что внешний слой содержит листовой и/или волокнистый наполнитель.

12. Труба по пп. 1, 6, 7 и 10, отличающаяся тем, что в качестве порошкообразного наполнителя используются оксиды металлов.

13. Труба по пп. 1, 6, 7 и 11, отличающаяся тем, что в качестве листового наполнителя используется стеклоткань.




 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.
Наверх