Упаковка для моющего средства или стирального порошка

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки сыпучих или жидких веществ, в частности, стиральных порошков и жидких моющих средств, и может найти применение при изготовлении упаковки веществ, применяемых для стирки и мытья. Цель разработки технического решения полезной модели - создание упаковки, удобной в применении, с возможностью предотвращения или уменьшения нежелательных последствий. Технической задачей являлась разработка упаковки с дополнительными емкостями и структуры размещения дополнительных емкостей в случае сухих или жидких моющих средств. Цель достигнута, а техническая задача решена тем, что упаковка для моющего средства или стирального порошка включает основную емкость упаковки и дополнительные емкости, сгруппированные покомплектно, при этом каждый из комплектов содержит дополнительные емкости с одинаковым содержимым, причем основная емкость упаковки, содержащая основное моющее средство или стиральный порошок, может быть выполнена в качестве коробки, пакета или банки, а комплекты дополнительных емкостей с добавками прикреплены к основной с возможностью отделения каждой выбранной потребителем дополнительной емкости, открывания ее, высыпания выбранного потребителем количества вещества добавки в емкость для стирки или мойки, куда предварительно насыпано необходимое количество основного моющего средства или стирального порошка. Число комплектов дополнительных емкостей соответствует числу различных, предусмотренных производителем, добавок, которыми могут быть: ароматизатор и/или энзимное вещество и/или бактерицидное вещество, а каждый комплект может быть составлен как из отдельных дополнительных емкостей, так и представлять собой монолитную совокупность дополнительных емкостей с возможностью отделения каждой из дополнительных емкостей от их совокупности. Комплект дополнительных емкостей может быть выполнен: в случае сухого вещества добавки, в виде ряда пакетиков или в виде ряда таблеток или шариков, или в виде ряда саше, выполненных с возможностью отделения каждого такого пакетика, таблетки, шарика или саше от соответствующего комплекта дополнительных емкостей; в случае жидкого или консистентного вещества добавки, в виде ряда гибких или монолитных флаконов, соединенных в общий ряд и с возможностью отделения каждого флакона. При этом возможность отделения каждого элемента комплекта дополнительных емкостей достигнута посредством выполнения просечек для отрыва одной дополнительной емкости от совокупности дополнительных емкостей, составляющих комплект.

Заявляемое техническое решение относится к устройствам для упаковки сыпучих или жидких веществ, в частности, стиральных порошков и жидких моющих средств, и может найти применение при изготовлении упаковки веществ, применяемых для стирки и мытья.

Современные моющие средства содержат в своем составе, кроме собственно моющего средства, еще и добавки в виде различных ароматизаторов, энзимов и бактерицидов. Причем если состав моющего средства, снабженного бактерицидной добавкой, определяется при его разработке и в соответствии с ГОСТ, то различные отдушки и ароматизаторы добавляют в стиральные моющие средства в зависимости от целей введения в него запаха и обычно применяемые моющие средства имеют заранее определенную производителем интенсивность запаха. В некоторых случаях это влечет за собой обострение аллергических реакций у потребителей, склонных к аллергии. То же самое можно сказать о добавлении энзимных биологически-активных веществ или бактерицидов, улучшающих стирку загрязненного белья. Энзимы или бактерициды в произвольной дозировке, выбранной производителем, также могут вызывать аллергию у некоторых потребителей, кроме того, заранее определенное количество энзимов или бактерицидов в результате определяет и качество отстирывания, без возможности вариаций концентрации энзимных веществ в порошке. В уровне техники не обнаружено упаковок, создающих возможность для потребителя самому контролировать интенсивность как запаха моющего средства, так и энзимного или бактерицидного воздействия на загрязнение.

