Устройство для лечения открытых диабетических ран

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости размещения конечности пациента в заданном положении. Устройство содержит эластичную оболочку, каркас из упругого пружинного материала и штуцера подвода лечебной жидкости, сжатого газа и удаления отработанной жидкости. 3 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым при лечении открытых диабетических ран.

Известно устройство для лечения ожогов, содержащее эластичную оболочку, элементы фиксации и штуцера подвода и отвода лекарственной жидкости (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и предметность использования.

Известно устройство для лечения открытых ран, содержащее оболочку, элементы фиксации и штуцер подачи лекарственной среды (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для изоляции поверхностных ран, содержащее корпус, элементы крепления, подводящие и отводящие трубки (3).

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность изоляции раны.

Известен эластичный надувной изолятор, содержащий оболочку, входной и выходной штуцеры и обратный клапан (4).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и повышенная трудоемкость использования при лечении открытых диабетических ран.

Известно также устройство для лечения ран конечностей, содержащее эластичную оболочку, манжетное уплотнение и штуцера подвода и выпуска газовой среды (5).

Недостатком данного устройства является трудоемкость размещения и фиксации конечности в заданном положении.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости размещения конечности пациента в заданном положении внутри оболочки.

Эта цель достигается тем, что оболочка снабжена каркасом, выполненным в виде спирали из упругого проволочного материала и снабженной рядом опор с дугообразными седлами для размещения конечности, причем опоры выполнены телескопическими и снабжены фиксаторами положения, а на оболочке установлены штуцеры подачи и удаления лечебно профилактической жидкости.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало, есть соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 и фиг.2 изображены общие виды вариантов использования предлагаемого устройства; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 изображена опора для размещения конечности.

Предлагаемое устройство содержит оболочку 1 из светопрозрачного эластичного материала, расположенного на каркасе, выполненные в виде спирали 2 из упругого проволочного материала и снабженной рядом опорой 3 с дугообразными седлами 4 для размещения конечности 5 пациента. Опоры 3 выполнены телескопическими и снабжены фиксаторами положения 6. Оболочка 1 снабжена манжетным уплотнением 7. На оболочке 1 установлен штуцер 8 подвода сжатого бактериального газа, штуцера 9 для подачи лечебно профилактической жидкости на рану 10 конечности 5 пациента и штуцер 11 для выпуска отработанного лечебно профилактического раствора.

Предлагаемое устройство используют следующим образом. Проводятся все необходимые манипуляции на поверхности раны 10. Конечность 5 размещают на дугообразных седлах 4 опор 3 каркаса 2. Предварительно фиксируют необходимую высоту опор 3 при ? фиксатора 6. При необходимости конечность 5 возможно фиксировать двумя дополнительными опорами 3 с седлами 4 (см. фиг.3). Количество опор

3 определяется в каждом конкретном случае в зависимости от расположения раны на конечности и ее состояние.

На каркасе размещают эластичную оболочку 1 и фиксируют ее на конечности 5 манжетным уплотнением 7. Через штуцер 8 в полости устройства при необходимости подается сжатый газ под необходимым давлением, например азот, кислород и т.д. Таким образом, вокруг раны 10 создается абактериальная среда (атмосфера). Через штуцер 9 на поверхность раны 10 возможна подача лечебно профилактической жидкости (например, физиологический раствор с антибиотиками, диоксидин, фурацилин и т.д.) Подача лечебно профилактической жидкости возможна как периодически, так и однократно. Отработанная жидкость совместно с гнойным отделяемым собирается в нижней части оболочки 1 и удаляется через штуцер 11. Возможно размещение на оболочке 1 дополнительного штуцера для введения через него источника лечебного излучения (например, ультрафиолетового). По окончании процедуры устройство легко удаляется с конечности.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами произвести размещение и фиксацию конечности в устройстве, что позволит провести эффективную обработку раны, и в свою очередь, повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авторское свидетельство СССР №1540823, кл. А 61 G 10/02, 1990

2. авторское свидетельство СССР №839552, кл. А 61 М 16/02, 1974

3. патент США №4516968, кл. А 61 М 25/02, 1985

4. авторское свидетельство СССР №1463308, кл. A 61 G 10/62, 1989

5. авторское свидетельство СССР №825091, кл. А 61 М 17/00, 1981

1. Устройство для лечения открытых диабетических ран конечностей, содержащее эластичную оболочку с манжетным уплотнением и штуцером подачи сжатого газа, отличающееся тем, что оболочка снабжена каркасом, выполненным в виде спирали из упругого проволочного материала, рядом опор с дугообразными седлами для размещения конечности.

2. Устройство для лечения открытых диабетических ран конечностей по п.1, отличающееся тем, что опоры выполнены телескопическими и снабжены фиксаторами положения.

3. Устройство для лечения открытых диабетических ран конечностей по п.1, отличающееся тем, что на оболочке установлены штуцеры подачи и удаления лечебно-профилактической жидкости.



 

Наверх