Строительная панель

 

Полезная модель относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве панельных домов. Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение трудоемкости монтажных и демонтажник работ при использовании панели в перекрытиях и стенках за счет устранения вредных связей на внутренней поверхности отверстий в стенках армированных железобетонных брусков, возникающих в результате налипания заполнителя при последующем пропущении поперечных брусков в двух уровнях. Технический результат достигается тем, что строительная панель, включающая армирующие элементы из продольных железобетонных брусков, замоноличенные в конструктивном теплоизоляционном материале заполнения панели и установленные на границах крайних четвертей ширины поперечного сечения панели, выполненные швеллерного сечения и имеющие отверстия в стенке, сквозь которые поочередно в уровне верха и низа пропущены поперечные железобетонные бруски прямоугольного поперечного сечения, концы которых прикреплены к крайним продольным железобетонным брускам прямоугольного поперечного сечения, при этом высота отверстий в стенках брусков швеллерного сечения равна тройной толщине брусков прямоугольного поперечного сечения, причем отверстия в стенках армированных железобетонных брусков швеллерного сечения выполнены в виде четырехсторонней усеченной пирамиды, при этом меньшее основание четырехсторонней усеченной пирамиды расположено с внешней стороны армированных железобетонных брусков швеллерного сечения, причем конусность усеченной пирамиды составляет 8÷12 градусов.

Полезная модель относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве панельных домов.

Известна стеновая панель (см. а.с. СССР 751951 Мкл Е04В 2/46. Опубл. 1980), содержащая теплоизоляционную плиту из конструктивного теплоизоляционного материала, армированную железобетонными брусками по продольным боковым граням со шпоночными углублениями.

Недостатком является наличие холодных включений в стыках панелей в виде железобетонных брусков по продольным граням и непрочная их связь с плитой.

Известна строительная панель (см. патент РФ 2041327, МПК Е04С 2/00 опубл. 09.08.1995), включающая армирующие элементы из продольных железобетонных брусков, замоноличенные в конструктивном теплоизоляционном материале заполнения панели и установленные на границах крайних четвертей ширины поперечного сечения панели, выполненные швеллерного сечения и имеющие отверстия в стенке, сквозь которые поочередно в уровне верха и низа пропущены поперечные железобетонные бруски прямоугольного поперечного сечения, концы которых прикреплены к крайним продольным железобетонным брускам прямоугольного поперечного сечения, при этом высота отверстий в стенках брусков швеллерного сечения равна тройной толщине брусков прямоугольного поперечного сечения.

Недостатком данного решения является трудоемкость монтажных и демонтажных работ, обусловленная сложностью пропуска на ширину панели поперечных брусков в двух уровнях с наличием монолитных межблочных заполнителей из-за налипания ячеечного бетона или керамзитополистирола на внутренние поверхности отверстий в стенках армированных железобетонных брусков.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ при использовании панели в перекрытиях и стенках за счет устранения вредных связей на внутренней поверхности отверстий в стенках армированных железобетонных брусков, возникающих в результате налипания заполнителе при последующем пропущении поперечных брусков в двух уровнях.

Технический результат достигается тем, что строительная панель, включающая армирующие элементы из продольных железобетонных брусков, замоноличенные в конструктивном теплоизоляционном материале заполнения панели и установленные на границах крайних четвертей ширины поперечного сечения панели, выполненные швеллерного сечения и имеющие отверстия в стенке, сквозь которые поочередно в уровне верха и низа пропущены поперечные железобетонные бруски прямоугольного поперечного сечения, концы которых прикреплены к крайним продольным железобетонным брускам прямоугольного поперечного сечения, при этом высота отверстий в стенках брусков швеллерного сечения равна тройной толщине брусков прямоугольного поперечного сечения, причем отверстия в стенках армированных железобетонных брусков швеллерного сечения выполнены в виде четырехсторонней усеченной пирамиды, при этом меньшее основание четырехсторонней усеченной пирамиды расположено с внешней стороны армированных железобетонных брусков швеллерного сечения, причем конусность усеченной пирамиды составляет 8÷12 градусов.

На фиг.1 изображена строительная панель, общий вид; на фиг 2 - аксонометрия отверстия в виде усеченной четырехсторонней пирамиды в армированном железобетонном бруске швеллерного сечения.

Строительная панель состоит из плиты 1, выполненной из конструктивного теплоизоляционного материала, армированную железобетонными продольными брусками 2 швеллерного сечения с обычной или напряженной рабочей продольной арматурой, установленными на границах крайних четвертей ширины поперечного сечения панели. В стенках армированных железобетонных продольных брусков 2 швеллерного сечения имеются отверстия 3, сквозь которые поочередно в уровне верха и низа отверстий 3 пропущены на ширину панели поперечные бруски 4 прямоугольного сечения, между концами которых вдоль панели в зазоре по высоте расположены продольные бруски 5 прямоугольного сечения. Высота отверстий 3 равна тройной толщине поперечных брусков 4.

