Устройство для разрезания покрышки

 

Устройство для одновременного разрезания по нескольким линиям реза армированного композиционного материала (например, покрышки с металлокордом), включающее металлический цилиндр (ролик) с выемками и расположенное соответственно выемкам металлические лезвия, где лезвия выполнены с поверхностями близкими к поверхности псевдосферы.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, имеющему несколько (два и более) режущих элементов и предназначенному для одновременного разрезания по нескольким (двум и более) линиям реза автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из слоистого материала, включающего несколько слоев резины, армированной текстильным и металлическим кордом.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство для разрезания резинотехнических изделий в шинной промышленности одновременно по нескольким линиям реза (многодисковые ножницы) выполненное в виде металлического цилиндра с выемками и дисковых металлических лезвий, ширина которых равна ширинам соответствующих выемок в металлическом цилиндре (см. а.с. SU №514727 МПК7 В 29 Н 3/06, 1976). Существенные признаки аналога "металлический цилиндр с выемками, металлические лезвия" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является невозможность эффективного выполнения одновременно нескольких резов при разрезании армированных частей покрышки, в частности боковин и каркасно-брекерно-протекторного браслета, из-за возможности заклинивания металлических дисковых лезвий в одной или нескольких выемках по причине вовлечения отдельных элементов армирующего каркаса между стенкой выемки и поверхностью дискового лезвия, что приводит к чрезмерным боковым сжатиям дисковых лезвий разрезаемым материалом, в результате чего процесс резания остается незавершенным.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для разрезания одновременно по нескольким линиям реза изделий в резинотехнической и шинной промышленности, выполненное в виде металлического цилиндра, снабженного выемками с опорными гранями, и дисковых металлических лезвий, соответствующих выемкам, толщина которых меньше ширин выемок в металлическом цилиндре (см. а.с. SU №536056 МПК7 В 29 С 17/10, 1976). Существенные признаки прототипа "металлический цилиндр с выемками, металлические лезвия" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является невозможность одновременного разрезания по нескольким линиям реза каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки и боковин из-за возможности заклинивания металлических лезвий в выемках металлического цилиндра.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение возможности резания одновременно по нескольким линиям реза каркасно-брекерно-протекторного браслета независимо от количества армирующих слоев и соотношений размеров филаментов текстильного и металлического корда с габаритными размерами устройства, а также обеспечение возможности полного рассечения разрезаемого материала при его последовательной подаче к выемкам в цилиндре.

Для достижения указанного технического результата устройство для одновременного разрезания по нескольким линиям реза выполнено в виде металлического цилиндра с выемками и соответствующими им лезвиями с поверхностями, близкими к поверхности псевдосферы.

На фиг. представлено устройство для одновременного разрезания (вид сбоку, острия лезвий контактируют с краями выемок) показано два лезвия.

Устройство включает установленные с возможностью вращения на валу (вал не показан) металлические лезвия 1 (два или более), часть поверхности которых (поверхности, образующие режущие кромки), близка к поверхности псевдосферы, и металлический цилиндр 2 (ролик), установленный с возможностью вращения на валу (вал не показан) и подачи (подвода до полного контакта и отвода) к лезвиям. Режущие кромки 3 лезвий 4 образованы поверхностями 5 и 6 лезвий, имеющими постоянную отрицательную кривизну и являющимися частью поверхности псевдосферы. Выемки 7 в ролике выполнены соответственно лезвиям. Глубина выемок Т выполнена достаточной для обеспечения контакта поверхностей 5 и 6 с входными кромками 8 выемок. На поверхности цилиндра между выемками могут быть выполнены проточки.

Способ разрезания, используемый в заявляемом устройстве, заключается в следующем: между вращающимися с помощью привода лезвиями и цилиндром, установленным с возможностью вращения и перемещения в направлении лезвий, постепенно подается разрезаемый материал (каркасно-брекерно-протекторный браслет) вплоть до полного разрезания. При этом подача разрезаемого материала осуществляется при контакте ролика и лезвий за счет зажима материала между находящимися вне выемок частями поверхностей, образующих режущие кромки, и входными частями выемок.

Выполнение режущих лезвий с поверхностью близкой к поверхности псевдосферы (поверхности с постоянной отрицательной кривизной), обеспечивает в процессе резания фиксацию разрезаемого материала за счет его зажима между находящимися вне выемок частями поверхностей, образующих режущие кромки, и входными частями выемок. Кроме того, постоянная отрицательная кривизна поверхности лезвий предпочтительна с точки зрения уменьшения ширины выемок

при большей глубине захода лезвий (до контакта лезвий и кромок выемок). Поскольку в процессе резания разрезаемый материал, представляющий собой препрег, стремится деформироваться под воздействием остриев лезвий, также целесообразно в цилиндре между выемками выполнить проточки. Соблюдение указанных условий обеспечивает возможность разрезания одновременно по нескольким линиям реза сложного резинотехнического композита, имеющего гетерогенную структуру и филаментарные армирующие, в том числе металлические, компоненты.

Устройство для одновременного разрезания по нескольким линиям реза армированного композиционного материала (например, покрышки с металлокордом), включающее металлический цилиндр (ролик) с выемками и расположенные соответственно выемкам металлические лезвия, отличающееся тем, что лезвия выполнены с поверхностями близкими к поверхности псевдосферы.



 

Наверх