Соляной светильник

 

Полезная модель относится светотехнике специального назначения и может быть использована в медицине. Соляной светильник, содержащий основание, источник света с токоподводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см куб., причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, светопроницаемый материал с разных сторон боковой поверхности имеет наклонные вентиляционные отверстия, а со стороны нижней поверхности, имеющей плоскую форму, выполнен с несколькими отверстиями, причем в последних расположены крепежные элементы для соединения светопроницаемого материала с основанием. Вентиляционные отверстия могут быть расположены на разной высоте и/или иметь разный угол наклона. З.п. 3. Ил. 1.

Полезная модель относится светотехнике специального назначения и может быть использована в медицине.

Известен соляной светильник, содержащий основание, источник света с токоподводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см.куб., причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, имеющим резьбу под распорное кольцо или под пластину из пружинистой стали (см. RU 22380 U1, 27.03.2002).

Недостатком этого светильника является крепление светопроницаемого материала, вес которого достигает 10 кг., на патроне, который обычно выполнен из пластмассы, обладающей определенной хрупкостью. Наличие элементов, изготовленных из пружинистой стали, может не обеспечить надежного крепления светопроницаемого материала при наклоне светильника. Кроме того, выполнение светопроницаемого материала из природной каменной соли может отрицательно сказываться на его прочности при нагреве от источника света, расположенного в закрытой полости.

Известен соляной светильник, содержащий основание, источник света с токоподводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см куб., причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, кроме того светопроницаемый материал со стороны боковой поверхности выполнен, по меньшей мере, с одним вентиляционным отверстием, а со стороны нижней поверхности,

имеющей плоскую форму, выполнен с несколькими отверстиями, причем в последних расположены крепежные элементы для соединения светопроницаемого материала с основанием (см. RU 39184, U1, 20.07.2004).

В этой полезной модели расположение вентиляционных отверстий не является оптимальным для оттока ионизированного воздуха из полости светопроницаемого материала, что снижает эффективность работы.

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы.

Это решается за счет того, что вентиляционных отверстий выполнено несколько и расположены они с разных сторон рассеивателя наклонно вверх в сторону его внешней поверхности между горизонтальной плоскостью, проходящей через верхний конец источника света, и вертикальной осью светильника.

Кроме того, оси вентиляционных отверстий могут быть расположены на разной высоте и/или под разными углами наклона и/или пересекать вышеупомянутую горизонтальную плоскость вне поверхности источника света.

На чертеже изображен предлагаемый светильник.

Светильник содержит основание 1, токоподводящую арматуру 2, рассеиватель из светопроницаемого материала 3, в качестве которого использована каменная соль, имеющая форму камня, нижняя поверхность которого плоская.. Материал 3 выполнен с внутренней полостью 4, боковая поверхность ее имеет цилиндрическую форму 5, а верхняя - в виде полусферы 6. В этой полости 4 расположен источник света 7 с патроном 8. С разных, в основном с противоположных, сторон боковой поверхности рассеивателя имеется, два (или больше) отверстия 9, а со стороны нижней поверхности - отверстия под крепежные элементы, например, шурупы 10, посредством которых материал крепится к снованию 1. Отверстия 9, которые являются вентиляционными, расположены наклонно вверх в сторону внешней поверхности рассеивателя, между горизонтальной плоскостью 11, проходящей через верхний конец источника света 7 и вертикальной осью 12. Кроме того, оси

отверстий 9 могут быть расположены под разными углами наклона и/или на разной высоте и/или пересекать плоскость 11 вне поверхности источника света 7.

При включении светильника в электрическую сеть под действием нагревания от источника света 7, в качестве которого может быть использована лампа накаливания, мощностью от 15 до 40 W, происходит выделение ионов каменной соли из рассеивателя, которые наполняют воздух помещения. Расположение с разных сторон боковой поверхности рассеивателя отверстий 9 улучшает условия для поступления окружающего воздуха в полость 4, а с учетом их наклонного расположения улучшаются также условия отвода ионизированного воздуха из зоны выше лампы, т.е. из места наибольшей концентрации ионов, циркуляция воздуха, при этом, охлаждает источник света, что увеличивает его срок службы. Разный угол наклона отверстий 9 и расположение их на разной высоте обеспечивает более интенсивное поступление воздуха в полость 4 и его отвод из этой полости за счет придания потоку воздуха некоторой направленности. Пересечение осей отверстий 9 плоскости 11 вне поверхности источника света 7 исключает поступление от него ярких прямых лучей, которые могут отрицательно повлиять на зрение.

Замена источника света осуществляется путем выкручивания шурупов 7 из материала 3 и отсоединения от основания 1 с патроном.

Использование в качестве светопроницаемого материала каменной соли именно с плотностью 1,9-2,3 г/см куб. означает выполнение рассеивателя из природного минерала.

1. Соляной светильник, содержащий основание, источник света с токоподводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см3, причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, а со стороны боковой поверхности выполнен, по меньшей мере, с одним вентиляционным отверстием, а его нижняя поверхность выполнена плоской для сопряжения с основанием, отличающийся тем, что вентиляционных отверстий выполнено несколько и расположены они с разных сторон рассеивателя, наклонно вверх, в сторону его внешней поверхности между горизонтальной плоскостью, проходящей через верхний конец источника света, и вертикальной осью светильника.

2. Соляной светильник по п.1, отличающийся тем, что оси вентиляционных отверстий расположены на разной высоте.

3. Соляной светильник по п.1, отличающийся тем, что оси вентиляционных отверстий расположены под разными углами наклона.

4. Соляной светильник по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что оси вентиляционных отверстий пересекают вышеупомянутую горизонтальную плоскость вне поверхности источника света.



 

Похожие патенты:

Суть данного изобретения в использовании в качестве светопроницаемого рассеивателя лампы каменной соли, которая при нагреве испускает отрицательно заряженные ионы, очищающие и освежающие окружающий воздух. Купить соляную лампу можно в магазине или интернет магазине.
Наверх