Устройство для солелечения дерматологических заболеваний

 

Устройство для солелечения дерматологических заболеваний включает кровать для пациента и прикроватную поверхность стен, облицованную соляной плиткой. Прикроватная часть стены имеет облицовку площадью не менее 1,3 м2 плиткой из природного сильвинита на одного пациента, а в нижней части дополнительно снабжена соляным воздуховодом, выполненных из плиток природного сильвинита с входными и выходными отверстиями в стенках и побудителем движения воздуха. Наибольшая масса минерала в виде облицовки стены и соляного воздуховода размещена у головы пациента. Технический результат - упрощение конструкции устройства для солелечения дерматологических заболеваний и снижение затрат на его изготовление. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Область техники

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для лечения и профилактики кожных заболеваний аллергенной этиологии в условиях стационара.

Уровень техники

Известна климатическая камера, содержащая герметичную теплоизоляционную оболочку, соляные блоки, установленные с зазором относительно теплоизоляционной оболочки и образующие лечебную палату, кондиционер, соляной фильтр-насытитель, систему воздухоподготовки и вентиляции. При этом палата выполнена круглой, а соляные блоки имеют каналы для воздуха расположенные под углом 35-45° относительно внутренней поверхности стен палаты, (см. патент РФ №2166920, МПК A 61 G 10/02, опубл. 20.05.01 г.)

Данная камера достаточно сложное и дорогостоящее сооружение, предназначенной в основном для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является предложение использования калийных солей в виде искусственно созданных плиток, размещенных на поверхности стен палат лечебно-профилактических учреждений для лечения аллергических заболеваний кожи (см. Мезенцева Е.В., Углева Т.Н., Баранников В.Г. «Клинико-гигиеническая оценка применения калийных солей Западного Урала в лечении атопического дерматита у детей» Гигиена труда, окружающей среды, профилактика профессиональной и общей заболеваемости в ведущих отраслях промышленности, Екатеринбург, с.175-177, 1999 г.)

Недостатками устройства прототипа является сложность изготовления и высокая стоимость панелей(искусственно созданных плиток), а также трудности с регулированием радиоактивного фона, создаваемого за счет радиоактивного элемента Калия 40 в составе искусственных облицовочных плиток.

Задачей создания полезной модели является упрощение конструкции устройства для солелечения дерматологических заболеваний и снижение затрат на его изготовление.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решается с помощью признаков указанных в 1-м пункте формулы полезной модели, общих с прототипом, таких как устройство, для солелечения дерматологических заболеваний включающее кровать для пациента и прикроватную поверхность стен, облицованную соляной плиткой, и отличительных существенных признаков таких, как прикроватная часть стены имеет облицовку площадью не менее 1,3 м 2 на

одного пациента плиткой из природного сильвинита, а в нижней части дополнительно снабжена соляным воздуховодом, выполненных из плиток природного сильвинита с входными и выходными отверстиями в стенках и побудителем движения воздуха.

Особенность выполнения устройства отражена в пункте 2 формулы полезной модели, а именно наибольшая масса минерала в виде облицовки стены и соляного воздуховода размещена у головы пациента.

Выполнение облицовки стен плиткой площадью менее 1,3 м2 на одного пациента не обеспечивает достижение необходимого лечебного эффекта. Использование плитки из природного сильвинита создает в палате стабильный естественный фон, не превышающий гигиенические радиоактивные нормативы.

Указанные выше отличительные признаки каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи и являются существенными. Использование предлагаемого сочетания существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о достижении заявленным техническим решением технического результата - упрощение конструкции устройства для солелечения дерматологических заболеваний и снижение затрат на его изготовление.

Описание чертежей

Полезная модель поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемой схемой.

На фиг. показан общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для солелечения дерматологических заболеваний (фиг.) включает кровать 1 для пациента(на черт. не показан) и прикроватную поверхность стен 2, облицованную соляной плиткой 3. Прикроватная часть стены имеет облицовку площадью не менее 1,3 м 2 на одного пациента плиткой 3 из природного сильвинита.

В нижней части стена под кроватью, дополнительно снабжена соляным воздуховодом 4, выполненных из плиток природного сильвинита с выходными отверстиями 5 на верхней поверхности, входными отверстиями 6 с торца и побудителем движения воздуха 7. При этом наибольшая масса минерала в виде облицовки стены и соляного воздуховода размещена у головы пациента.

Устройство используется следующим образом.

Кровать 1 для пациента устанавливают на расстоянии 20-25 см от прикроватной поверхности стен 2, облицованной соляной плиткой 3. После включения в сеть побудителя движения воздуха 7 (вентилятора малой мощности) воздух поступает через входные отверстия 6 с торца во

внутрь воздуховода, где очищается и ионизируется. Затем обогащенный воздух через выходные отверстия 5 (выполнены, например, под углом 45°) направленные в сторону стены 2 поступает вверх в зону дыхания пациента. Устройство, как от облицовки стен соляной плиткой, так и соляного воздуховода способствует местному увеличению концентрации легких аэроионов и аэрозольных частиц респирабельной фракции в зоне дыхания пациента.

Лечебные свойства в палате, оборудованной предлагаемым устройством для солелечения, создаются за счет доказанного предыдущими исследованиями лечебного действия минерала сильвинита (см. Баранников В.Г. и др. «Спелеотерапия в калийном руднике», УрО РАН Екатеринбург, 1996 г.)

Экспериментальные исследования, проведенные на детях с атопической формой дерматита в палатах, прикроватные части которых облицованы плиткой из природного сильвинита, с площадью воздействия на одного пациента не мене 1,3 м 2 соляной поверхности и соляным воздуховодом, показали выраженные положительные клинико-иммунологические изменения в состоянии больных.

1. Устройство для солелечения дерматологических заболеваний включающее кровать для пациента и прикроватную поверхность стен, облицованную соляной плиткой, отличающееся тем, что прикроватная часть стены имеет облицовку площадью не менее 1,3 м 2 на одного пациента плиткой из природного сильвинита, а в нижней части дополнительно снабжена соляным воздуховодом, выполненных из плиток природного сильвинита с входными и выходными отверстиями в стенках и побудителем движения воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наибольшая масса минерала в виде облицовки стены и соляного воздуховода размещена у головы пациента.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 97928
Наверх