Устройство для тимпанопункции и тимпанодиализа

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к отоларингологии и предназначена для вскрытия барабанной перепонки при остром и часто рецидивирующих экссудативных отитах.

Цель полученной модели - упрощение производства тимпапопучкции и тимпанодализа.

Устройство содержит ушную воронку пункционный стержень с лезвием, причем стержень выполнен в виде двухканальной иглы, каналы которой соединены с источником вакуума и лечебного раствора 4 п.ф.,3 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а конкретнее к отоларингологии, предназначена для вскрытия и диализа при остром и хроническом рецидивирующем экссудативном среднем отите.

Известен отоскоп, включающий ушную воронку и оптическую насадку (1).

Недостатком данного отоскопа является неудобство манипуляций инструментом.

Известно устройство для манипуляций в наружном слухом проходе, содержащее ушную воронку и скальпель (2).

Недостатком данного устройства является неудобство манипуляций инструментом.

Известно устройство для отоскопии, содержащее конусообразную воронку и оптическую насадку (3).

Недостатком данного устройства является неудобство манипуляций инструментом.

Известно устройство для отоскопии, содержащее ушную воронку, выполненную из двух идентичных частей, объединенных пружинящей пластинкой с оптической насадкой (4).

Недостатком данного устройства является неудобства пользования при вскрытии барабанной перепонки при остром экссудативном отите.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть лезвием (5).

Недостатком данного инструмента является недостаточная эффективность его использования при тимпанопункции.

Известно также устройство для тимпанопункции, содержащее ушную воронку и пункционную иглу, выполненную в виде стержня с лезвием на рабочем конце (6).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при проведении вскрытия барабанной перепонки (тимпанопункции).

Целью создания полезной модели является упрощение производства манипуляций тимпанопункции и тимпанодиализа.

Эта цель достигается тем, что пункционный стержень выполнен в виде двухканальной иглы, каналы которой соединены с источником вакуума и раствора антисептика, причем источник вакуума и раствора антисептика выполнен в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем на штоке поршнем, разделяющем полость корпуса на две полости: полость вакуума и полость раствора антисептика, причем каждая из

полостей соединена с соответствующим ей каналом стержня, при этом лезвие пункционного стержня установлено на торце разделительной стенки его каналов, а раструбная часть воронки в поперечном сечении имеет грушевидную форму.

Сравнение представленного устройства с другими показало, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг.2 раструбная часть ушной воронки, грушевидной формы в поперечном сечении. На фиг.3 - вид по стрелке "А" на фиг.1 на рабочий конец пункционного стержня (разрез).

Предлагаемое устройство возможно эффективно использовать в практике работы отоларингологических отделений медицинских учреждений при лечении острых и хронических рецидивирующих экссудативных средних отитов тимпанопункции и тимпанодиализа.

Устройство для тимпанопункции и тимпанодиализа содержит ушную воронку 1, раструбная часть, которой в поперечном сечении может иметь грушевидную форму (фиг.2) и пункционный стержень выполненный в виде двухканальной иглы 2, с каналом вакуума 3 и каналом раствора 4. Игла 2 соединена с источником вакуума и антисептического раствора, выполненным в виде цилиндрического корпуса 5 с размещенном в нем штоке 6 поршнем 7, разделяющим внутреннюю полость корпуса 5 на две полости: полость 8 вакуума и полость 9 антисептического раствора. Полость 8 вакуума патрубком 10 соединена с каналом 3 вакуума пункционного стержня 2, а полость 9, где находится лечебный раствор, соединена патрубком 11 с каналом 4 стержня 2. Пункционный стержень 2 выполнен в виде двухканальной иглы с разделительной стенкой 12, на торце которой установлено лезвие 13 (фиг.3). Шток 6 поршня 7 снабжен упором 14.

Устройство используется следующим образом:

Полость 9 заполняется лечебным раствором (раствором антисептика). Проводится анестезия барабанной перепонки, после чего через ушную воронку 1, вставленную в наружный слуховой проход, вводят стержень 2 и лезвием 13 производят тимпанопункцию. Нажатием на упор 14 штока 6 проводится по каналу 4 подача антисептического раствора в барабанную полость. Одновременно с этим в полости 8 цилиндрического корпуса 5 образуется вакуум, в котором по каналу 3 поступает отработанный раствор антисептика. Выполненные раструбы ушной воронки в поперечном сечении грушевидной формы улучшают осмотр и удобство манипулирования инструментом.

Предлагаемое устройство позволяет с максимальной трудоемкостью производить удаление экссудата и обработку барабанной полости раствором антисептика.

Устройство надежно в работе и эффективно, его целесообразно использовать отоларинголагами в амбулаторно - поликлинических и стационарных условиях лечебно - профилактических учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР №1299574, кл. А 61 В 17/24, 1987.

2. Заявка Франции №2458266, кл. А 61 В 1/22, 1981.

3. Каталог а/о "Швабе", М., Медицина, 1901. С. 258, фиг 4058.

4. Авторское свидетельство СССР №1556652, кл. А 61 В 1/22, 1990.

5. Авторское свидетельство СССР №1331506, кл. A 61 F 11/001, 1987.

6. Темкин Я.С. с соавт. Болезни уха, горла и носа. М.: Медгиз, 1958. С.30, 76; рис.23, 57.

1. Устройство тимпанопункции и тимпанодиализа, содержащее ушную воронку и пункционный стержень с лезвием на рабочем конце, отличающееся тем, что пункционный стержень выполнен в виде двухканальной иглы, каналы которой соединены с источником вакуума и раствора антисептика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник вакуума и раствора антисептика выполнен в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем на штоке поршнем, разделяющем полость корпуса на две полости: полость вакуума и полость раствора антисептика, причем каждая из полостей соединена с соответствующим ей каналом пункционного стержня.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лезвие пункционного стрежня установлено на торце разделительной стенки его каналов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что раструбная часть воронки в поперечном сечении имеет грушевидную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх