Климатическая камера

 

1. Климатическая камера, содержащая разделенные перегородкой лечебную комнату с входным тамбуром-шлюзом и комнату подготовки воздуха, при этом в лечебной комнате стены облицованы соляными плитами, потолок и пол расположены на расстоянии от стенок камеры, в потолке выполнены отверстия для выхода воздуха в пространство между потолком лечебной комнаты и верхней стенкой камеры, причем указанное пространство сообщено посредством вытяжной вентиляции с атмосферой, на полу по всей длине комнаты установлен соляной фильтр, а комната для подготовки воздуха оборудована охладителем, подогревателем и сообщена с атмосферой и с воздушным каналом соляного фильтра, который образован в пространстве над полом камеры между стенками лечебной комнаты и стенками соляного фильтра, а на входе в воздушный канал смонтирован нагнетательный вентилятор, отличающаяся тем, что пространство между потолком лечебной комнаты и верхней стенкой камеры сообщено с комнатой подготовки воздуха, система вытяжной вентиляции снабжена обратным клапаном, потолок лечебной комнаты изготовлен из панелей с сильвинитовым покрытием, соляной фильтр установлен, по меньшей мере, у одной из боковых стенок лечебной комнаты, а на свободной от фильтра поверхности пола уложены соляные плиты, при этом все соляные плиты выполнены из природного сильвинита толщиной от 10 до 80 мм с содержанием хлористого калия до 40%, а комната подготовки воздуха дополнительно оборудована бактерицидной лампой и увлажнителем и сообщена с атмосферой посредством приточной принудительной вентиляции.

2. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что воздушный канал выполнен с расширением в направлении движения потока воздуха.

3. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что приток воздуха из атмосферы в комнату подготовки воздуха посредством приточной принудительной вентиляции выполнен из расчета однократного часового обмена воздуха в лечебной комнате.

4. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что площадь поверхности соляного фильтра определяется из расчета 100 м2 соляной поверхности на каждый кубический метр воздуха, подаваемого ежеминутно в лечебную комнату.

5. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что она содержит один или несколько дополнительных соляных фильтров, установленных на полу лечебной комнаты вдоль ее стенок.



 

Наверх