Устройство для проведения сеанса гипербарической оксигенации у беременных

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, применяемой в отделениях патологии беременности. Цель полезной модели - повышение эффективности лечения и исключения возможности возникновения у пациентки синдрома нижней полой вены. Устройство содержит ложе для пациентки, размещенное в барокамере, причем ложе снабжено упором для спины пациентки, выполненным в виде продольного щита, снабженного фиксатором его наклона. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, использующей кислород под повышенным давлением для лечения беременных, преимущественно с хронической плацентарной недостаточностью.

На современном этапе плацентарная недостаточность рассматривается как клинический синдром, обусловленный морфо-функциональными изменениями в плаценте и нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих функциональную полноценность органа. Из-за значительных нарушений структуры и функции плаценты снижается поступление к плоду кислорода, энергетических и пластических материалов, что приводит к развитию хронической внутриутробной гипоксии и задержке внутриутробного роста плода.

Наиболее эффективным методом лечения данного заболевания является комплексная терапия с использованием гипербарической оксигенации в барокамере (1).

Известны установки для лечебного воздействия на пациентов путем создания оптимальных биоклиматических условий, содержащие корпус с блоками гигиены, психофизиологической разгрузки, диагностики, лечебного воздействия и блок с нагрузочными элементами (2).

Данная установка предназначена в основном для решения вопросов доклинической медицины и повышения работоспособности. Недостаток данной установки является невозможность ее использования для лечения беременных с плацентарной недостаточностью.

Известна барокамера, содержащая корпус, крышку, узел герметизации, систему подвода и отвода газа, и ложе для пациента (3).

Недостаток данной барокамеры является низкая эффективность лечения беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

Известна барокамера, содержащая корпус, крышку, систему жизнеобеспечения и ложе для пациента (4).

Недостаток данной барокамеры является также низкая эффективность лечения беременных с плацентарной недостаточностью.

Известна терапевтическая барокамера, содержащая корпус, крышку, систему жизнеобеспечения, входные и выходные штуцеры для газа и опору для пациента (5).

Недостатком данной барокамеры является невозможность ее применения для лечения беременных женщин.

Известно устройство для оксигеногелиевой терапии, содержащее кислородную палатку с каркасом и оболочкой, штуцер подачи газа и опору для пациента (6, 7).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для гипербарической терапии, содержащее газонепроницаемую камеру и системы подачи и отвода газа (8).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для лечения беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

Известна барокамера, содержащая корпус, системы подачи и отвода газа и элементы прикрепления к пациенту (9).

Недостаток данной барокамеры является низкая эффективность применения метода для лечения плацентарной недостаточности.

Известно также устройство для проведения сеанса гипербарической оксигенации, содержащее ложе для пациентки, размещаемое в барокамере, включающей корпус, крышку и штуцеры для входа и выхода газа (10).

При использовании данного устройства пациент размещается на спине на ложе и подвергается лечебному воздействию согласно методике проведения сеанса для лечения его заболевания.

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечения плацентарной недостаточности, вследствие необходимости расположения беременной на спине, что является причиной развития синдрома «нижней полой вены». Этот синдром обусловлен увеличением давления матки на нижнюю полую вену (нижняя полая вена расположена под увеличивающейся беременной маткой) - основной коллектор, по которому венозная кровь поднимается от нижних конечностей и нижней части тела к сердцу, в связи с чем уменьшается венозный возврат крови к сердцу, происходит снижение артериального давления (при его резком снижении наступает обморок). Синдром сдавления нижней полой вены может проявляться беспокойством, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, побледнением, потоотделением, тахикардией (учащением пульса). При выраженном длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, малыш хуже снабжается кровью и питательными веществами. Возможны такие осложнения, как преждевременная отслойка плаценты, тромбофлебиты и варикозное расширение вен нижних конечностей, острая и хроническая гипоксия плода.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения за счет получения возможности размещения беременной на ложе на боку и исключения тем самым возможности возникновения синдрома «нижней полой вены».

Эта цель достигается тем, что ложе снабжено упором для спины беременной, выполненным в виде продольного щита, шарнирно соединенного с ложем, располагаемым в не рабочем положении в продольном конгруэнтным ему пазу ложа и снабженным фиксатором угла его наклона относительно ложа в рабочем положении.

Сравнение предполагаемой барокамеры с другими, известными в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А к фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б к фиг.1; на фиг.4 - изображен узел размещения и фиксации опоры для спины пациенток.

Предлагаемое устройство включает в себя корпус 1, крышку 2, ложе 3 для размещения беременной и штуцеры 4 и 5 для входа и выхода газа. Ложе 3 размещают в барокамере на опорных элементах 6.

