Устройство для защиты контактного провода от пережога на изолирующих сопряжениях

 

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности к арматуре поддерживающих контактную подвеску устройств, и может быть использована для защиты контактных проводов от пережога и обрыва на электрифицированных железных дорогах. Устройство для защиты контактного провода от пережога на изолирующих сопряжениях включает экранирующий элемент, закрепленный на контактном проводе, нижняя часть которого имеет профиль, соответствующий пазу контактного провода, и изолирующий узел, выполненный в виде трубок различного диаметра, установленных на контактном проводе, при этом трубка меньшего диаметра размещена в трубке большего диаметра на части ее длины, а экранирующий элемент выполнен в виде защитного кожуха, образованного, по меньшей мере, двумя трубками с прорезью в нижней части, форма которой ответна пазу контактного провода и выполненными с возможностью соединения друг с другом с помощью крепежных элементов. 1 с и 2 з.п. ф-лы, 2 Ил.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности к арматуре поддерживающих контактную подвеску устройств, и может быть использована для защиты контактных проводов от пережога и обрыва на электрифицированных железных дорогах.

Пережог контактных проводов при проходе токоприемника через изолирующее сопряжение возникает в момент, когда токоприемник перекрывает обе ветви изолирующего сопряжения, а одна из ветвей не находится под напряжением или заземлена. Возникает дуга, пережигающая контактный провод, что и приводит к его обрыву.

Одним из средств защиты контактных проводов от пережогов является изоляция проводов трубами из черного светостойкого полиэтилена, которые устанавливают на несущих тросах и контактных проводах в местах возможного их пережога при возникновении электрической дуги в зоне отрыва полоза токоприемника от контактного провода (А.Н.Шемякин, А.С.Прудыус, Г.Н.Брод. Электромонтер контактной сети. М. Высшая школа. 1983, стр.238).

Устройство для защиты контактного провода от пережога, выполненное в виде шунта из материала с более высокой температурой плавления, чем у контактного провода, воспринимающего на себя часть натяжения контактного провода и возникающую при проходе токоприемника электрическую дугу, позволяет повысить эффективность защиты контактных проводов (SU 190404, 20k 9/01, опубл. 29.12.1966). Известное устройство характеризуется конструктивной сложностью.

Из уровня техники также известен изолирующий элемент, состоящий из несущего полимерного стержня и защитного чехла, набранного из втулок. Втулки чехла в поперечном сечении имеют вид сопряженных между собой прямоугольника и полукольца с соотношением их площадей не менее 2 и отношением ширины поверхности контакта к диаметру несущего стержня не менее 0.5. Втулки выполнены из разных по дугостойкости и износостойкости полимерных материалов. Известное решение направлено на повышение износостойкости изолирующего

элемента, а в конечном итоге обеспечивает увеличение срока службы контактных проводов (SU 400509, В 60 m 1/18, опубл. 01.10.1973). Однако на практике достаточно сложно прочно соединить втулки, т.к. элементы соединения втулок изменяют свою форму при эксплуатации контактной подвески.

Согласно SU 433050, В 60 m 1/18, опубл. 25.06.1974, изолирующий элемент состоит из пластикового стержня и сплошного влагонепроницаемого чехла, а нетвердеющий герметик заполняет кольцевое пространство между ними в зоне контактных зажимов, на которых с возможностью поворота относительно стержня установлен чехол. Известное устройство также не выдерживает длительной эксплуатации и тем самым не обеспечивает надежную защиту контактных проводов от пережога.

Наиболее близким заявляемому решению является устройство для защиты контактного провода от пережога по RU 2165857, В 60 М 1/04, опубл. 27.04.2001.

Согласно известному решению устройство содержит закрепленные на контактном проводе экранирующие полосы, которые охватывают его с двух сторон и имеют в нижней части профиль, соответствующий пазу контактного провода, и болтовые соединения полос. Полосы предохраняют контактный провод от воздействия электрической дуги с боковых сторон. Устройство снабжено изолирующим узлом, которое выполнено в виде трубок различного диаметра, установленных на контактном проводе, при этом трубка меньшего диаметра размещена в трубке большего диаметра на части ее длины. Трубка меньшего диаметра установлена встык между концом полосы и струнным зажимом, размещенным на контактном проводе, и размещена в трубке большего диаметра на расстоянии 0,5-1,0 м. Стыки полос с разных сторон провода выполнены со сдвигом, по меньшей мере, на два болтовых соединения. В верхней части полос выполнены выступы, которые обеспечивают плотное прилегание полос к пазу контактного провода. Общая длина полос составляет 5,5-6,5 м, трубка большего диаметра имеет длину 1,4-1,6 м и длина трубки меньшего диаметра составляет 5,5-6,5 м.

Необходимо отметить, что экранирующие полосы охватывают контактный провод только с двух сторон, что приводит к снижению надежности устройства и соответственно увеличивает вероятность пережога контактного провода и его обрыва. Большое количество деталей, входящих в состав известного устройства, усложняет монтаж устройства.

Заявляемая полезная модель направлена на устранение указанных недостатков.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемого решения, заключается в повышении надежности устройства и упрощении его монтажа.

