Устройство для пайки

 

Полезная модель относится к ручным инструментам и может быть применена в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в других отраслях промышленности где нужна пайка жил проводов и кабелей. Задачей полезной модели является высокотехнологичная пайка жил проводов и кабелей с использованием контактного электрического нагрева между угольными наконечниками, «U» образной медной пластиной и припаиваемыми жилами. Перед пайкой жилы проводов (кабелей) центрируются и жестко закрепляются в ручных тисках устройства для пайки. Данная задача решается применением устройства для пайки, собранного в один узел и состоящего из диэлектрического основания, из двух ручных тисков, из двух угольных наконечников. Угольные наконечники изолированы между собой тонким изолятором из термостойкого материала, а в месте примыкания угольных наконечников имеется желоб. К угольным наконечникам при пайке подается электрическое напряжение менее 20 Вольт. Устройство для пайки можно закрепить на припаиваемых жилах проводов (кабелей), а также закрепить с помощью любого простого крепления на стойке, закрепить к столу и т.д. 3 ил.

Полезная модель относится к ручным инструментам и может быть применена в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в других отраслях промышленности где нужна пайка жил проводов и кабелей.

Известны различные типы паяльников для пайки и соединения проводов и кабелей, в которых нагрев жала паяльника происходит за счет электрической энергии, открытого огня и т.д.

Недостатками паяльников при пайке жил проводов и кабелей, является следующее: необходимо всегда придерживать или предварительно закрепить соединяемые жилы при пайке и быстро охладить место пайки для предотвращения расплавления изоляции.

Данная технология для пайки жил проводов и кабелей очень распространена и трудоемка. При пайке жил силовых проводов и кабелей предварительно необходимо закрепить или придерживать соединяемые жилы. Известная технология используется в производственных условиях.

Известна пайка жил проводов и кабелей путем обжатия клещами, а нагрев осуществляется за счет контактного нагрева между угольными наконечниками и жилами проводов (кабелей), при подаче электрического напряжения менее 20 Вольт на угольные наконечники. При этом между угольными наконечниками и нагреваемыми жилами выделяется значительное количество тепловой энергии, остается только подать припой на припаиваемый участок и после расплавления отключить источник электрического напряжения. Источник информации: оборудование для ремонта погружного кабеля и погружного электродвигателя фирмы "REDA" (копия прилагается).

Вышеуказанная технология пайки жил проводов и кабелей высокотехнологична и не требует большого времени на нагрев жил, но нужно быстрое охлаждение места пайки для предотвращения расплавления изоляции. После пайки необходимо заизолировать место пайки, тут и возникают некоторые проблемы: затраты на изолирование выше чем наложение изоляции на одну жилу, возникает проблема удаления воздушных пузырей между жилами, а также на переходах между двух жил на одну, что обусловлено высокими требованиями наложения изоляции.

Задачей полезной модели является высокотехнологичная пайка жил проводов и кабелей с использованием контактного электрического нагрева между угольными наконечниками, «U» образной медной пластиной и припаиваемыми жилами. Перед пайкой жилы проводов (кабелей) центрируются и жестко закрепляются в ручных тисках устройства для пайки.

Данная задача решается применением устройства для пайки, собранного в один узел и состоящего из диэлектрического основания, из двух ручных тисков, из двух угольных наконечников. Угольные наконечники изолированы между собой тонким изолятором из термостойкого материала, а в месте примыкания угольных наконечников имеется желоб. К угольным наконечникам при пайке подается электрическое напряжение менее 20 Вольт. Устройство для пайки можно закрепить на припаиваемых жилах проводов (кабелей), а также закрепить с помощью любого простого крепления на стойке, закрепить к столу и т.д.

Предлагаемое устройство для пайки поясняется чертежами, где на фиг.I представлен боковой общий вид устройства

на фиг.II - разрез фиг.I по А-А

на фиг.III - разрез фиг.I по Б-Б

Устройство для пайки (фиг.I) состоит из диэлектрического основания 1, на котором закреплены ручные тиски и два угольных наконечника 4 (фиг.II) закрепленные в кронштейнах 2 с прижимными прокладками 3.

Между угольными наконечниками 4 прижат тонкий изолятор 5 из термостойкого материала, а сила прижатия регулируется винтом 6.

Ручные тиски (фиг.I) состоят из корпуса 11 (фиг.III) в которых установлены две подвижные губки 8 на осях 10. Разжим подвижных губок 8 производится за счет пружины сжатия 9, а прижим за счет соприкосновения подвижных губок 8 с конусной поверхностью рукоятки 12 при ее ввертывании в корпус 11. Подача низкого электрического напряжения на угольные наконечники 4 производится по силовым кабелям 7 (фиг.II).

Устройство для пайки работает следующим образом.

В ручных тисках закрепляются подвижными губками 8 зачищенные от изоляции концы жил проводов (кабелей) торец в торец, а предварительно перед этим в желоб угольных наконечников 4 устанавливается «U» образная медная пластина (на фиг. не указана). При подаче низкого электрического напряжения на угольные наконечники 4 между медной «U» образной пластиной и припаиваемыми жилами проводов (кабелей) происходит контактный электрический нагрев и остается только подать припой на припаиваемый участок, а после расплавления отключить источник электрического напряжения. Подвижные губки 8, обхватывая жилы проводов (кабелей) поглощают выделяемую при пайке тепловую энергию и предохраняют расплавление изоляции проводов (кабелей) при пайке. После окончания работ остается зачистить место пайки, закруглить острые кромки и заизолировать жилы провода (кабеля).

Устройство для пайки позволит уменьшить количество используемого изоляционного материала в месте пайки, а также закрепить и отцентрировать жилы провода (кабеля). Прочность паяного соединения будет зависеть от применяемого при пайке припоя, при использовании меднофосфористого или серебряных припоев прочность пайки будет больше чем прочность жилы провода (кабеля), этот показатель конкретно нужен для кабеля электропогружных установок при добыче нефти.

В полевых условиях можно подключить питание аккумулятора от автомобиля на угольные наконечники, что является мобильным средством при ликвидации аварий и других ремонтных работ. При пайке медных жил проводов (кабелей) устройство для пайки позволит затратить минимальные средства при ремонте, не требует большой электрической энергии, является легким мобильным переносным устройством, просто при настройке и эксплуатации, возможно, его использование в труднодоступных местах.

Устройство для пайки можно закрепить на припаиваемых жилах проводов (кабелей), а также закрепить с помощью любого простого крепления на стойке, закрепить к столу и т.д.

На фотографии: клещи механические для сжатия гильз (слева); клещи электрические для пайки гильз (справа).

При сращивании (ремонте) кабеля на концы жил надеваются медные гильзы, которые обжимаются при помощи механических клещей и пропаиваются при помощи электрических. При этом сросток получается механически прочным и с надежным электрическим контактом.

Устройство для пайки, собранное в единый узел и содержащее рукоятки с угольными наконечниками, силовые кабели для подвода электрического напряжения менее 20 В на угольные наконечники, отличающееся тем, что устройство содержит ручные тиски на диэлектрическом основании, а также два угольных наконечника, при этом между угольными наконечниками размещен тонкий изолятор из термостойкого материала, причем желоб угольных наконечников служит для контактного электрического нагрева припаиваемых проводов (кабелей) с U-образной медной пластиной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх