Трубопроводный транспорт


F17D1 - Трубопроводы (транспортировка изделий или материалов по трубопроводу с помощью пневмогидравлического носителя B65G 51/00, B65G 53/00; аппараты для распределения или разлива жидкостей B67D; специальные устройства для транспортировки жидкостей из резервуаров большой емкости в транспортные средства или суда или наоборот, например загрузочные или разгрузочные транспортные средства или портативные резервуары B67D 5/00; транспортировка разрабатываемого драгами материала по трубопроводу E02F 7/10; канализационные трубопроводы E03F 3/00; теплоизоляция трубопроводов F16L 59/00; центральная отопительная система F24D)

 

Изобретение относится к области тепло- и электроснабжения, а именно - к способам изготовления трубопроводного транспорта вышеуказанного назначения. Технический результат - расширение технологических возможностей и повышение эффективности за счет использования трубопроводного транспорта одновременно для тепло- и электроснабжения. Указанный технический результат достигается тем, что трубопроводный транспорт для перемещения теплоносителя в виде определенной рабочей среды, находящийся в жидком, газообразном или парообразном состоянии, выполняют из трубопроводов, внутри одного из которых располагают, два внутренних тонкостенных трубопровода с зазором относительно внешнего толстостенного жесткого трубопровода. Причем этот зазор заполняют газообразной средой, например инертным газом (азотом), под давлением, составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым подают по внутренним трубопроводам рабочую среду. Внутри внешнего толстостенного трубопровода, например стального, прокладывают два внутренних тонкостенных трубопровода-рукава из меди, алюминия или других металлов, применяемых обычно для проводов линий электропередач. По одному из внутренних тонкостенных трубопроводов-рукавов подают к потребителю от котельной или ТЭЦ теплоноситель, например горячую воду для отопления или санитарно-гигиенического назначения, а по другому внутреннему трубопроводу-рукаву возвращают в обратном направлении уже использованный теплоноситель, имеющий более низкую температуру. Новым в изобретении является то, что эти же внутренние трубопроводы-рукава при применении внешней электроизоляции, а также внешней теплоизоляции всего трубопроводного транспорта, используют одновременно вместо проводов для передачи от электростанции или ТЭЦ к потребителю электрического тока, который способствует также повышению температуры рабочей среды, подаваемой относительно потребителя как в прямом, так и в обратном направлении.

Изобретение относится к области тепло- и электроснабжения, например жилых зданий, а именно - к способам изготовления трубопроводного транспорта вышеуказанного назначения.

Известен способ изготовления трубопроводного транспорта, заключающийся в том, что трубопроводный транспорт для перемещения определенной рабочей среды выполняют из трубопроводов, внутри одного из которых располагают, по меньшей мере, один внутренний тонкостенный, легко поддающийся упругой деформации трубопровод с зазором относительно внешнего толстостенного жесткого трубопровода, причем этот зазор заполняют газообразной средой, например инертным газом, под давлением, составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым подают по внутреннему трубопроводу рабочую среду, /см. Патент РФ №2097647, кл. F 17 D 1/00, опубл. 27.11.99, бюл. №33/, принятый в качестве прототипа.

Недостатком такого способа являются узкие технологические возможности вследствие применения трубопроводного транспорта только для перемещения рабочих сред, находящихся в жидком, газообразном или парообразном состоянии.

Технический результат изобретения - расширение технологических возможностей и повышение эффективности за счет использования трубопроводного транспорта одновременно для тепло- и электроснабжения.

Указанный технический результат достигается тем, что внутри внешнего толстостенного трубопровода, например стального, прокладывают два внутренних тонкостенных, легко поддающихся упругой деформации трубопровода-рукава, изготовленных например из меди, алюминия или других металлов, применяемых обычно для проводов линий электропередач. По одному из внутренних тонкостенных трубопроводов-рукавов подают к потребителю от котельной или ТЭЦ теплоноситель, например горячую воду для отопления или санитарно-гигиенического назначения. По другому внутреннему тонкостенному трубопроводу-рукаву возвращают в обратном направлении уже использованный теплоноситель, имеющий более низкую температуру. Эти же внутренние трубопроводы-рукава при применении их внешней электроизоляции, а также внешней теплоизоляции всего трубопроводного транспорта, используют одновременно вместо проводов для передачи от электростанции или ТЭЦ к потребителю электрического тока, который посредством возникающего электромагнитного поля и вихревых токов способствует также повышению температуры рабочей

среды, транспортируемый относительно потребителя как в прямом, так и обратном направлении.

