Устройство для разрезания покрышки

 

Устройство для одновременного разрезания по нескольким линиям реза армированного композиционного материала (например, покрышки с металлокордом), включающее металлический цилиндр (ролик) с выемками и расположенное соответственно выемкам дисковые металлические лезвия, где лезвия выполнены с толщинами большими ширин выемок в цилиндре, а максимальная глубина погружения острия каждого дискового лезвия в соответствующую ему выемку цилиндра (до касания конических поверхностей лезвий с наружными кромками выемок) выбрана из соотношения , где:

Y - глубина погружения острия лезвия; b - ширина выемки, - угол между образующими конических поверхностей лезвия.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, имеющему несколько (два и более) режущих элементов и предназначенному для одновременного разрезания по нескольким (двум и более) линиям реза автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из слоистого материала, включающего несколько слоев резины, армированной текстильным и металлическим кордом.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство для разрезания резинотехнических изделий в шинной промышленности одновременно по нескольким линиям реза (многодисковые ножницы) выполненное в виде металлического цилиндра с выемками и дисковых металлических лезвий, ширина которых равна ширинам соответствующих выемок в металлическом цилиндре (см. а.с. SU №514727 МПК7 В 29 Н 3/06, 1976). Существенные признаки аналога "металлический цилиндр с выемками, дисковые металлические лезвия" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является невозможность эффективного выполнения одновременно нескольких разрезов при разрезании армированных частей покрышки, в частности боковин и каркасно-брекерно-протекторного браслета, из-за возможности заклинивания металлических дисковых лезвий в одной или нескольких выемках по причине вовлечения отдельных элементов армирующего каркаса в пространство между стенкой выемки и поверхностью дискового лезвия.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для разрезания одновременно по нескольким линиям реза изделий в

резинотехнической и шинной промышленности, выполненное в виде металлического цилиндра, снабженного выемками с опорными гранями, и дисковых металлических лезвий, соответствующих выемкам, при этом толщина лезвий меньше ширин выемок в металлическом цилиндре (см. а.с. SU №536056 МПК7 В 29 С 17/10, 1976). Существенные признаки прототипа "металлический цилиндр с выемками, дисковые металлические лезвия" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является невозможность одновременного разрезания по нескольким линиям реза каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки и боковин из-за возможности заклинивания металлических лезвий в выемках металлического цилиндра.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение возможности резания одновременно по нескольким линиям реза каркасно-брекерно-протекторного браслета независимо от количества армирующих слоев и соотношений размеров филаментов текстильного и металлического корда с габаритными размерами устройства, а также обеспечение возможности полного рассечения разрезаемого материала при его последовательной подаче к выемкам в цилиндре.

Для достижения указанного технического результата устройство для одновременного разрезания по нескольким линиям реза, выполненное в виде металлического цилиндра с выемками и соответствующими им дисковыми металлическими лезвиями, выполнено с толщиной металлических лезвий большей ширин соответствующих выемок в цилиндре, а максимальная глубина погружения острия каждого дискового лезвия в соответствующую выемку цилиндра в момент их касания (конические поверхности лезвия,

образующие режущую кромку, касаются наружных кромок выемки) выбрана из соотношения где:

Y - глубина погружения острия лезвия, b - ширина выемки, - угол между образующими конических поверхностей лезвия.

На фиг. представлено устройство для одновременного разрезания (вид сбоку, острия лезвий контактируют с краями выемок) показано два лезвия.

Устройство включает металлические лезвия 1 (два и более) дисковой формы, установленные с возможностью вращения на валу (вал не показан), и металлический цилиндр 2 (ролик), установленный с возможностью вращения на валу (вал не показан), и подачи (подвода до полного контакта и отвода) к дисковым лезвиям. Режущие кромки 3 остриев лезвий 4 образованы коническими поверхностями 5 и 6 лезвий. Выемки 7 в ролике выполнены соответственно лезвиям с шириной b меньшей толщины L лезвий. Глубина выемок Т выполнена достаточной для обеспечения контакта поверхностей 5 и 6, образующих режущую кромку, с входными кромками 8 выемок. Максимальная глубина погружения Y остриев лезвий в выемки (при касании конических поверхностей лезвия с кромками выемок) выбраны из соотношения

где:

Y - глубина погружения острия лезвия, b - ширина выемки, - угол между образующими конических поверхностей лезвия.

Способ разрезания, используемый в заявляемом устройстве, заключается в следующем: между вращающимися с помощью привода лезвиями и вращающимся роликом (цилиндром), установленным с возможностью перемещения в направлении дисковых лезвий,

постепенно подается разрезаемый материал (каркасно-брекерно-протекторный браслет) вплоть до полного разрезания. При этом подача разрезаемого материала осуществляется при контакте ролика и лезвий за счет зажима материала между находящимися вне выемок частями поверхностей, образующих режущие кромки, и входными частями выемок.

Выполнение режущих лезвий с толщинами большими ширин выемок в металлическом цилиндре обеспечивает в процессе резания фиксацию разрезаемого материала за счет его зажима между поверхностями остриев, образующими режущие кромки, и входными частями выемок. Для обеспечения эффективного функционирования устройства глубина погружения остриев в выемки должна находиться в пределах указанного соотношения. Если глубина погружения будет больше, то может не обеспечиваться эффективность зажима и подачи разрезаемого материала, что может привести к неравномерности подачи (проскальзыванию) материала в зоне реза. Соблюдение указанных условий обеспечивает возможность разрезания одновременно по нескольким линиям реза сложного резинотехнического композита, имеющего гетерогенную структуру и филаментарные армирующие, в том числе металлические, компоненты.

Устройство для одновременного разрезания по нескольким линиям реза армированного композиционного материала (например, покрышки с металлокордом), включающее металлический цилиндр (ролик) с выемками и расположенное соответственно выемкам дисковые металлические лезвия с остриями, отличающееся тем, что лезвия выполнены с толщинами большими ширин выемок в цилиндре, а максимальная глубина погружения острия каждого дискового лезвия в соответствующую ему выемку цилиндра (до касания конических поверхностей лезвий с наружными кромками выемок) выбрана из соотношения

где Y - глубина погружения острия лезвия, b - ширина выемки, - угол между образующими конических поверхностей лезвия.



 

Наверх