Отверстия 3 в стенках армированных железобетонных продольных брусков 2 швеллерного сечения выполнены в виде усеченной четырехсторонней пирамиды 6, причем ее меньшее основание 7 расположено с внешней стороны армированных железобетонных продольных брусков 2 швеллерного сечения, при этом внутренняя поверхность 8 отверстия 3 имеет угол наклона от меньшего основания 7 к большему основанию 9 усеченной четырехсторонней пирамиды 6 составляет 8÷12 градусов.

Наличие в армированных железобетонных продольных брусках 2 швеллерного сечения отверстий 3 позволяет пропускать через них поперечные бруски 4 прямоугольного сечения в двух уровнях и надежно связывать армированные железобетонные продольные бруски 2 с монолитным межблочным заполнением. Наличие армированных железобетонных продольных брусков 2, поперечных брусков 4 прямоугольного сечения и брусков 5 позволяет связать панель по контуру и надежно защитить всю арматуру панели от коррозии.

Продольные бруски 5 прямоугольного сечения и поперечные бруски 4 прямоугольного сечения воспринимают изгибающие моменты по нормальным сечениям. Продольные бруски 2 швеллерного сечения дополнительно воспринимают действие изгибающих моментов по наклонным сечениям, а также обеспечивают прочность панели от действия перерезывающих сил.

Расположение продольных брусков 2 швеллерного сечения с обычной или напряженной рабочей арматурой на границах крайних четвертей ширины поперечного сечения панели позволяет исключить промерзание панелей в месте их продольных стыков и применить их в качестве наружных ограждающих панелей стен и перекрытий и тем самым расширить область применения. Возможно также применение строительных панелей в качестве перекрытий над техническими подпольями, этажами и в качестве панелей-покрытий. Выполнение железобетонных брусков, например, из конструктивного керамзитобетона с плотностью не более позволит применять панели в качестве междуэтажных перекрытий с минимальным теплоусвоением с межблочным заполнителем из ячеистого бетона или керамзитополистирола марок 35-40 с с укладкой по ним обычного линолеума без теплового основания.

Использование межблочного заполнения, например, из ячеистого бетона или керамзитополистирола, а также любого другого материала приводит к загрязнению отверстий 3 из-за налипания отдельных твердых частиц на внутреннюю поверхность 8, что существенно затрудняет как монтажные, так и особенно демонтажные работы, связанные с пропусканием поперечных брусков 4 в двух уровнях.

Выполнение отверстия 3 в виде четырехсторонней усеченной пирамиды с меньшим основанием 7, расположенным с внешней стороны армированных железобетонных продольных брусков 2 швеллерного сечения позволит при монтаже или демонтаже строительной панели по мере пропускания поперечных брусков 4 вытеснять залипшие твердые загрязнения с внутренней поверхности 8 со значительно меньшими трудозатратами вследствие наличия угла конусности между меньшим 7 и большим 9 основаниями, чем при горизонтально расположенной внутренней поверхности 8, когда наблюдаются значительные трудозатраты на перемещение с все возрастающим сопротивлением трения залипших загрязнений на внутренней поверхности 8 отверстий 3.

Изготовление армированных железобетонных продольных брусков 2 швеллерного сечения с отверстиями 3 и поперечных брусков 4 возможно в групповых формах по обычной технологии.

Оригинальность предлагаемой полезной модели заключается в том, что выполнение отверстий в армированных железобетонных брусках швеллерного сечения в виде усеченной четырехсторонней усеченной пирамиды с конусностью ее внутренней поверхности 8÷12 градусов снижает трудоемкость монтажных и демонтажных работ путем устранения залипания твердых частиц загрязнений с меньшими энергозатратами в связи наличием конусности по ходу пропуска через отверстия поперечных брусков. Причем угол конусности внутренней поверхности отверстий в 8÷12 градусов не снижает прочностные параметры армированных железобетонных брусков, но при этом позволяет достаточно легко удалять загрязнения с внутренней поверхности путем выталкивания их в процессе пропускания поперечных брусков.

Строительная панель, включающая армирующие элементы из продольных железобетонных брусков, замоноличенные в конструктивном теплоизоляционном материале заполнения панели и установленные на границах крайних четвертей ширины поперечного сечения панели, выполненные швеллерного сечения и имеющие отверстия в стенке, сквозь которые поочередно в уровне верха и низа пропущены поперечные железобетонные бруски прямоугольного поперечного сечения, концы которых прикреплены к крайним продольным железобетонным брускам прямоугольного поперечного сечения, при этом высота отверстий в стенках брусков швеллерного сечения равна тройной толщине поперечных брусков прямоугольного поперечного сечения, отличающаяся тем, что отверстия в стенках армированных железобетонных брусков швеллерного сечения выполнены в виде четырехсторонней усеченной пирамиды, причем меньшее основание четырехсторонней усеченной пирамиды расположено с внешней стороны армированных железобетонных брусков швеллерного сечения, при этом конусность усеченной пирамиды составляет 8÷12º.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости
Наверх