Уровень техники представлен полезной моделью №47326 (ПРОТОТИП) от 30.03,2005 г. МПК-7: В 65 В 29/02. опубликованной 27.08.2005 г. и защищающей упаковку с отдельными пакетиками для хранения пищевых продуктов, выполненную в виде картонной коробки с откидывающейся крышкой, внутри которой размещены в вертикально ориентированном положении прямоугольные цветные пакетики с сухими пищевыми продуктами причем упаковка содержит дополнительные герметичные пакетики с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, размер каждого из которых соответствует размерам пакетика с сухим пищевым продуктом. Количество пакетиков с сухими пищевыми продуктами в прототипе выбрано в количестве от 5 до 22 штук в упаковке, а количество герметичных пакетиков выбрано в количестве от 3 до

12 штук в упаковке, а внутри коробки пакетики с разным содержанием группированы отдельными блоками либо чередуются между собой. Отдельные блоки пакетиков могут быть разделены, по меньшей мере, одной съемной перегородкой.

Общие признаки прототипа и заявляемого технического решения заключаются в том, что в прототипе присутствует два вида пакетиков - основные с сухим пищевым продуктом и дополнительные с добавками в виде меда, варенья или других вкусовых веществ. Особенности технического решения прототипа определены целями смешивания при потреблении именно пищевых продуктов с получением после смешивания продукта определенного органолептического свойства с определенным запахом, зависящим от добавки дополнительного пищевого ингредиента. Основной общий признак является системным, это - наличие основного продукта и дополнительного, придающего аромат. Также общим признаком является тот, что пакетики с разным содержанием группированы отдельными блоками или комплектами.

Отличие заявляемого технического решения от прототипа проявляется в разнице целей изготовления конечного продукта. В прототипе это пищевой продукт, а в заявляемом техническом решении это - продукт бытовой химии, упаковка которого позволяет добиваться как определенного, нужного конкретному потребителю, аромата, так и с помощью добавок, расположенных изначально вне основной упаковки, влияния на отстирывающие свойства стирального средства. Следует при этом отметить, что как и в случае пищевых продуктов, моющие средства весьма аллергичны и важно при их применении достичь для потребителя оптимальной степени ароматизации. Поэтому в заявляемом техническом решении применены дополнительные емкости, находящиеся, в отличие от прототипа, вне упаковки, объединенные в единую цепочку с возможностью отделения любой дополнительной емкости по выбору потребителя и в зависимости от выбранного им ароматизатора. Бактерициды и энзимы также в заявляемом техническом решении предложено дозировать по усмотрению потребителя, в зависимости от его вкуса и целей стирки.

Цель разработки заявляемого технического решения - создание упаковки, удобной в применении, с возможностью предотвращения или уменьшения нежелательных последствий, в частности, в виде аллергии потребителя на ароматизаторы, бактерициды или энзимные вещества, а также с возможностью выбора потребителем оптимального состава моющего средства.

Технической задачей являлась разработка упаковки с дополнительными емкостями и структуры размещения дополнительных емкостей в случае сухих или жидких моющих средств.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что упаковка для моющего средства или стирального порошка включает основную емкость упаковки и дополнительные емкости, сгруппированные покомплектно, при этом каждый из комплектов содержит дополнительные емкости с одинаковым содержимым, причем основная емкость упаковки, содержащая основное моющее средство или стиральный порошок, может быть выполнена в качестве коробки, пакета или банки, а комплекты дополнительных емкостей с добавками прикреплены к основной с возможностью отделения каждой выбранной потребителем дополнительной емкости, открывания ее, высыпания выбранного потребителем количества вещества добавки в емкость для стирки или мойки, куда предварительно насыпано необходимое количество основного моющего средства или стирального порошка. Число комплектов дополнительных емкостей соответствует числу различных, предусмотренных производителем, добавок, которыми могут быть: ароматизатор и/или энзимное вещество и/или бактерицидное вещество, а каждый комплект может быть составлен как из отдельных дополнительных емкостей, так и представлять собой монолитную совокупность дополнительных емкостей с возможностью отделения каждой из дополнительных емкостей от их совокупности. Комплект дополнительных емкостей может быть выполнен: в случае сухого вещества добавки, в виде ряда пакетиков или в виде ряда таблеток или шариков, или в виде ряда саше, выполненных с возможностью отделения каждого такого пакетика, таблетки, шарика или саше от соответствующего комплекта дополнительных емкостей; в случае жидкого или консистентного вещества добавки, в виде ряда гибких или монолитных флаконов, соединенных в общий ряд и с возможностью отделения каждого флакона. При этом возможность отделения каждого элемента комплекта дополнительных емкостей достигнута посредством выполнения просечек для отрыва одной дополнительной емкости от совокупности дополнительных емкостей, составляющих комплект..

Сущность полезной модели проиллюстрирована чертежом, где:

1 - основная упаковка

2, 3, 4- комплекты дополнительных упаковок.

Упаковка для моющего средства или стирального порошка состоит из основной упаковки 1, с прикрепленными к ней комплектами дополнительных упаковками 2, 3, 4, с возможностью открывания необходимой дополнительной упаковки, высыпания выбранного потребителем количества вещества добавки в емкость для стирки или мойки, куда предварительно насыпано необходимое количество основного моющего средства или стирального порошка из основной упаковки 1.

Упаковка для моющего средства, снабженная отдельными емкостями работает следующим образом: потребитель берет основную упаковку 1 с присоединенными к ней комплектами дополнительных упаковок 2, 3 или 4, в зависимости от своего желания отрывает желаемую дополнительную упаковку от комплекта дополнительных упаковок 2, 3 или 4, далее дозирует моющее средство или стиральный порошок из основной упаковки 1 для стирки или мытья и добавляет ароматизатор, энзим или бактерицид в нужных количествах из комплектов дополнительных упаковок 2, 3 или 4.

При продаже через торговую сеть в случае реализации заявляемого технического решения возможно повышение экономичности за счет возможности выбора потребителем конкретного комплекта или комплектов дополнительных упаковок, приобретаемых вместе с основной упаковкой.

В уровне техники не обнаружено подобного сочетания удобства, экономичности, предотвращения аллергии потребителя и возможности составления потребителем самостоятельно своего моющего средства или стирального порошка, что позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

1. Упаковка для моющего средства или стирального порошка, включающая основную емкость упаковки и дополнительные емкости, сгруппированные покомплектно, при этом каждый из комплектов содержит дополнительные емкости с одинаковым содержимым, отличающаяся тем, что основная емкость упаковки, содержащая основное моющее средство или стиральный порошок, выполнена в качестве пакета или банки, а комплекты дополнительных емкостей с добавками прикреплены к основной с возможностью отделения каждой выбранной потребителем дополнительной емкости.

2. Упаковка для моющего средства или стирального порошка по п.1, отличающаяся тем, что число комплектов дополнительных емкостей соответствует числу различных, предусмотренных производителем, добавок, а каждый комплект может представлять собой монолитную совокупность дополнительных емкостей с возможностью отделения каждой из дополнительных емкостей от их совокупности.

3. Упаковка для моющего средства или стирального порошка по п.1 и/или 2, отличающаяся тем, что комплект дополнительных емкостей выполнен, в случае сухого вещества добавки, в виде ряда пакетиков или в виде ряда таблеток или шариков, или в виде ряда саше, выполненных с возможностью отделения каждого такого пакетика, таблетки, шарика или саше от соответствующего комплекта дополнительных емкостей.

4. Упаковка для моющего средства или стирального порошка по п.1 и/или 2, отличающаяся тем, что комплект дополнительных емкостей выполнен, в случае жидкого или консистентного вещества добавки, в виде ряда гибких или монолитных флаконов, соединенных в общий ряд и с возможностью отделения каждого флакона.

5. Упаковка для моющего средства или стирального порошка, снабженная отдельными емкостями по п.1, отличающаяся тем, что возможность отделения каждого элемента комплекта дополнительных емкостей достигнута посредством выполнения просечек для отрыва одной дополнительной емкости от совокупности дополнительных емкостей, составляющих комплект.



 

Наверх