Соляной светильник

 

Полезная модель относится светотехнике специального назначения и может быть использована в медицине. Соляной светильник, содержащий основание, источник света с токоподводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см куб., причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, отличающийся тем, что светопроницаемый материал со стороны боковой поверхности выполнен, по меньшей мере, с одним вентиляционным отверстием, а со стороны нижней поверхности, имеющей плоскую форму, выполнен с несколькими отверстиями, причем в последних расположены крепежные элементы для соединения светопроницаемого материала с основанием.

Полезная модель относится светотехнике специального назначения и может быть использована в медицине.

Известен соляной светильник, содержащий основание, источник света с токоподводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см куб., причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, имеющим резьбу под распорное кольцо или под пластину из пружинистой стали (см. RU 22380 U1, 27.03. 2002).

Недостатком этого светильника является крепление светопроницаемого материала, вес которого достигает 10 кг., на патроне, который обычно выполнен из пластмассы, обладающей определенной хрупкостью. Наличие элементов, изготовленных из пружинистой стали, может не обеспечить надежного крепления светопроницаемого материала при наклоне светильника. Кроме того, выполнение светопроницаемого материала из природной каменной соли может отрицательно сказываться на его прочности при нагреве от источника света, расположенного в закрытой полости.

Задачей полезной модели является упрощение и повышение надежности конструкции.

Это решается за счет того, что светопроницаемый материал со стороны боковой поверхности выполнен, по меньшей мере, с одним вентиляционным отверстием, а со стороны нижней поверхности, имеющей плоскую форму, выполнен с несколькими отверстиями, причем в последних расположены крепежные элементы для соединения светопроницаемого материала с основанием.

На чертеже изображен предлагаемый светильник.

Светильник содержит основание 1, токоподводящую арматуру 2, рассеиватель из светопроницаемого материала 3, в качестве которого использована каменная соль, имеющая форму камня с нижней плоской поверхностью. Материал 3 выполнен с внутренней полостью 4, в которой расположен источник света с патроном 5. Со стороны боковой поверхности материал имеет, например, два отверстия 6, а со стороны нижней поверхности-отверстия под крепежные элементы, например, шурупы 7, посредством которых материал крепится к основанию 1.

При включении светильника в электрическую сеть под действием нагревания от источника света, в качестве которого может быть использована лампа от 15 до 40 W, происходит выделение ионов каменной соли из рассеивателя, которые наполняют воздух помещения. Наличие отверстий 6, соединяющих внутреннею полость 4 с окружающим воздухом, способствуют его насыщению, а также охлаждению источника света.

Использование соляного светильника оказывает не только профилактическое действие на легкие и облегчает дыхание, но и обеспечит эффект при астме, аллергиях и бронхитах.

Замена источника света осуществляется путем выкручивания шурупов 7 из материала 3 и отсоединения от основания 1 с патроном.

Соляной светильник, содержащий основание, источник света с токоподводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см3, причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, отличающийся тем, что светопроницаемый материал со стороны боковой поверхности выполнен, по меньшей мере, с одним вентиляционным отверстием, а со стороны нижней поверхности, имеющей плоскую форму, выполнен с несколькими отверстиями, причем в последних расположены крепежные элементы для соединения светопроницаемого материала с основанием.



 

Наверх