Технический результат достигается за счет того, что в устройство для защиты контактного провода от пережога, включающее экранирующий элемент, нижняя часть которого имеет профиль, соответствующий пазу контактного провода, и изолирующий узел, внесены следующие изменения:

- экранирующий элемент выполнен в виде защитного кожуха, образованного, по меньшей мере, двумя трубками с прорезью в нижней части, форма которой ответна пазу контактного провода, и выполненными с возможностью соединения друг с другом с помощью крепежных элементов.

В вариантах реализации упомянутые трубки выполнены с отверстиями, предназначенными для установки крепежных элементов, позволяющих зафиксировать положение кожуха на контактном проводе. Для обеспечения жесткости кожуха стыки трубок установлены со сдвигом, по меньшей мере, на одно отверстие.

В вариантах реализации размеры трубок, образующих кожух, характеризуются следующим соотношением: l:d20, где l - длина трубки, a d - диаметр. При использовании трубок, размеры которых не удовлетворяют указанному соотношению (т.е. l:d20), усложняется монтаж кожуха.

Заявляемое устройство поясняется графическим материалом, представленным на Фиг.1 и Фиг.2. На Фиг.1 в схематичной форме представлена часть контактной подвески с изолированным воздушным сопряжением с двумя контактными проводами, на каждом из которых установлено заявляемое устройство. На Фиг.2 - разрез по А-А.

Позиции на Фиг.1 и Фиг.2 относятся к следующим элементам: 1 - струна поддерживающая, 2 - зажим, 3 - зажим соединительный, 4 - коуш, 5 - трубки, образующие защитный кожух, 6 - соединительная скоба, 7 - трубка изолирующая меньшего диаметра, 8 - трубка изолирующая большего диаметра, 9 - скоба струновая, 10, 11, 12 - элементы крепления трубок 5 защитного кожуха на контактных проводах, Несущий трос обозначен цифрой 13, а контактный провод (контактные провода) - 14, 15 - струнный зажим, 16, 17, 18 - элементы крепления трубок 5 защитного кожуха друг с другом, 19 - изоляторы, размещенные в струнах 1, 20 - отверстия в трубках 5, предназначенные для установки крепежных элементов.

Первая трубка 5 защитного кожуха, соединенная со струной 1 коушем 4, установлена прорезью, выполненной в ее нижней части, на контактном проводе 15 и зафиксирована обжатием с помощью крепежных элементов 10, 11, 12. Остальные трубки 5 защитного кожуха соединены друг с другом встык с помощью крепежных элементов 16, 17, 18 со смещением, по меньшей мере, на одно отверстие 20, предназначенное для установки крепежных элементов, что обеспечивает устойчивость соединения не только в продольном направлении, но и при сдвиге.

Устройство монтируют на сбегающих ветвях изолирующего сопряжения последней трети мачтового пролета по ходу движения электроподвижного состава. Защитный кожух (кожухи) устанавливают в переходном пролете на контактный провод (контактные провода) 15 сбегающих ветвей таким образом, чтобы точки отрыва полоза токоприемника от контактного провода приходились на середину трубок 5. Трубку 7 устанавливают на контактном проводе 14 вплотную между концом последней трубки 5 и струнным зажимом 15. Упомянутая трубка 7 со стороны, противоположной упомянутому зажиму 15, размещена в трубке 8 на расстоянии 0.4 м - 1.0 м. При этом на расстоянии менее 0.4 м может произойти повреждение другого контактного провода в переходной зоне. При размещении трубки 7 на расстоянии более 1.0 м происходит удорожание стоимости конструкции и увеличение ее веса.

Струна 1 с помощью зажима 2 крепится на несущем тросе 13 и соединяет контактный провод 14 и несущий трос 13. Скоба 9 и зажим 15 контактного провода 14 также предназначены для соединения контактного провода 14 посредством струны 1 и ряда необходимых элементов (на схеме не выделены отдельными позициями) с несущим тросом 13.

Для повышения надежности работы воздушного промежутка в струнах 1, поддерживающих контактный провод (контактные провода) 14, расположенных в зоне перехода, размещают изоляторы 19, а конструктивная высота цепной подвески в этой зоне должна быть более 2 м.

1. Устройство для защиты контактного провода от пережога на изолирующих сопряжениях, включающее экранирующий элемент, закрепленный на контактном проводе, нижняя часть которого имеет профиль, соответствующий пазу контактного провода, и изолирующий узел, выполненный в виде трубок различного диаметра, установленных на контактном проводе, при этом трубка меньшего диаметра размещена в трубке большего диаметра на части ее длины, отличающееся тем, что экранирующий элемент выполнен в виде защитного кожуха, образованного, по меньшей мере, двумя трубками с прорезью в нижней части, форма которой ответна пазу контактного провода и выполненными с возможностью соединения друг с другом с помощью крепежных элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутые трубки защитного кожуха выполнены с отверстиями, предназначенными для установки упомянутых крепежных элементов, и установлены со сдвигом, по меньшей мере, на одно отверстие.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что размеры упомянутых трубок защитного кожуха характеризуются следующим соотношением: l:d20, где l - длина трубки, а d - диаметр.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Волоконно-оптический датчик открытой электрической дуги дуговой защиты элегазовых комплектных распределительных устройств (кру) 10 кв наружной и внутренней установки относится к электротехнике, в частности к системам защиты электрооборудования, предназначенным для использования в энергетическом оборудовании. Датчик повышает локализационную способность защитных устройств.

Тройник // 88857
Наверх