Стоматологический имплантат

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использована в хирургической стоматологии при протезировании зубов с помощью имплантатов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение травмирования костной ткани, сокращение сроков и трудоемкости процесса протезирования, повышение надежности фиксации имплантата и увеличение срока его функционирования.

Стоматологический имплантат, изготовлен монолитным из полиметиметакрилата, при этом эндооссальная часть имплантата выполнена в виде резьбового стержня с самонарезающей внешней резьбой. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использована в хирургической стоматологии при протезировании зубов с помощью имплантатов.

Проблема разработки биосовместимых материалов для стоматологических имплантатов является важной и трудной, так как материалы, из которых изготавливают стоматологические имплантаты, должны быть прочными, технологичными, должны обладать физическими свойствами, близкими к естественным тканям, не иметь токсичности и коррозии.

Применение металлических имплантатов всегда осложняется явлениями, приводящими к металлозу окружающих тканей и коррозии деталей. Различие физико-механических свойств металлов и костной ткани приводит к расшатыванию имплантатов и необходимости повторных операций.

Керамика отличается хрупкостью при ударной нагрузке и недостаточной технологичностью.

По показателям биосовместимости, токсичности и коррозии углеродные материалы являются одними из лучших для использования в качестве имплантатов.

Кроме того, при установке имплантата актуальной проблемой является уменьшение травмирования костной ткани при одновременной высокой прочности закрепления в костном ложе с предотвращением опасности возникновения воспалительных осложнений и отторжения, сокращение сроков и трудоемкости процесса протезирования.

Имплантация винтовых стоматологических имплантатов является современным надежным средством для установки несъемных протезов зубов.

Известен зубной имплантат, который состоит из графитового внутреннего слоя и покрытия из изотропного пиролитического углерода, толщина которого составляет около 250 мкм (см. Shim Hong S. "The strength of LTI carbon dental implants" J. Biomed. Mater. Res., 1977, 11, 3, 435-445).

Недостатком данного цилиндрического имплантата является сложность и высокая стоимость изготовления. Кроме того, более толстое покрытие из изотропного пиролитического углерода нельзя применять из-за возможности его растрескивания.

Наиболее близким техническим решением является имплантат зубной цилиндрический эндооссальный из монолитного изотропного пиролитического углерода (см. патент РФ 2284792, МПК A61C 8/00, опубл. 10.10.2006)

Недостатком известного имплантата является высокая травматичность, так как при установке сначала специальными сверлами делается костный канал по длине и диаметру эндооссальной части имплантата, а затем с помощью направителя, молотка и других специальных инструментов имплантат «всаживается» с натягом в костный канал. Такая процедура увеличивает сроки и трудоемкость процесса протезирования. Кроме того, данный цилиндрический имплантат обладает слабой фиксацией в костной ткани, со временем нарушается сопряжение с костной тканью, имплантат начинает раскачиваться, возникает резорбция, имплантат обнажается.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение травмирования костной ткани, сокращение сроков и трудоемкости процесса протезирования, повышение надежности фиксации имплантата и увеличение срока его функционирования.

Технический результат достигается тем, стоматологический имплантат, выполненный монолитным из углеродосодержащего материала, согласно полезной модели, изготовлен из полиметиметакрилата, при этом эндооссальная часть выполнена в виде резьбового стержня с самонарезающей внешней резьбой.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен предлагаемый стоматологический имплантат.

На фиг.2 изображен пример расположения имплантатов при протезировании.

Стоматологический имплантат содержит фиксирующую головку 1, эндооссальную часть 2, выполненную в виде резьбового стержня с самонарезающей внешней резьбой, при протезировании на фиксирующую головку 1 надевают коронку 3. Имплантат выполнен монолитным из полиметилметакрилата (ПММА).

Полиметиметилметакрилат - высокомолекулярное соединение, которое образуется в результате радикальной полимеризации мономера - метилового эфира метакриловой кислоты. Это твердый, бесцветный прозрачный материал, по свойствам похожий на неорганическое стекло. В макромолекулах ПММА к атому углерода присоединено два заместителя - полярная сложноэфирная и метильная группы. Силы притяжения между молекулами полимера чрезвычайно велики, и поэтому главное достоинство этого материала - его высокая прочность. Этот материал практически безвреден для человеческого организма, поэтому он может быть применен в хирургической стоматологии.

Установка имплантата осуществляется следующим образом.

Имплантат вводится в лунку удаленного зуба, которая предварительно тщательно инструментально и медикаментозно обработана. Имплантат устанавливается с помощью специального ключа, например, трещоточного. В результате установки имплантата в костной ткани происходит нарезание резьбы режущей кромкой. За счет выполнения имплантата монолитным из ППМА и выполнения эндооссальной части имплантата в виде самореза костная ткань значительно слабее травмируется, срок и трудоемкость процесса протезирования снижается, а надежность фиксации имплантат в костном ложе, а, следовательно, срок функционирования имплантата увеличивается.

Стоматологический имплантат, выполненный монолитным из углеродосодержащего материала, отличающийся тем, что он изготовлен из полиметиметакрилата, при этом эндооссальная часть выполнена в виде резьбового стержня с самонарезающей внешней резьбой.



 

Наверх