Корпус 1 установлен на основании 7 при помощи опорных лап 8. Ложе 3 снабжено упором для спины беременной, выполненным в виде продольного щита 9, располагаемого параллельно продольной оси 10 ложа 3. Щит 10 соединен с ложем 3 при помощи шарниров 11. В не рабочем положении щит 9 расположен в продольном конгруэнтном ему пазу 12 ложа 3. Щит 9 снабжен фиксатором 13 угла его наклона относительно ложа 3 в рабочем положении, выполненным, например в виде шарнирно соединенного с щитом 9 стержня 14.

Предлагаемое устройство для проведения гипербарической оксигенации в барокамере у беременных с хронической плацентарной недостаточностью используется следующим образом.

Пациентку, то есть беременную с хронической плацентарной недостаточностью, размещают на боку на ложе 3, устанавливают упор 9 для спины пациентки в удобном для нее положении. Опираясь спиной на упор 9 пациентка принимает наиболее удобное для ее состояния положение. Ложе 3 размещают в корпусе 1 барокамеры на опорных элементах 6. Производят герметизацию крышкой 2, включают подачу кислорода. Давление кислорода в барокамере составляет 1,3-1,4 ита, длительность сеанса 35-40 минут ежедневно, курс лечения 5-7 сеансов.

Клинический пример.

Больная 27 лет, поступила на стационарное лечение в отделение патологии беременности в ГБ №1 имени Пирогова с диагнозом:

«Беременность 29-30 недель. ХФПН. Хроническая внутриутробная гипоксия плода. Анемия беременной легкой степени». Женщина получала комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию (актовегин по 4,0 №7, папаверин по 2,0 №14, курантил, фолиевая кислота, аскорутин, фенюльс) и гипербарическую оксигенацию. Курс гипербарической оксигенации состоял из 6 сеансов, ежедневно по 30 минут, под давлением 1,3-1,4 ита.

У беременной отмечалось улучшения самочувствия, уменьшение одышки уже после третьего сеанса гипербарической оксигенации. После окончания курса гипербарической оксигенации улучшились лабораторные показатели: повысился уровень гемоглобина (с 109 г/л до 115 г/л), улучшились показатели свертывающей системы (тромбоциты 315 10/л, фибриноген 2.9 г/л), нормализовался уровень сахара крови до 3.5 ммоль/л. Стало лучше состояние плода - по данным кардиотокографии, по результатам ультразвуковой допплерографии -нормализация кровотоков.

Дальнейшее течение беременности протекало без осложнений; роды - через естественные родовые пути в срок родов, без особенностей. Ребенок родился с оценкой по шкале Апгар - 8, 9 баллов. Послеродовый период также без осложнений. Женщина с ребенком выписаны в удовлетворительном состоянии на 4 сутки после родов.

Использование предлагаемого устройства для проведения сеанса гипербарической оксигенации у беременных с хронической плацентарной недостаточностью позволяет повысить эффективность лечения, за счет получения возможности размещения беременной в более удобном для нее положении, то есть на боку, с возможностью упора спины на продольный щит 9, во избежание развития синдрома нижней полой вены, исключающим, в свою очередь, возможность ухудшения состояния пациентки и негативного воздействия на плод.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в отделении патологии беременности медицинских учреждений.

Источники информации.

1. Б.В.Петровский, С.И.Ефуни, «Основы гипербарической оксигенации», М, 1976.

2. авт. свид. ССП №1114426, кл. А 51 М 16/02, 1984 г.

3. патент Великобритании №1096112, Кл. ASRR 29, 1967.

4. патент ФРГ №3716894, кл. A 61 G 10/02, 1987.

5. авт. свид. СССР №1489751, кл. А 61 G 10/02, 1989.

6. авт. свид. СССР №1047479, Кл. А 61 М 17/оо, 1983.

7. Михельсон В.М. и др. Анестезия и реанимация у новорожденных. Л., «Медицина», 1980, стр117, рис.26.

8. авт. свид. СССР №1255124, Кл. A 61 G 10/02, 1986.

9. патент США №4474571, Кл. 604-23, 1980.

10. авт. свид. СССР №1489771, Кл. А 61 G 10/02, 1989.

Устройство для проведения сеанса гипербарической оксигенации у беременных, содержащее ложе для пациентки, размещаемое в барокамере, включающей в себя корпус, крышку и штуцеры для входа и выхода газа, отличающееся тем, что ложе снабжено упором для спины беременной, выполненным в виде продольного щита, шарнирно соединенного с ложем, располагаемым в нерабочем положении в продольном конгруэнтном ему пазу ложа и снабженным фиксатором угла его наклона относительно ложа в рабочем положении.



 

Наверх