Устройство для разрезания покрышки

 

Устройство для разрезания, включающее металлическое колесо с выемкой и дисковое металлическое лезвие с острием, консольно установленные на валах, при этом лезвие и колесо расположены горизонтально друг к другу.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для разрезания автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки или ее боковин.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство для разрезания, выполненное в виде металлического колеса с выемкой и дискового металлического лезвия (см. а.с. СССР №514727, МПК7 В 29 Н 3/06, 1976). Существенные признаки аналога "металлическое колесо с выемкой, дисковое металлическое лезвие" совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога являются существенные затруднения при разрезании кольцевых изделий или невозможность такого разрезания, к каким относится каркасно-брекерно-протекторный браслет покрышки, из-за невозможности подведения изделия к зоне реза и его последовательной подачи в зону реза.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для разрезания покрышки, выполненное в виде металлического колеса с выемкой и дискового металлического лезвия, консольно установленных на валах вертикально друг к другу (см. патент USA №4072072 МПК В 23 В 3/04, 1978). Существенные признаки прототипа "металлическое колесо с выемкой, дисковое металлическое лезвие, консольно установленные на валах" совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа являются сложность и затруднения при разрезании кольцевых изделий, например боковин и каркасно-брекерно-

протекторного браслета покрышки, из-за увода линии реза в результате смещения имеющего существенный вес изделия в зоне реза под действием силы тяжести.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение процесса разрезания каркасно-брекерно-протекторного браслета и других кольцевых деталей покрышки путем исключения смещающего воздействия силы тяжести. Другим техническим результатом является облегчение процесса разрезания путем использования веса разрезаемой детали для подачи ее в зону реза.

Для достижения указанного технического результата устройство для разрезания покрышки, выполненное в виде металлического колеса (ролика) с выемкой и дискового металлического лезвия, консольно установленных на валах, выполнено с горизонтальным расположением лезвия и колеса друг к другу.

На фиг. представлено устройство для разрезания покрышки, вид сверху. Лезвие и опорный ролик максимально сдвинуты (до контакта конических поверхностей, образующих режущую кромку лезвия, и входных кромок выемки в металлическом колесе).

Нож для разрезания каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки включает металлическое лезвие 1 дисковой формы, установленное с возможностью вращения, и металлический ролик (колесо) 2, установленный с возможностью вращения и подачи (подвода до полного контакта и отвода) к дисковому лезвию. Лезвие и ролик установлены на валах консольно (то есть опоры на валах имеются только с одной стороны). Вал металлического колеса и вал дискового металлического лезвия расположены консольно горизонтально друг другу и имеют заделку с одной стороны. Сторона А заделок у лезвия и ролика одинакова. Со стороны В заделок нет.

Способ разрезания покрышки, используемый в заявляемом устройстве, заключается в следующем: между вращающимся с помощью привода металлическим лезвием и движущимся роликом, установленным с возможностью вращения и перемещения в направлении дискового лезвия, постепенно подается кольцевое изделие (каркасно-брекерно-протекторный браслет) вплоть до полного разрезания. Благодаря односторонней заделке валов разрезаемое изделие может быть подано к зоне реза и заведено в зону реза. При этом подача разрезаемого материала осуществляется при контакте ролика и лезвий за счет веса изделия и зажима его материала между находящимися вне выемок частями поверхностей, образующих режущую кромку, и входными частями выемки.

Горизонтальное расположение дискового металлического лезвия и металлического колеса позволяет использовать вес изделия для подачи его к зоне резания и исключает боковые отклонения изделия под действием силы тяжести, что упрощает и облегчает процесс резания.

Устройство для разрезания, включающее металлическое колесо с выемкой и дисковое металлическое лезвие с острием, консольно установленные на валах, отличающееся тем, что лезвие и колесо расположены горизонтально друг к другу.



 

Наверх