Устройство для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций

 

Полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные возможности за счет повышения удобства обслуживания, обеспечивает надежность работы за счет того, что в устройстве, содержащем анод с местом для присоединения электрического проводника, длина и ширина анода превышают его высоту. Плита установлена на основании, размещаемом на сваях, забитых в дно.

Полезная модель относится к средствам защиты металлов от коррозии в водных средах, может использоваться при монтаже и эксплуатации подводной части конструкций гидротехнических сооружений, в частности для антикоррозионной защиты нефтепромысловых платформ, портовых и строительных сооружений, установленных в воде.

Известен браслет из протекторов для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций сооружения по патенту РФ на изобретение 2270277, C23F 13/06, 2006. Браслет состоит из протекторов в виде плит с опорными элементами, жестко связанными с несущей арматурой. Несущая арматура представляет собой связанные между собой два полуцилиндра. Недостатком изобретения является трудоемкость установки браслета на подводной конструкции, необходимость установки множества браслетов с протекторами для защиты близлежащих частей гидротехнических сооружений.

Известен протектор из магниевого сплава для электрохимической защиты от коррозии, патент РФ на полезную модель 41732, C23F 13/00, 2004, состоящий из корпуса протектора полусферической формы и сердечника, размещенного внутри корпуса. Недостатком является ненадежность крепления данного протектора к подводным частям металлических конструкций.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрана заявка США на изобретение 2008199258. Устройство катодной защиты для морской конструкции содержит вертикальные колонны, установленные в дно под водой вокруг защищаемой конструкции. Аноды колонн электрически соединены с морской конструкцией. Недостатком является сложность установки большого количества колонн. неустойчивость их вертикального расположения в следствии воздействия волн и водных течений, что влияет на надежность работы устройства.

Технической задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных возможностей устройства.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных возможностей за счет повышения удобства обслуживания, за счет обеспечения надежности крепления при монтаже.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций, содержащем анод с местом для присоединения электрического проводника, согласно полезной модели, анод выполнен в виде плиты из протекторного сплава, закрепленной на дне при помощи основания, размещаемого на сваях, длина и ширина анода превышают его высоту.

Технический результат достигается за счет того, что длина так же как и ширина анода превышают его высоту. Анод горизонтально ориентирован, выполнен в виде единой массивной плиты, закрепленной на дне при помощи свай. Установка основания с анодом на сваях позволяет обеспечить надежность закрепления устройства на дне, предотвратив тем самым его унос, смещение, переворачивание, повреждение контакта с электрическим проводником вследствие воздействия волн, приливов и течений. Выполнение анода с длиной и шириной, превышающей его высоту, предотвращает возможность его уноса за счет малой парусности и большого веса плиты. Кроме того, установка на дне одной массивной плиты из протекторного сплава позволяет одновременно защищать несколько расположенных вблизи нее металлических конструкций с помощью, соединения протектора и конструкций электрическими проводниками. Исключается необходимость установки и ремонта протекторов каждой подводной конструкции. Увеличивается срок службы устройства вследствие большого веса и габаритов анода, увеличивается время между плановыми осмотрами устройства и ремонтными работами.

На фигуре представлена схема расположения устройства вблизи подводных конструкций.

Устройство для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций состоит из анода 1, основания 2, устанавливаемого на сваях 3, анод имеет места 4 для присоединения электрических проводников 5 для соединения с подводными конструкциями 6.

Устройство работает следующим образом.

Устройство размещают вблизи защищаемых подводных конструкций 6 на забитых в дно сваях 3. Анод 1, выполненный из протекторного сплава и установленный на основание 2, соединяют электрическими проводниками 5 с подводными конструкциями 6. Основание 2 может быть выполнено в виде цельной или в виде рамной конструкции. Анод имеет вес 500 кг. Большой вес обеспечивает долговечность работы анода. В пресноводных водоемах используют магниевые аноды, в морской воде - алюминиевые. В водной среде, являющейся раствором электролита, защищаемый металл подводных конструкций 6 и металл анода 1 образуют гальваническую пару. В данной паре металл анода 1 подвергается окислению и растворению, за счет чего, металл подводных конструкций 6 не разрушается. Использование анода 1, выполненного в виде цельной плиты большого веса и размера, жестко установленного на дне на сваях 3, позволяет значительно сократить время обслуживания и ремонта устройства за счет повышения надежности его работы. Для коррозионной защиты множества близлежащих подводных конструкций 6 используется одно устройство также благодаря его большим габаритам. Это значительно сокращает время обслуживания и ремонта по сравнению с устройствами, размещаемыми на каждом элементе подводных конструкций.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные возможности за счет повышения удобства обслуживания, за счет обеспечения надежности работы.

Устройство для защиты от коррозии подводной части металлических конструкций, содержащее анод с местом для присоединения электрического проводника, отличающееся тем, что анод выполнен в виде плиты из протекторного сплава, закрепленной на дне водоема при помощи основания, размещаемого на сваях, при этом длина и ширина анода превышают его высоту.



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений
Наверх