Способ осуществляют следующим образом. К месту монтажа трубопроводного транспорта (подземного, наземного, надземного) поставляют стандартные толстостенные жесткие трубы, например стальные, и тонкостенные трубопроводы-рукава, изготовленные из металлов, хорошо проводящих электрический ток, с внешней электроизоляцией, сплющенные и свернутые в бунты. Два тонкостенных податливых трубопровода-рукава размещают внутри толстостенных жестких труб. Последние до или после прокладки в них внутренних тонкостенных трубопроводов-рукавов соединяют в единый внешний толстостенный жесткий трубопровод при помощи глухих или упругих муфт посредством неразъемного или разъемного соединения внешних труб встык. Для непрерывности монтажа внутренние тонкостенные трубопроводы-рукава из отдельных бунтов соединяют между собой, а после прокладки их внутри внешнего трубопровода продавливают водой, придавая требуемую форму. Зазор между внешним трубопроводом и двумя внутренними трубопроводами-рукавами заполняют газообразной средой, например инертным газом (азотом), под давлением, составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым после ввода в эксплуатацию подают по внутренним трубопроводам-рукавам рабочую среду, например теплоноситель в виде воды для отопления или санитарно-гигиенического назначения. Причем, по одному из внутренних трубопроводов-рукавов подают горячую воду к потребителю, а по другому - в обратном направлении охлажденную воду. Снаружи весь трубопроводный транспорт теплоизолируют от внешней среды. Одновременно внутренние трубопроводы-рукава используют для передачи на расстояние электрического тока, например к жилым зданиям, который способствует также повышению температуры транспортируемой рабочей среды.

Использование изобретения расширяет технологические возможности трубопроводного транспорта за счет использования его одновременно для тепло- и электроснабжения. Благодаря изготовлению внутренних трубопроводов-рукавов тонкостенными будет экономиться дорогостоящий цветной металл, обычно используемый при изготовлении линий электропередач. За счет использования описанной конструкции трубопроводного транспорта внешний жесткий трубопровод также можно изготавливать более тонкостенным, чем при обычной однослойной конструкции трубопровода, что также будет способствовать снижению материалоемкости. Благодаря упругой деформации внутренних тонкостенных трубопроводов-рукавов и амортизации при помощи газообразной среды под давлением в зазоре между внешним и внутренними трубопроводами-рукавами повыситься надежность трубопроводного транспорта, т.к. он будет демпфировать возможные гидро- или пневмоудары, возникающие при транспортировке рабочей среды, например теплоносителя в виде горячей воды, пара, горячего газа и прочего. Подобный трубопроводный транспорт затрудняет несанкционированный доступ к

внутренним трубопроводам-рукавам. Его можно использовать для прокладки в местах, подверженных различным нежелательным воздействия объективного (например землетрясениям) или субъективного характера (например, военным действиям или террористическим актам). К тому же, за счет постоянного встряхивания и пульсации внутренних трубопроводов-рукавов на их стенках не будет откладываться нежелательные твердые отложения, которые обычно сужают внутреннее сечение трубопроводов, затрудняя транспортировку по ним рабочей среды. Очень важным моментом является также то, что при прохождении переменного электрического тока по трубопроводам-рукавам вокруг них будет создаваться переменное магнитное поле, вызывающее появления теплового эффекта. Выделяющееся при этом тепло будет обогревать транспортируемую, например жидкую, рабочую среду, повышая температуру последней, а, следовательно, снижая ее кинетическую вязкость, что, в свою очередь, будет облегчать процесс перемещения рабочей среды по трубопроводному транспорту, снижая энергетические затраты на ее перекачку. Кроме того, рабочая среда в виде теплоносителя, например горячая вода, используемая для отопления или санитарно-гигиенического назначения, будет иметь более высокую температуру как в прямом, так и в обратном относительно потребителя направлении, что будет повышать эффективность использования теплоносителя.

Трубопроводный транспорт для перемещения теплоносителя в виде рабочей среды, находящейся в жидком или газообразном, в том числе парообразном состоянии, включающий два внутренних тонкостенных трубопровода, расположенных с зазором относительно внешнего толстостенного жесткого трубопровода, причем этот зазор заполнен газообразной средой, например инертным газом, под давлением, составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым подают по внутренним трубопроводам рабочую среду, отличающийся тем, что внутри внешнего толстостенного трубопровода, например стального, проложены, по меньшей мере, два внутренних тонкостенных, легко поддающихся упругой деформации трубопровода-рукава, изготовленных, например, из меди, алюминия или других металлов, применяемых обычно для проводов линий электропередач, при этом один из внутренних тонкостенных трубопроводов-рукавов предназначен для подачи к потребителю от котельной или ТЭЦ теплоносителя, например горячей воды для отопления или санитарно-гигиенического назначения, а другой внутренний трубопровод-рукав - для возвращения в обратном направлении уже использованного теплоносителя, имеющего более низкую температуру, причем эти же внутренние трубопроводы-рукава при применении внешней электроизоляции, а также внешней теплоизоляции всего трубопроводного транспорта используют одновременно вместо проводов для передачи от электростанции или ТЭЦ к потребителю электрического тока, который способствует также повышению температуры транспортируемой рабочей среды, подаваемой относительно потребителя как в прямом, так и обратном направлении.



 

Похожие патенты:

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.
Наверх